Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чехия 2009

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    склеры на зелёных подвоях зимуют,конечно-же,в помещении,остальные тоже,только одревесн.под прикрытием сверху.Johnsonii в т.ч. lutescens,erectocentrus,acunensis- сидят на фериках,в основном.Возраст растений различный,в среднем 5-10лет.Расти быстро им не дают,все в минеральном субстрате.

    Комментарий


    • #17
      на минеральном субстрате яйца склеров и мастусов снимаются на ура
      но лучше без подвоя, если их много
      результат один и тот же

      Комментарий


      • #18
        Чудные растения,реально серьезное собрание горизонталониусов...Интересно в Россиии или Украине есть столь же серьезные коллекции с серьезной узкой специализацией по конкретному роду или даже виду неважно даже чего...?Главное так чтобы от А до Я,как говориться.

        Комментарий


        • #19
          Дело в том,что количество любителей и средний уровень коллекций,если этот термин вообще уместен в данном случае,между Чехией и СНГ разнится на два порядка.Там в городке с населением в 10-20 тыс.может быть 5-10 хороших коллекций.Для примера сравните качество чешского пива с нашей "оболонью"Так-что есть к чему стремиться.Я выбираю маршруты сообразуясь со своими присрастиями в кактусах,а там есть любые.Продолжение следует...

          Комментарий


          • #20
            Astro, а коллекция сулек Сиденко как вам? Как по мне очень даже полная)
            У него и хоризанталониусов много)

            Комментарий


            • #21
              iviko, спасибо за ответ

              Сообщение от lehacosmo
              на минеральном субстрате яйца склеров и мастусов снимаются на ура
              но лучше без подвоя, если их много
              результат один и тот же
              видимо я совсем отстал от терминологии, но что такое яйца склеров? И что ты вообще опять имел в виду?

              Как у тебя все опять просто. Если уж ты так искушен в этих делах, может продемонстрируешь нам свои ( в смысле склеры, не яйца, упаси бог) на своих корнях.. ну и э.джонстони в особенности... Как мне казалось, до сих пор это растение считалось одним из самых сложных в культуре наряду со S.polyancistrus или P. sileri.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от kirill_ka
                что ты вообще опять имел в виду?
                типа форма такая
                нормальная форма для оных, кстати
                у полианциструсов, в частности

                Комментарий


                • #23
                  .

                  Комментарий


                  • #24
                    понятно все, мелюзга, не показаель...
                    хотелось бы увидеть все-таки адекватный результат, те значительно старше
                    на своих корнях, тем более укорененку.
                    И касательно мастусов интересует только jonstonii, так как остальные виды с успехом растут и на своих, пускай в некоторых условиях крайне медленно, тем более в первые годы они не так капризны и довольно устойчивы. До сих пор я видел только прививки этого вида. Повторю еще раз - прочие виды эхиномастусов в данном контексте мне не интересны.

                    Заранее прошу прощение у Iviko за превращение темы про чехов, в диспут про сложные в культуре виды склеров и эхиномастусов, но тема крайне актуальна и совершено не раскрыта. А натыкаясь в сети в на чешские плантации e. jonstonii (почему-то они тоже его любят больше всех остальных видов) высочайшего качества размером с футбольные поля, всегда возникает море вопросов...

                    Где там vlani? Давайте активно участвуйте в обсуждении...

                    Комментарий


                    • #25
                      Джонсонов есть несколько, но дикарей. Что считается почти невозможным почему то.
                      Даже цвели в этом году.
                      Не прелставляю как их растить в Московии с ее мрачной зимой. Последний полив в марте у меня.
                      Семяна еще не посеял

                      Комментарий


                      • #26
                        фотки можно, если не секрет... очень-очень хочется поглядеть )))))
                        и как они в течении года поливаются, какова сезонность роста в тех широтах?

                        Комментарий


                        • #27
                          Фотки через недельку может, как домой вернусь. Выглядят по большому счету так же как у чехов - что говорит в их, чехов, пользу. Только без костылей.

                          Сезонность можно глянуть на любом погодном сайте
                          Сегодня 23С/13С у меня дома, первый дождь был 2 недели назад. В St. John, UT 13/2, в четверг снег с дождем.

                          Поливаются примерно тогда когда дождь идет - то есть с октября очень осторожно раз в месяц наверное, а в феврале и марте обильнее но без фанатизма. Все же горшки а не грунтовая посадка. С марта не поливаются и прекрасно себя чувствуют. Все сидят в "родной" почве с примесью кеарамики - в песке по сути. Один осторожный полив в августе или начале сентября - реагируют с энтузиазмом. Такое в природе бывает в сырой год

                          Комментарий


                          • #28
                            да уж, у вас там иная кухня
                            так как растения местные, то и уход сообразно погоде, условия максимально приближены к естественным )))

                            Комментарий


                            • #29
                              а у нас вот так...
                              это укорененка, в жизни бы с подвоя такого красавца не снял, но подвой выпал по неизвестным причинам. Этой осенью даже активно рос.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                правда красавец! Сколько он пробыл на подвое?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X