Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чехия 2009

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    год на каком-то трихоцереусе, который вдруг взял и высох
    жалко было, тем более что этот экземпляр сильно отличается по характеру колючки от других в посеве..
    до сих пор поглядываю на него как на потенциального смертника, учитывая все, что я читал об этом виде

    Комментарий


    • #32
      растение небольшое
      без колючки диаметр около 4 см
      теперь если у будет жить, то скорости роста будут ничтожны
      я изначально хотел сделать себе что-то большое и красивое на скрытом подвое как у чехов

      Комментарий


      • #33
        В продолжение темы о E. johnsonii -немного из личного опыта и мнения чешских экспертов.В условиях содержания во многом сходны со склерами.Всхожесть «диких» семян крайне плохая,особенно в первый год.Непривитые сеянцы мрут наполовину в первые два года.Рекомендуется субстрат из кирп.крошки без намёка на органику.Полив ограничить,2-разами в начале вегетации и 1-2 после цветения,которого дождаться можно лишь теоретически,т.к.рост при таком содержании будет крайне медленным,а RP 34,который самый эффектный,капризнее любого склера.Попроще, в этом смысле,v.lutescens. На практике без прививки не обойтись,рекомендуется E.chloranthus,который выдерживает -10 С.


        Цветы E. Johnsonii

        Эхиномастусы в коллекции Мирослава Наксеры

        Жёлтоколючковая форма E. Johnsonii
        Вложения

        Комментарий


        • #34

          «легендарный» RP 34

          E. Johnsonii West Mohave Co. 550m.

          Цветущие E. Johnsonii
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Интересно ы сравнить RP 34 с моими растениями. Они с гор посевернее километров на 50-100, но очень похожи

            Комментарий


            • #36
              вот оно... я давно на эту тему заморачивался
              а именно полевые номера E. johnsonii
              поскольку характер колючки как среди обычных джонсони, так и у лютесценсов очень разный и по цвету, и по длине, и по количеству и характеру их расположения на ареоле. Короче, растения могут быть совершенно не похожи друг на друга от совсем неинтересных до совершенно невероятных
              Если у кого есть возможность выкладывайте картинки с номерами, свои, знакомых или наиболее наглядные (не что попало) из сети.

              iviko, а на фото 6, я так понимаю, слева тоже RP34, и они вообще как, только с желтой колючкой идут под этим номером? Я еще красные видел подобные. Имхо, самый удачный фенотип, ни с чем не спутаешь.

              И еще , на галерке справа на фото 2 и 6 эректоцентрусы небось какие-нибудь, те что с белыми полуприкрытыми цветами страшненькие такие?

              также интересуют номера (если таковые известны) лауй в центре на общей фотке и слева рядок из трех штук унгуиспинусов там же.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от iviko
                рекомендуется E.chloranthus,который выдерживает -10 С.
                а почему именно хлорантус?
                у него свойства какие-нибудь полезные для мастусов есть или исключительно за счет морозостойкости?
                сомневаюсь, что в москве будет на них быстро расти. Я бы на опунцию привил, тем более те же чехи так тоже делают, и качество адекватное, да и устойчивость к морозу в два раза выше.

                Комментарий


                • #38

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от kirill_ka
                    Я бы на опунцию привил, тем более те же чехи так тоже делают, и качество адекватное, да и устойчивость к морозу в два раза выше.
                    а если внимательно почитать чехов, то опунция для них -подвой временный, до 5 лет, а потом взрослое растение подлежит перепрививке на эхиноцереусы типа хлорантуса...
                    почему не сразу на хлорантус - чтобы подвой не детковал...

                    http://kkplzen.eu/windows/texty/kurka_4.htm

                    http://kkplzen.eu/windows/texty/kurka_1.htm

                    цитата из второго - "Podlozka po 5-7 letech se vycerpava..."

                    (дальше обыкновенное "Сtrl-C", "Ctrl-V" не позволяет отобразить читабельно центральноевропейскую кодировку, а редактировать оригинальный текст мне лень)

                    то есть через 5-7 лет подвой-опунция исчерпывает себя и отмирает,
                    (как и происходит в природе с опунциями...)

                    Комментарий


                    • #40
                      за статьи спасибо
                      правда мне кажется , если правильно подбирать подвой по габитусу и адекватно за ним ухаживать, то с мелкими видами типа педиокактусов отмирания подвоя можно избежать.
                      Я сейчас для них как раз опунцции и предпочитаю, поскольку результаты меня очень порадовали. Хороший прирост в сочетании с красивой колючкой (потом сфотаю что-нибудь). в разы лучше чем на эхиноцереусах. Те. на них тоже все растет, но значительно медленнее и не всегда это компенсирует колючку. Если вить на годовалые сеянцы опунций, то проблема отмирания подвоя решается навсегда, так как ножка быстро деревенеет и превращается в корневище. Но это опять же для мелочи, мастусы такой подвой наврядли вытянет до нужных размеров за нужный срок. А подбирал подвои очень просто, перелопачивал куртины хумифуз в поисках годовалых члеников диаметром 3-4 см и толщиной около 1.5 - 2 см, т.е очень толстых (!!!) при таких размерах. На них даже крупные привои прекрасно ложатся и с первого момента подвой может служить как скрытый.

                      Комментарий


                      • #41
                        к слову, в статье так и пишут, что если повезет, некоторые клоны зимостойких опунций с возрастом становятся только толще и деревенеют... ну и тд

                        Комментарий


                        • #42
                          пара примеров на опунции
                          верхний на толстом черенке
                          за сезон вырос с 2 см до 3.5 см в диаметре
                          внизу на сеянце, прививке несколько месяцев.
                          Растения зимуют сейчас на улице

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Скептик!
                            Спасибо за ссылку - ребята много чего написали и есть интересные мысли.

                            Комментарий


                            • #44
                              Немного своего опыта по эхиноцереусам.
                              Я пошел чуток иным путем. Поскольку под рукой тогда не было необходимого материала, пришлось самому ставить эксперименты. По абсолютно гипотетическому совету Дмитрия2, который вообще не занимается прививками, я заказал семян зимостойких эхиноцереусов из общих мест произрастения со склеро-педиокактусами, чтобы хоть немного совпадали их биоритмы. Выбор пал на наиболее быстрорастущие крупные формы триглохидиатусов, энгельманни и фендлери и, соответственно, на самые морозостойкие их формы (до 23-25 градусов). Самый большой выбор с локалити и аннотациями в Мезе. Нужно учитывать, что некоторые разновидности онных зимостойкими не являются в нужных нам диапазонах температур. Через год-полтора сделал первые прививки, сейчас уже есть определенные выводы. Прививки делались на подвои диаметром около полутора см, на высоте 1.5-2 см от грунта. Привой брал диаметром около 1 см. Через год все село и подвои стали практически незаметны.

                              Фендлери - хуже всех. Рост крайне медленый,несмотря на размеры и быстрый рост самих подвоев, прививки приживаются хуже, растения содержат много клейкого сока, так что сам процесс мне напомнил прививки на юзберти ))))
                              Энгельманни - хорошо, понравилось. Адекватное качество, правда развитие слегка замедленно.
                              Триглохидиатусы - отлично. Самый быстрый рост и хорошая колючка. Отличная приживаемость. Удобно работать в виду почти голого стебля с минимальным количеством ареол. В англоязычной статье в конце тоже есть упоминание о том, что этот подвой являтся самым простым в уходе при наших целях, крайне стойким к низким температурам и очень перспективным. Правда первое время он деткуется, но потом это проходит.

                              Как-то так.

                              ЗЫ: но опунция все равно жжет )))))))))))))))))

                              Комментарий


                              • #45
                                Кирилл, спасибо за подсказки!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X