Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Помогите, пожалуйста, определить кактус
Свернуть
X
-
Комментарий
-
Комментарий
-
Уберите поддонник! В нем еще и вода стоит на фото. Не нужно пытаться пропитывать этот торфяной субстрат, от него нужно избавляться. Но поддоник и в дальнейшем не нужен. В крайнем случае ставить горшок в поддоник на подпорках (подкладывать что либо), чтобы вода никогда не касалась дня горшка. Тоже видел в "Ашане" не плохие астрофитумы. Выбор достаточно велик, все есть кроме орнатума и астериаса. Разнообразят ассортимент! Теперь астрофитумы.Раньше были неплохие "фоссулы". А вот лобивию ферокс последние годы растить перестали. Одно время их много было. В этом "Ашане" еще и лихтенбергия здоровая стоит который месяц, ждет своего покупателя.
-
den.buznikov,спасибо за совет! Это моя"технология" избавления от торфяного субстрата, который пересушен, сил нет... Размочив этот торф, я его смываю проточный водой из под крана. Отмыв, просушиваю. Мне кажется, что мокрый торф лучше смывается... Прошу совета - по Вашему мнению, для астрофитум нужен субтрат более минеральный, чем для гимнокалициумов? И, ещё, читал, что для астрофитум в полезна закальцованая вода, с мелом, рекомендуют даже известь добавлять в их грунт... Вода у нас меловая, кальция не меряно.. (Белгород, меловые горы)-накипи в чайника полно. Я пользуюсь водой из родника, и для полива своих кактусов то же. Да, Ашан умеет удивлять! В Воронеже купил 5 разных форм гимнокалициума фридриха/михановича,и превосходный, в горшке 8 см. гимнокалициум хорста(он был подуставший, в пересушенном субстрате) - но я его реанимировать хорошим грунтом и поливом.. Да, все эти кактусы Giromaji, не "голландцы". Да, лейхтенбергию я бы купил... Да, в Ашане были хорошие фиолетовые сулькоребуция, на выбор, то же итальянские, но, я подумал, что они у меня потянуться осенью/зимой, и не стал покупать, я свои колючки не подсвечиваю, но устраиваю зимовку 2-8*С.Спасибо Вам!
-
Сообщение от Safari10 Посмотреть сообщениене подсвечиваю, но устраиваю зимовку 2-8*С.Спасибо Вам!
Сообщение от Safari10 Посмотреть сообщениемоя вчерашняя покупка в Ашане.Последний раз редактировалось Gursa; Сегодня, 13:11.
Комментарий
-
Вроде бы 2-8С для астрофитумов низковата, особенно для орнатума. У меня 8-12С (условно). Астериас держу 0-5С.
Для большинства североамериканцев должны быть известняковые включения. Это не очень принципиально. pH субстрата 7, а то и 7.2 (в щелочную сторону). Конечно, субстрат с меньшим содержанием гумуса, чем для гимнокалициумов. Жестка вода (имеется ввиду временная жесткость) и известняковые минералы (мел, известняк, мергиль, доломит) - разные вещи. Минералы содержат карбонат кальция - нерастворимая соль, которую при необходимости могут усваиваться растениями (корни сами "решат", когда им это нужно, упрощенно говоря вырабатывая кислоту). В воде содержатся хорошо растворимые гидрокарбонаты кальция и магния, они уже по любому поступают в корни. Самый простой способ уменьшить их содержание - кипячение. Но это не самые "страшные" соли в воде. Оставшиеся после кипячения соли, в основном, соли натрия оказываются балластом. Накапливаются в субстрате, препятствуют поглощению воды корнями. При высокой засоленности (для каждого вида этот показатель свой) водный потенциал становится недостаточным и корни прекращают работать вовсе. Самый неприятные анионы - хлориды, гидрокарбонаты и растворимые карбонаты.
-
den.buznikov,спасибо Вам за подробный и развёрнутый ответ! Ответили на важные для меня вопросы. Про известняк в грунте и полив жёсткой водой-это не принципиально, потому, буду поливать астрофитум мягкой, родниковой водой(как и все мои кактусы) . И ключ известняк из пчвосмеси для астрофитумов. Почва-универсальный торфогрунт для рассады/цветов(любой)+крупный кварцевый песок(1-2, 5мм)для фильтров бассейнов+кирпичная крошка (4-6мм)сам молоточком тюкал пол зимы, промыл, высушил+грунт на основе лавы(2-4мм)с добавками крупнозернистого песка с мелкой кирпичной крошкой(мельче моей, самодельной, "ханд маде")-эту экзотику обнаружил во дворе соседнего дома, собрал, промыл, прокалил в духовке.. Я человек простой, считаю не зазорным, поднять и использовать,кто то выкинул.. Вулканическую лаву на этом сайте любят, говорят, полезная для растений и их корней. Для гимнокалициумов кладу примерно 50% торфогрунт, всего остального(песок, кирпичная крошка, грунт на основе лавы) примерно в равных пропорциях. По Вашему совету, скорректирую пропорции в сторону уменьшения торфогрунта.Да,то же подумал над Вашими словами 2-8*С для астрофитумов маловато.. Но, от родителей жены осталась квартира, с утеплённой лоджией, с двойными стеклопакетами(как у меня) - Южная сторона, там постоянно солнце, хоть и первый этаж. Там как раз 8-12*С и есть( а на солнце и выше) . В этой квартире никто ни живёт, стоит и ждёт дочь, ей кактусы не мешают, да и квартира 3ком.,места полно, она одна, может, и с нами жить будет.. Моя лоджия 5 этаж, двойной стекло пакет, в самые морозы не опускалось ниже 2*С,северная сторона(но, следует заметить, г. Шебекино, южнее Белгорода, зимой много солнца, да и морозы реки, бывает всю зиму идёт дождь, и нет сена с морозами. А для видов, не требующие холодной и сухой зимовки(матукана мэдиссона, гимнокалициум хорста/буенкери) - подоконник в зале, под ним нет батареи, и, потому там прохладно. Так, извините за многословность. Спасибо.
-
-
Сообщение от Gursa Посмотреть сообщениеПри такой температуре не тянутся !
Женя скинь мне на ватсапп по одному по крупнее фото, попробую определить кто есть кто!
Комментарий
-
Извините, пожалуйста! Вопрос в догонку у троих астрофитумов, у каждого, по два бутона... дождаться цветения, и потом пересадить в постоянный грунт и горшки, или сразу пересадить? Как отразится пересадка на сохранность бутонов? Хотелось бы увидеть цветение астрофитумов в этом году, у меня их до этого года не было, и я не видел цветение в живую. Спасибо
Комментарий
Комментарий