Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите название

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите название

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Mammillaria sp.jpg
Просмотров:	2076
Размер:	267.2 Кб
ID:	470877Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Mammillaria.jpg
Просмотров:	2101
Размер:	256.2 Кб
ID:	470878 Потерялось название этой Mammillaria за давностью лет, хочу востановить. Буду премного благодарен всем !

  • #2
    Ну что же вы все молчите или знатоки перевелись очень надеюсь на вашу помощь ! Заранее все вам спасибо ! Жду комментариев.

    Комментарий


    • #3
      Похожа на Mammillaria compressa типа ssp. centralifera (?)

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо Belg пошукаю в фотки в инете.

    • #4
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Спасибо Belg пошукаю в фотки в инете.
      Ещё можете пошукать и в gigantea.... с номерами ROG... уж больно колючки похожи, и среди них тоже есть пара-три с таким окрасом цветков.

      Комментарий


      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        У gigantea цветки по описанию беловато-желтоватые.

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, совершенно верно! Извиняюсь, видимо по ошибке поместили пару разновидностей с № от Rog, у которых были розовые цветки.

    • #5
      Смотрел вчера фото compressa ssp. centralifera и другие подвиды , колючка сильно отличается, есть одна похожая но колючек только 3 радиальеых, а на моей 5.

      Комментарий


      • #6
        Игорь и всё таки я её нашёл, как всегда случайно искал совсем другое. В журнале КинТо за прошлый век, а потом нашёл её и в инете на разных сайтах, очень похожа и по фото и по описанию на Mammillaria orcutti Bodecker !

        Комментарий


        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          Нет, не она.

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да нет она ! По крайней мере очень похожа. Есть фото на сайте inaturalist.org/taxa/207294-Mammillaria-orcuttii/browse_photos
          Последний раз редактировалось Gursa; 11-11-2020, 22:28.

        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          И не она, и не похожа.
          Смотрите: у "оркуттии" сосочки довольно округлые, Ваша - с пирамидально-коническими сосочками, то есть более гранеными. Эпидермис у "оркуттии" слегка блестящий. Но самое главное - колючки! У "оркуттии" их преимущественно 2 или 4, только центральные (когда есть радиальные, то они почти незаметные). У Вашей есть и радиальные, и центральные, на некоторых ареолах по 2 ц.к., но в основном по 3 ц.к. Если три, то одна - вниз, 2 другие - вверх, но между ними угол довольно острый, меньше 90 градусов. У "оркуттии" с 4-мя колючками между двумя боковыми угол - почти 180 градусов. Я даже не говорю о цвете, хотя у "оркуттии" колючки очень темные (для маммиллярий), чаще черноватые или действительно черные по молодости. Плюс ко всему - ну, очень длинные лопасти рыльца у Вашей, тогда как у "оркуттии" они покороче, да и сам столбик пестика чаще тоже короче.

      • #7
        Роскошная. А сколько лет?

        Комментарий


        • #8
          Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
          И не она, и не похожа.
          Исабель тогда что же ? Я уже весь инет перерыл не могу определить. Ps. Посев 1990г.

          Комментарий


        • #9
          Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
          Исабель тогда что же ? Я уже весь инет перерыл не могу определить
          Завтра ещё посмотрю...
          Исабель тоже не права. Про сосочки, что округлые права, а про колючки нет!
          Вот, orcuttii, считайте колючки....))

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	M. orcuttii1.jpg
Просмотров:	1100
Размер:	176.5 Кб
ID:	481069
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	M. orcuttii 2.jpg
Просмотров:	1104
Размер:	167.2 Кб
ID:	481070

          Комментарий


          • #10
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Исабель тоже не права. Про сосочки, что округлые права, а про колючки нет!
            И шо? Я ведь написала. что колючек у orcuttii (центральных) может быть 2 или 4. В данном случае - 4.
            Когда есть радиальные, написала я, то они - крошечные. Там, где на снимке они есть, они - крошечные. Что не так?

            Комментарий


            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Извините, Исабель, это я про другую, смотрю на одну, а пишу про другую )))

          • #11
            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            Посев 1990г.
            А откуда были семена, тоже название потерялось ? ))
            И, почему никто не предполагает, что это может быть какая-нибудь из M. magnimamma ? Её в 90-ом г. в MG было очень много разных....

            * кстати, а что, сегодня Mesa Garden уже не торгует семенами ? - только растения, кто знает ?

            Комментарий


            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Тогда тёзка, 'если не было или не соответствовало'... придётся дать своё название... как то так
              * как к примеру я у Герберта Де Хердта видел - Mammillaria orcuttii 'forma' )))

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да я уже подумываю над этим !

            • kynik
              kynik комментирует:
              Редактировать комментарий
              Скорее из старых изменчивых M. centricirrha. Что-нибудь типа: сосочки конические, 13-15 мм длиной, 8-11 мм шириной внизу, радиальных колючек 3–4, 2–6 мм длиной, прямые, сильные, щетинистые, белые с коричневыми кончиками; центральных (1—) 2 (—4), верхние 8-13 мм длиной, нижний 25 мм длиной, все беловатые с пурпурными кончиками, позже серого рогового цвета. Цветок розово-красный с более темной средней линией.

          • #12
            На Mammillaria centricirrha даже близко не похожа, не по цветам не по габитусу !

            Комментарий


            • #13
              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              На Mammillaria centricirrha даже близко не похожа
              Я не зря намекнул на Mammillaria magnimamma, так, как М. centricirrha переведена ( Referred to Mammillaria magnimamma) и ещё некоторые, как M. flavovirens; M. macracantha; M. vagaspina, тоже подразумевали под magnimamma. Как у magnimamma, так и у centricirrha, цветки в основном от белёсых до палево-жёлтых... Но, есть несколько, в основном с полевыми номерами чехов, да и SB, и с цветками розовыми, -до тёмно-розовых, как у этой маммиллярии у Игоря.
              Меня, больше сбивают с толку колючки на "безымянной" маммиллярии, т.к. они тёмные! А у magnimamma и centricirrha, они больше белёсые...
              Последний раз редактировалось Belg; 14-11-2020, 23:35.

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Игорь вот и я о том же.

            • #14
              Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
              позже серого рогового цвета
              Тоже из синонимов.
              Ну вам видней. Из интернета:

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ну что то общее есть конечно, а что за синоним и чей М. centricirrha ?

            • #15
              Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
              Ну вам видней. Из интернета:
              Ну, так ваш пример из интернета, судя по знакомым горшкам и фоткам, это с Mammillaria A to Z. И по-моему, эта, что вы привели в пример, там под названием М. centricirrha "glauca" ?
              Так я и писал, что можно найти не одну такую - похожую, пошарив по всему инету..... )))
              Кстати, там среди всех "центрицирх" есть ещё одна похожая - с полевым номером RS 729 - El Plan Km164 Route 57 Huizache - San Luis Potosi - Mexico.
              Но, опять-же, колючки......

              * я зацепился за неё потому, что у меня в Ростове, тоже была очень похожая на эту - "мамака".... И я тоже не знал названия, думал,что это како-нибудь гибрид сссровских времён...
              Но растение было очень красивое!
              ** если достучусь до одного моего знакомого, возможно он и поможет, он очень большой знаток маммиллярий из Бельгии. ))
              *** сегодня, не возможно найти очень многих растений из тех 80-х и 90-х.... как к примеру я никак не могу найти такую Mammillaria tolimensis var. longispina, которая у меня была в то время.

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                увы это синоним магнимаммы, это не то у меня была магнимамма она намного крупнее и растёт быстрее. Этой уже тридцатник, а магнимамма уже в 10 лет была почти такой. И всё равно спасибо всем за помощь ! Надеюсь на новые идеи если возникнут у кого нибудь ещё.
                Последний раз редактировалось Gursa; 16-11-2020, 21:54.

              • kynik
                kynik комментирует:
                Редактировать комментарий
                "увы это синоним магнимаммы,"
                Во времена Br & R в синонимах magnimamma уже было под 60 видовых названий, а с разновидностями около 100. Вид sensu lato очень изменчив и совершено необязательно что rioverdense должен по размерам и скорости роста совпадать с вашей magnimamma, только потому что он в синонимах у последней. А если взять Mammillaria zuccariniana из типового местонахождения и M.orcuttii Lau 632 из тех же мест, то можно и засомниваться действительно ли M. magnimamma sensu lato и M.orcuttii это разные виды. Ну или надо вспомнить обычную отмазку — тут растут гибриды этих двух видов.
                Вот еще один вариант rioverdense:
                cactuskiev.com.ua/forums/download/file.php?id=86319&sid=b2d01d29269cd2f8dec842ff6e91 6bdd&mode=view
                При этом надо учитывать что по отзывам даже в одном посеве может быть разброс по окраске цветка от почти кремового до коричневатого и розового.
                Последний раз редактировалось kynik; 06-01-2021, 22:54.

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо за подробный ответ поищу ещё фото rioverdense.
            Обработка...
            X