Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите название

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Mammillaria amajacensis

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за информацию, но я только что читал про неё в Cactus Explorer №6 и она больше похожа на лойди чем на мою, заметные отличия: нет радиальных колючек и цветы ярче.

  • #17
    В продолжение темы друзья, нашел вот такой киноляп. Уверен, что это акантокалициум.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201127_211035.jpg
Просмотров:	675
Размер:	147.2 Кб
ID:	481624

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну это точно не аустрокактус и тем более не патагоникус, какой то эхиноп-лобивия

    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Acanthocalycium spiniflorum

  • #18
    Похож конечно. Я сразу придерживался спинифлорума, но колючка другая. Скорей всего по номеру отличие.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201128_072205.jpg
Просмотров:	618
Размер:	154.3 Кб
ID:	481636

    Комментарий


    • #19
      Всем доброго дня. Сегодня наконец то нашел информацию о своем колючем, неизвестным. Спасибо за первую часть подсказки, я дополняю:
      Neolloydia grandiflora
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201129_115727_1.jpg
Просмотров:	604
Размер:	278.2 Кб
ID:	481679

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вполне себе Neolloydia.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Она самая !

    • #20
      Произрастает в северных Штатах Мексики и распространяется до самого Техаса.

      Комментарий


      • #21
        Всех участников с наступившим!
        В новом году навожу новый порядок у колючих. Этот турбини именуется как флавифлорус, но честно говоря таких не видел. Что скажете друзья?
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210102_111936.jpg Просмотров:	0 Размер:	109.7 Кб ID:	482935

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Он и есть. T. flaviflorus.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если часто сеять турбины угадать вид можно по сеянцу с несколькими ювенильными ареолами. Но примерное название Вас устроит? Кто то выкладывал на определение фото
          корней растения и просил определить название, понимаю, и по семенам наверное можно, но все же зачем Вам подтверждение примерного названия? У Вас есть бирка, ей по какой то причине не верите, подрастет проверите. Сеянцы одного вида из разных локалити часто выглядят по разному, это гадание, а не определение.
          Андрею верю, он много турбинов сеял сам, я в этом возрасте их не помню, взрослые совсем по другому выглядят.

      • #22
        Спасибо за подтверждение Андрей, но у меня есть сеянцы других флавиков номерных. Вообще не похожи.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210102_125131.jpg
Просмотров:	468
Размер:	283.2 Кб
ID:	482946

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          так эти намного взрослее и уже начинают быть похожими на взрослые.

      • #23
        Александр, это совсем разные растения. Насчет номерных я уверен. Первый это худой так и будет, просто T. flaviflorus таких никогда не видел, поэтому решил поинтересоваться на форуме. Всем спасибо!

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Флавифлорусы именно так и растут в посевах.
          Я на 99% уверен в названии.
          Приеду сейчас в дом, в теплице сфоторграфирую именно такие сосиски у Оли в посеве. Зимуют сейчас со всеми при плюс 7.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Растут по разному, поэтому и выглядят по разному, а 5 лет не показатель, они не быстрые и некоторые сеянцы особые тугодумы, у кактусов часто возраст не годами измеряется, а габитусом, некоторые можно бонсаить ( или сами бонсаятся по разным причинам - приболели, например) по 10 лет и выглядят они как трехлетки. Надо подождать, через
          год, два - все встанет на свои места, интересно иметь растения из разных источников.
          А номерные - удачный посев, дружно растут, максимально быстро.

      • #24
        Ясно, спасибо. Кстати этой "сосиске" минимум 5 лет. А номерным всего лишь почти пару лет.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я сеял флавифлорусы согласен с Андреем именно так и растут как спички потом оформляются в приличные растения с какого года не скажу не помню но в ё зависит от условий чем жёстче тем быстрее, солнце надо по максимуму но не сразу, а постепенно полив можно по скуднее. Удачи !

      • #25
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210102_220458.jpg
Просмотров:	428
Размер:	173.3 Кб
ID:	482988
        У Вашего сеянца, Алексей, очень характерные колючки. Я могу и ошибиться, как любой человек, но в этом случае кажется, что я прав.
        Мои оказались постарше, к-тому же сейчас зимуют, и нижняя часть стебля погружена в субстрат. Но тенденцию в стратегии роста и габитусе можно уже видеть.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Андрей думаю ты не ошибешься !

      • #26
        Андрей, Ваш флавик на фото похож на мои трехсотые. А пятилетняя сосиска остаётся для меня загадкой. Или мой флавик несколько раз останавливался в росте, тянулся и т. д.

        Комментарий


        • #27
          Всем доброго дня. Продолжаю наводить порядок среди колючих и наткнулся на крепкие колючки гимна якобы G. borthii. Как в кино: меня терзают смутные сомнения..... У кактусов с такой разновидностью обычно мелкая, уложенная колючка. Единственно, он похож на вид G. borthii ssp. nogolense VG-412.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210103_103253.jpg
Просмотров:	410
Размер:	145.3 Кб
ID:	483030

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            На Гапонили гимнов, по называли различные формы видами их скоро за 1000 перевалит, Ханта на них нет.

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Он и есть. G. borthii. Там разбежность по колючке большая. Сейчас рассматривают как одну из разновидностей G. gibbosum

        • #28
          Благодарю за ответ коллеги. Надеюсь в скорейшем времени разобраться в этом нудном, но полезном труде, который годами копился в моем колючем мире.

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Э до вас ни кто не разобрался, а вы хотите. Обидно что многие формы называются в честь знаменитых российских кактусоврдов, а потом оказываются в списке синонимов. Это в лучшем случае.

        • #29
          Да Вы правы д. Леша. А что делать, как говорится взялся за гуж, не говори , что не дюж. Одно дело посеять и по готовым данным всё напечатать и оформить, а другое искать черную кошку в темной комнате......

          Комментарий


          • #30
            Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            Обидно что многие формы называются в честь "знаменитых" российских кактусоврдов, а потом оказываются в списке синонимов. Это в лучшем случае.
            Дядя Лёша, как мне видится, так и в списке синонимом они не останутся...)))
            Как сказал подпоручик из "Белого солнце в пустыни":
            - У них гранаты не той системы!....

            Комментарий

            Обработка...
            X