Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Журнал "Кактусы Круглый Год"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Света
    Только вот есть некоторая неудовлетворенность тем, что эта статья останется в журнале. Её нет в соответствующем разделе форума и нет возможности участникам пообщаться с автором, задать ему вопросы.
    Нельзя ли хотя бы такого рода статьи, имеющие практическое значение помещать ещё и на сайте?
    Света, никто не мешает создать тему "Обсуждаем статью К.Каланчука в 3-м номере ККГ". И вперед.

    Мне тут один товарищ "жаловался". Пишу (в другом, правда, месте), а результат ноль - никакого обсуждения, никакой реакции. Типа а зачем тогда это нужно?

    Формат журнала - есть формат журнала. Не надо его смешивать с форумом. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
    Кто хочет пишет в журнале, а обсуждать или не обсуждать дело лично каждого.

    Кто-то пишет только на форуме, и доволен местным обсуждением. Типа "ух ты!", "хочу такой", "обалдеть!". Это 2 немного разных уровня восприятия, наверно не надо их гибридизировать. Чудес(но) не получится))

    Думаю, если Вы откроете тему с вопросами-обсуждением статьи или статей Кости, то он с удовольствием Вам (и другим) ответит. Важно не стесняться проявить свой собственный интерес и задать осмысленные вопросы.

    Комментарий


    • #47
      to Света 40 и Андрей_34:

      Света и Андрей, благодарю за проявленный интерес!

      Постараюсь объяснить свою позицию на счёт размещения материала в форуме или журнале.
      Журнал и форум - это две разные вещи, не стоит их путать!
      Форум - место, где при размещении какого-либо материала автор готов что-либо с кем-либо обсуждать.
      В журнал помещается готовый материал, которым автор просто делится с читателем, без желания делать поправку на чьё-либо мнение на этот счёт, т.к для себя все выводы сделал и результаты получил.

      Это позиция автора и её не нужно путать с позицией читателя, который в свою очередь, при наличии желания задать вопросы и обсудить отдельные моменты статьи, может открыть соответствующую тему с пометкой на название статьи, имя автора и номер (выпуск) журнала, чтобы всем был понятен "объект" обсуждения.

      С Дмитрием я абсолютно согласен! Читателю никто не запрещает проявить интерес и задавать вопросы автору, если имеется такое желание. И я и любой другой человек, написавший в журнале, будет только рад тому, что его материал "обсуждается", т.к это будет являться показателем того, что материал востребован, а это приятный момент для любого автора!

      Ко всему сказанному, хочу поблагодарить журнал "Кактусы круглый год" за прекрасный материал, а также за предоставленную мне возможность попробовать себя в роли автора.
      Спасибо!

      Комментарий


      • #48
        Год у меня начался с того, что прочитала очередной, завершающий номер журнала прошлого года. Как всегда содержательные, хорошо оформленные статьи с многочисленными фотографиями, за которыми стоит большая работа авторов, редактора и всех тех, кто создает это направление.
        В журнале подведены итоги годовой работы Сынковской оранжереи.
        В первую очередь спасибо человеку, который всегда остается как бы за кадром, но без его смелых идей скорее всего не было бы ничего, ни этого журнала, ни самой оранжереи. Однако идеи так и остались бы идеями, если бы их не подхватили грамотные и одержимые исполнители, настойчиво идущие к главным целям, многочисленные консультанты и помощники. Все вместе за какой то год проделали просто грандиозную работу за развитием которой очень интересно наблюдать.
        Хотелось бы всем сказать спасибо за ваш труд, без которого нам всем было бы намного скучнее жить в нашем общем кактусном увлечении.

        Комментарий


        • #49
          Я тоже читаю! Благодарна за статью про Мелокактусы, очень актуальна для меня - через месяц должна определиться как их пересаживать.

          Комментарий


          • #50
            Как я уже писал ранее в другой теме вышло первое бумажное приложение к интернет-журналу "Кактусы круглый год".

            С. Барбулев "Колючая заграНицца" - первая книга в серии "Альманах путешественника".
            Настоящее издание будет распространяться бесплатно, среди посетителей Сынковской Объединенной кактусной коллекции.

            В 2015 г. планируется продолжение серии и выпуск новой книги.




            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Дмитрий2
              Настоящее издание будет распространяться бесплатно, среди посетителей Сынковской Объединенной кактусной коллекции.
              Очень жаль, Дмитрий, что данное издание не поступит в продажу. К сожалению (а может к счастью для руководителей СОКК)не каждый сможет посетить эту замечательную коллекцию. Было бы неплохо иметь его в своей библиотеке.

              Комментарий


              • #52
                Весной мы постараемся начать отсылку желающим по России при условии оплаты почтовых расходов.

                Комментарий


                • #53
                  Вышел новый номер журнала "Кактусы круглый год"
                  № 1 за 2015

                  http://cactiyear-round.ru/

                  Комментарий


                  • #54
                    Пара поправок по статье "Кактусы на марках Часть I. От Колумба до Линнея и Гумбольдта." С. Барбулева.

                    "Так, в 1571г. французский ботаник Матиаз Любель с Пьером Пека в иллюстрированной книге «Adversaria Stiprium Nova» описали растение Melocardus eshinatus (Melocactus caroli-linnaei)."
                    Матиас Лобель (Matthias L'Obel) был фламандским ботаником, фамилия его соавтора Пена (Pena), труд назывался "Stirpium Adversaria Nova", а растение называлось Echinomelocactos, siue Melocarduus echinatus Indiae occiduae, это все-таки до линеевское время. И вряд ли это был Melocactus caroli-linnaei, скорее M.curvispinus.

                    "Само слово «Kaktos» он позаимствовал из греческого языка. Так древние греки называли любое колючее растение, в том числе и чертополох."
                    Любое колючее вряд ли, описание его есть у Теофраста, современные ботаники полагают что это артишок Cynara scolymus L.,т. е. не совсем чертополох(Carduus).

                    "Первые кактусы, привезённые Колумбом в Европу, попали в коллекции королевских ботанических садов. Поскольку первое путешествие Колумба проходило вблизи берегов Кубы и Доминиканы, можно предположить, что первыми кактусами, попавшими в Европу, были мелокактусы."
                    Ботанический сад в Мадриде был основан в 1598 году. Привез ли Колумб в Европу мелокактусы - очень сомневаюсь, чем бы они могли заинтересовать человека который поперся в Индию за золотом и пряностями, они не представляли для него ни какой практической ценности. И почему первые кактусы в Европе - это мелокактусы? Почему не опунции, они засветились в трудах европейских ботаников раньше мелокактусов? Словом хочу доказательств, а не предположений

                    Комментарий


                    • #55
                      kynik

                      Если Вы хотите что-то написать или чем-то поделиться с читателями, пишите прямо в журнал. Судя по всему, Вы хорошо разбираетесб в ряде вопросов. "Портфель" номера 1 за 2016 пока целиком свободен.
                      Реплики с места в зачет не идут, тем более, что и Вашей позиции не все бесспорно)) Выше уже было обозначено, что для обсуждения отдельных материалов лучше открывать свою отдельную тему. Эта страничка не предполагает дискуссий по сути опубликованных материалов.

                      Журнал в большей степени популярный, поэтому конечно не претендует на академическую глубину. Делается он силами энтузиастов, и разумеется они не специалисты "во всем".

                      Доказывать мы разумеется ничего не собираемся, тем более анонимам)) Если Вы настолько скромны, чтобы не подписываться своим именем, то можно было сообщить о замечаниях в личной переписке. Если напротив амбициозны, то страна должна знать своих наиболее выдающихся коллег, что называется "в лицо"))

                      В остальном спасибо, я увидел существующие недоработки автора и редактора. Будем исправлять и исправляться...

                      Комментарий


                      • #56
                        Вышел 2-й номер журнала за этот год

                        http://www.cactiyear-round.ru/

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Дмитрий2
                          Вышел 2-й номер журнала за этот год
                          Начала вчера читать. Дмитрий! Очень красивая статья и фото. Великолепные растения. Повезло вам с Владимиром найти такую редкую прелесть, да ещё и в цветении.

                          Комментарий


                          • #58
                            Света, везение в этом деле бывает, но редко. Обычно, и в том числе в тот раз, такие находки - это результат систематического сбора информации плюс настойчивого поиска на месте.

                            Везение - это когда находишь растение за пределом известного ареала, или неизвестное растение. Что случалось

                            Комментарий


                            • #59
                              Света, Владимир (vlani) - реально большой эксперт по североамериканским кактусам (во всяком случае по югу и юго-западу). Поэтому я, к стыду своему, не готовлюсь к нашим совместным поездкам, всецело полагаясь на него. Всю аналитическую работу Владимир берет на себя)) Моя роль зачастую скромнее, меня привезли и говорят" "Ищи"!
                              Мы надеемся, что в 2016 году сможем оформить этот прекрасный материал в виде отдельной книги, снабженной большим количеством отличных фотографий.

                              Комментарий


                              • #60
                                Благодаря героическим усилиям нашего главного специалиста Славы Филиппова, увидел свет 3-й номер журнала "Кактусы Круглый год" за 2015г.
                                http://www.cactiyear-round.ru/

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X