Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cactusfest

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня есть небольшое концептуальное возражение и концептуальное же предсказание
    Напишу здесь. Тема интересная, да и важная, на мой взгляд.

    Концептуальное предсказание такое: кактусы просто займут свое (достойное, но не столь эксклюзивное, как есть сейчас и как было (10)20-30 лет тому назад) место среди прочих суккулентов.
    Это произойдет не быстро. Наверно, через несколько поколений. Но это неизбежно, так сказать, "систематически" (просто среди суккулентов помимо кактусов много всего разнообразного), эстетически (так как много всего красивого) и финансово/логистически (а это главная причина - многое стало доступным из того, что раньше не было: и растения, и семена).
    И будут все (обще)суккулентщики
    (Чисто) кактусисты, конечно, тоже будут. Как и (чисто) асфоделовцы
    Или коллекционеры только ариокарпусов или только адромискусов.

    Возражение в том, что "трава" - она очень разная ведь.
    Не все быстрые, как хавортии (которые тоже разные, десятилетняя truncata отличается от 2-3-летней) или эхеверии.
    Собственно, те же каудексные эуфорбии (да и вообще каудесные)
    Для хорошего экземпляра нужны десятилетия.

    P.S. На флаверсвебе как-то открывал тему "Самый-самый род суккулентов", Long list кандидатов (включая каудексные) в самые-самые по семействам из той темы:
    Aizoaceae: Lithops Faucaria Titanopsis / Conophytum
    Apocynaceae: Adenium Hoya Ceropegia Pachypodium Plumeria Pseudolithos Stapelia
    Asphodelaceae: Haworthia Aloe
    Cactaceae: Astrophytum Mammillaria Gymnocalycium Eriosyce Ariocarpus
    Crassulaceae: Echeveria Crassula Sedum Adromischus Aeonium Tylecodon
    Euphorbiaceae: Euphorbia (включая Monadenium)
    ---------
    Asparagaceae: Agave Massonia Eriospermum Yucca, Asteraceae: Othonna Senecio
    Anacampserotaceae: Anacampseros (включая Avonia), Moraceae: Dorstenia Ficus, Geraniaceae: Pelargonium Sarcocaulon, Cucurbitaceae: Cephalopentandra, Momordica, Dioscoreaceae: Dioscorea

    Комментарий


    • masha
      masha комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да откуда пошло мнение что хавортии быстрые? В среднем лет пять у сеянца до чего-то более-менее определенного. Мастера умеют что-то симпатичное вырастить до появления характерных признаков года за 2, но это не 100% гарантия успеха, и такие выдающиеся успехи агротехники скорее исключение, чем правило.

    • Андрей Лазар
      Андрей Лазар комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну, в целом, быстрее кактусов, все-таки
      Плюс многие легко размножаются детками
      Ну и оговорочку "которые тоже разные, десятилетняя truncata отличается от 2-3-летней" я тоже оставил

      Да и не в этом суть
      Просто попытка противопоставить кактусы остальным суккулентам в любом варианте не имеет стратегической перспективы

      И для будущих Кактусфестов это разумно учитывать
      Будут и кактусы (много) и некактусы (тоже много)
      Последний раз редактировалось Андрей Лазар; 27-09-2019, 23:13.

  • Пробовала заниматься суккулентами. В конечном итоге от всего избавилась. Остались литопсы и одна белоцветковая фаукария. Места занимают много, требуют более частого полива, цветут чаще всего невзрачно. Выкинут палку на полметра и радуйтесь. Непонятно чего ждать. Конечно, для меня цветение уже не самое главное, но тем не менее приятно увидеть красивые результаты своего труда. То ли дела кактус. И цветут красиво, и колючки образуют интересные, и ошибки прощают, и места занимают гораздо меньше, и есть к чему стремиться и что наблюдать. Будущее за кактусами. Да , сейчас народ кидается на суккулентные штучки, каждый хочет новизны, но это для каждого до поры до времени. Те кто начинал с кактусами, с ними же и останется в конечном итоге, пусть даже на какое то короткое время увлечется суккулентами.

    Комментарий


    • Притягательна красота и немного сложность -редкость, с последним пытался бороться в себе - не получилось, редкость зачастую это амбиции и вызов, больше похоже на спорт.
      Красота у каждого своя, но она подсознательно формируется модой и .... еще много чем. Но моду никто не отменял, а сейчас трава переживает бум, он конечно спадет, но красивости останутся. Всегда будут моно коллекции хавортий, литопсов ариокарпусов. турбинов, сулкоребуций - они очень интересны своей академичностью, там и знания рода и полнота представленных видов и форм. Путь большинства коллекционеров-собирателей это формирование собрания красивостей, часто прото культиваров - с самой длинной или толстой колючкой , самые окрашенные , выделяющиеся на общем фоне типовых растений. Чем я и занимаюсь, основа кактусы и есть единичные представители, интересные на мой вкус, самых разных суккулентов и не только, есть деревья, почти бонсай .... Единственный род, где мне нравятся все виды и все у меня были и будут это литопсы, но они не отменяют других красивостей. Кактусы, в большинстве, более долговечны и устойчивы к невзгодам, но когда это останавливало коллекционеров, насчет остальных преимуществ, красоту не берем в расчет, сомнительно: литопсы каждый год обновляются полностью, а ожег на кактусах годами уходит....Красота эуфорбии турбиниформис и писцидермис на своих корнях ничуть не хуже ацтекиумов и геохинтонии.. Часто собирательство ограничено балконом, отсюда и любовь к миниатюрам и сфероидам, а на самом деле крупная куртина красива по своему.
      Каждому свое, новые собиратели больше склоняются к модным направлениям, а куда она повернет загадывать не благодарное дело.
      (Я не против кактусов - они основа моего собрания - любимые растения)
      Последний раз редактировалось АлександрC; 27-09-2019, 11:12.

      Комментарий


      • Давайте этот спор продолжим в другом месте ну типа почему я люблю эти растения.

        Комментарий


        • Всем доброго времени суток! Дмитрий, Вы сообщили отличную новость! Это замечательно что в следующем году повторится праздник!
          После публикации альбома с фото с этого события у меня в соц сетях спрашивали что, как, когда.... Я не говорю что будет бум, но многие любители и профессионалы из мира растениеводства и суккулентолюбия будут рады по возможности посетить событие! Это замечательно!
          В этом году ни свет ни заря я собиралась в Сокольники и теперь очень жду следующего года!
          Ваши изумительные кактусы порадовали многих - и видела и слышала лица и слова счастливых посетителей Вашего стола!
          А ассортимент - все изменяемо, веди и виды и колличество и сорта всегда пополняются и рбновляются, а некоторые простенькие росточки не уступают в красоте редким титанам ! Так что спасибо организаторам за все и всем участникам за чудо доставленное из разных уголков !

          Комментарий


          • Запланированная на 11 - 13 сентября общеевропейская ярмарка ELK в Бельгии уже официально отменена из-за "модной болезни".
            Есть ли информация по поводу CactusFest в Москве на 2020 год?

            Комментарий


            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Дмитрий Демин
              25 сен 2019
              Действия
              КАКТУС-ФЕСТ 2020.
              Уважаемые коллеги! Сегодня организаторы мероприятия сообщили мне, что следующая ярмарка "Кактус-Фест" пройдет 5-6 сентября 2020г. в "Сокольниках".
              Вся новая информация будет появляться здесь на моей страничке, на сайтах www.cactusfest.ru, www.cactuslove.ru, страничке Кактус-Фест в
              Инстаграмме.
              Это будет день города (Москвы). Надеемся, что эти даты удобны большинству, а хорошая погода порадует всех посетителей парка теплом и солнцем.
              Ярмарка ожидается более масштабной. Продавцы приглашаются к участию. Условия гибкие, на любой вкус и кошелек (в этот раз никто не остался в убытке). Часть пожеланий посетителей по возможности будут учтены. В целом формат и условия ярмарки не претерпят существенных изменений.
              Два пожелания останутся нереализованными. Ярмарка будет проходить 1 раз в год в сентябре. Весной не будет. Ярмарка будет длиться 2 дня (суббота + воскресенье), третьего дня - пятницы - не будет.

          • Доброго времени суток всем!
            Наконец-то в прошлую пятницу администрация Выставочного Центра Сокольники в лице самого Генерального Директора внесла ясность в проведение ежегодной ярмарки Кактус Фест! До этого дня, начиная с 1 июня нас периодически просили "подождать еще недельку". В принципе, оно и понятно, что было никому ничего не понятно). У Сокольников отобрали ВСЕ! выставочные павильоны, переоборудовали их под госпитали, обнесли забором из сетки и назвали "Зоной отчуждения".
            Уже 1-го июля затеплилась, вроде, какая-то надежда, пообещали, что госпитали начнут потихоньку разбирать и вывозить оборудование... Но этого не случилось!)))
            Усугубляло ситуацию и то, что ВЦ Сокольники отказал нам в возврате внесенной осенью 2019 года оплаты за аренду павильона в 2020 году. Таким образом, даже перенести проведение ярмарки на другую площадку стало для нас проблематично. Все ждали 1 августа, как обещанной даты снятия запрета на посещение кинотеатров и общественных мероприятий. Наконец, после 1-го августа, наше общение с администрацией Сокольников стало более плодотворным))). Они нашли в себе силы переоборудовать два небольших не отобранных у них здания под возможность проведения выставок/ярмарок и предложили нам павильон номер 20. Сейчас мы находимся в процессе подписания нового договора аренды и утверждения схемы дополнительного освещения площадки. Но, это уже технические нюансы!)
            Ярмарка Кактус Фест состоится! Сайт ярмарки обновлен и работает! Есть возможность покупки билетов онлайн. Цены и условия участия практически не изменились! Дети, школьники и пенсионеры проходят бесплатно!
            Приглашаю всех посетить Кактус Фест! Прошу вашей помощи поспособствовать максимальному распространению этой информации. В этот раз, несмотря на сложное время, зарегистрированные продавцы уже осознанно готовились к ярмарке. Я думаю, что будет предложено много интересных коллекционных растений!



            Комментарий


            • Подскажите, кто знает, как в этом году будет организовано посещение мероприятия. Мне сказали, что в Сокольниках, но на другую выставку, продажа билетов по времени. Как на CactusFest будет? На сайте CactusFest не нашел такой информации.

              Комментарий


              • Димастый75
                Димастый75 комментирует:
                Редактировать комментарий
                в Сокольниках пав№20 теперь 5-6 сентября

            • Я, на всякий случай, выяснил, что по современным нормативам в этом павильоне, площадью 350 кв м, могут находиться одновременно не более 170-200 человек. Кроме того, я два раза съездил туда и посмотрел, как проходят выставки. На входе стоит один охранник, следит, чтобы посетители были в масках. Людей внутри при мне никто не считал. Думаю, примерно так и будет: В прошлом году на территории 300 кв м вряд ли было одновременно больше людей.

              Комментарий


              • Доброго времени суток!
                В воскресенье поступили последние заявки но торговые места на ярмарке Кактус Фест 2020.
                С понедельника прием заявок прекращен. Просто, технически уже невозможно в зале, площадью 350 кв м разместить еще больше торговых мест.
                В этом году в качестве экспонентов-продавцов участвуют 50 человек.
                Со списком участников и их размещением за 57-ю столами можно ознакомиться на нашем сайте.
                В день открытия ярмарки нам необходима реальная помощь.
                Нужны двое-трое мужчин-волонтеров для оперативной расстановки шестидесяти столов, нескольких осветительных рамп и, возможно, помощи продавцам в разгрузке машин и переносе ящиков с растениями до торгового места.
                Начало работы в 07.00 05 сентября
                Желающие могут увидеть мой телефон для связи на нашем сайте или написать сообщение в личку.
                Последний раз редактировалось Cactus Fest; 31-08-2020, 01:24.

                Комментарий


                • Есть вопрос - в сам парк Сокольники, чтобы прийти к вам, надо через центральный вход заходить или можно сразу на угол Митьковского и 3го Лучевого подъехать?

                  Комментарий


                  • Исабель Шплиттер
                    Исабель Шплиттер комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    На сайте парка есть схема проезда на территорию парка (sokolniki.com/ru/contactus/map): въезд осуществляется с Поперечного просека как раз по 3-му Лучевому просеку, на пересечении которого и Митьковского проезда находится искомый павильон №20.

                  • momous
                    momous комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    от метро примерно полтора километра, т.е.15-18 минут пешком. От Поперечного просека будет ближе, если десантироваться у проходной на 3-м Лучевом
                    Формальный адрес для навигатора Митьковский проезд 12
                    Последний раз редактировалось momous; 31-08-2020, 23:11.

                  • Cactus Fest
                    Cactus Fest комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    На сайте Кактус Фест в разделе "Как добраться" есть схема проезда на автомобиле непосредственно до павильона. Там же можно ознакомиться с правилами парковки на территории Сокольников.
                    Если поэтапно: с 3-го транспортного кольца нужно съехать на Поперечный просек, с него на 3-й Лучевой просек, подъехать к КПП, оплатить въезд и парковку, дальше по прямой к павильону N 20.
                    Последний раз редактировалось Cactus Fest; 01-09-2020, 22:25.

                • Побывал вчера. Огромное спасибо организаторам. Унес 9 растений оттуда. Я был начиная с 12ти примерно в первый день, удивился весьма большой очереди, народу было очень много. Большие растений разбирались, как горячие пирожки, времени на "подумать" нет вообще, дважды я на этом накололся - взял, посмотрел, думаю "надо брать", но так как еще не все посмотрел - думаю вот обойду все и возьму. Ага, щаззз - отходишь и тут же растение уже покупает кто-то другой. Отдельное спасибо Дмитрию Демину, ваши растений как всегда шикарны. А вот один небольшой астрофитум от другого продавца сидел в очень жирном черноземе, когда я его вытащил, обнаружил, что корней у него нет почти и шейка сгнившая. Отрезал просто сгнившую часть, надеюсь укорениться...
                  В целом от мероприятия очень позитивные ощущения остались!

                  Комментарий


                  • Был вчера - ну очень много посетителей. Правда и растений много. Сегодня - посетителей... Зато сегодня приобрел " хотелки" чуть подешевле. Вообще здорово.
                    Но не все места освещены одинаково, поэтому не всегда можно увидеть все растения сразу.


                    Комментарий


                    • ОБЪЯВЛЕНИЕ: кто забыл свою покупку упакованный Pseudolithos cubicum просьба связаться со мной, верну.
                      (Я примерно помню кто это, поэтому просьба, без шуток, это мой , мой...)

                      Комментарий


                      • Волорт
                        Волорт комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Саша, точно не мой.

                      • elektro-kot
                        elektro-kot комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Хх, такого варианта Александр не предусмотрел)))))
                        Сейчас все, следуя примеру д.Лёши, без шуток отпишутся - не мой, точно не мой.

                    • Алексей, Ирина, и вся команда организаторов КактусФест, большое вам спасибо!
                      Несмотря на сжатые сроки и особый режим, все получилось неплохо и вовсе даже хорошо!

                      Проблема, по большому счету, была одна, - мало место на много народу (и участников, и посетителей, и даже кактусов).
                      Но это, я так понимаю, это просто было без вариантов, - что получилось найти из свободного.
                      Если в следующем году будет нормальный режим, то, конечно, нужно больше места.

                      По освещению мне тоже говорили, что недостаточно (конкретно для качественных фото без вспышки), но и так было арендовано много (десяток, два?) прожекторов.
                      Может, нужно еще, но это уже немного изыски.
                      Мне для рассматривания растений света хватало.

                      Третий момент - первый день был намного более активный. И сметалось все.
                      Второй - уже так, "подбор остатков".
                      Но это, пожалуй, без альтернатив, - многие стремятся прийти в числе первых, чтобы выбрать из максимального ассортимента.

                      А еще у Дмитрия Демина кроме симпатичных растений еще и интересные книги!
                      Открываешь - а там марсианская Акатама
                      Спасибо!

                      Комментарий


                      • АлександрC
                        АлександрC комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Присоединяюсь к словам благодарности организаторам, все было сделано на хорошем уровне.
                        Да, освещение было слабовато, хотелось бы поярче, но некоторые оценили это как плюс. Размеры места и помещения зависят от цены аренды и пока соответствуют уровню мероприятия, количеству участников и цене. Все было сделано оптимально, спасибо.
                    Обработка...
                    X