Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветки, колючки, стебли и бутоны-6

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    очень болел и потерял все корни до основания. Несколько недель укоренятся
    Подскажите, а как укореняли? Опробковение резали? И от чего потерял корни, как считаете? У меня такая же беда с древнючим хаматокантусом (тоже лет 25) и с немолодым, но некрупным грацилисом. У своих я заметил, что перестали расти и начали шататься. Вытащил, а там корни в труху коричневую превратились. Никаких паразитов под лупой не нашел. Грацилиса срезал донышко до зеленки, уже 2 недели стоит над влажным песком, а Хаматокактус еще не трогал, только вчера вытряхнул. Но у него внизу прям древесина.

    Комментарий


    • Alexs, срезал всё и заточил опробкование. Укоренял долго и нудно. Возраст даёт о себе знать. Но молодые корни не хотели питать старый кактус. Обычно у таких пациентов рост начинается осенью, по причине невысокой температуре днём. Так и с этим другом было, сентябрь наступил и он начал расти. Хаматокантус труднее укоренять. Насколько я знаю у него структура рыхлее и портиться он быстрее чем ферик. По крайней мере у меня старый не принялся.

      Комментарий


      • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
        По крайней мере у меня старый не принялся.
        Печально.... Так а в чем причина такого отмирания корней, как вы думаете?

        Комментарий


        • Перелив, плохая воздухопроницаемость субстрата, та же инфекция, грибок то же может повлиять. В общем причин много, главное не проморгать.
          ​​​​​​

          Комментарий


          • Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
            Грацилиса срезал донышко до зеленки, уже 2 недели стоит над влажным песком
            Я не хочу Вас огорчать, но, если речь о ферокактусе грацилисе, то, по моему опыту, они не укореняются, в отличие от штайнеси и хорридусов...

            Комментарий


            • Copiapoa barquitensis FR654
              Посев 2011 года. 4 штуки в одном горшке. За год переросли его. Сидят в гравийке.

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Алексей Посмотрел и ещё 15 роликов прекрасная коллекция и теплица понаставил везде лайков где то даже первым успел, скачал ваш ролик про компоненты землесмеси хочу посмотреть подробнее на досуге надеюсь вы не против.Ну и нахальная у вас котяра ! Вобщем Браво и Удачи !

              • Burov_Alex
                Burov_Alex комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо. Загружаю на Ютуб ролики только для того, чтобы выложить тут на форуме. По другому возможности показать здесь видео нет (((. За лайки спасибо ))))). А видео про грунт я выложил тут на форуме. Вы первый зритель, хотя на ФБ и Инста его уже много просмотрело и кому-то это покажется повтором...

            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200927_162737.jpg
Просмотров:	1082
Размер:	189.5 Кб
ID:	478748Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200927_162744.jpg
Просмотров:	1090
Размер:	181.2 Кб
ID:	478749
              Ferocactus glaucescens

              Комментарий


              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
                Программа заставила загрузить фото дважды.
                Лёша, если это сообщения для меня, а я полагаю, что таки да для меня, ведь ты же не говоришь сам с собой, верно?

                Ну так вот, если это всё же для меня, то сообщения подобного рода нужно публиковать по адресу:
                - или в группе "cactuslove";
                - или через соответствующий пункт "обратной связи".
                Если это будет опубликовано именно так, то я с великой долей вероятности это прочитаю и, скорее всего, как-то помогу разобраться, а если как сейчас, то могу и не прочитать, т.к далеко не во все темы заглядываю.

                Далее, единственный для меня способ проверить что-либо на предмет ошибки (если она конечно есть, потому что чаще всего её нет) - это воспроизвести эту самую ошибку у себя и чтобы это у меня получилось, мне нужно знать точно, что ты делал (по пунктам) и с какого устройства., выражение "программа заставила загрузить фото дважды" мне лично ни о чём не говорит - я не знаю, что за программа, что ты под этим подразумеваешь, что ты загружал, откуда и как именно.

                Кроме этого, в данный момент, по отчёту твоего сообщения вижу, что ты вначале загружал вложения, а потом фото - это две абсолютно разные опции и я из написанного тобою не могу понять, что являлось причиной использования двух опций одновременно для одних и тех же снимков, тем более, что у тебя получилось разместить вложениями с первой попытки. Что там у тебя дальше произошло и почему, вдруг, решил добавить и фото тоже - я не в курсе.

                В общем, давай так:
                - если интересует конкретно твой случай, опиши что к чему в соответствующем разделе/форме, я проверю и отпишусь;
                - если не интересует, то писать не нужно, но тогда и не нужно флудить об "ошибках" в темах, потому что этот флуд рано или поздно нужно удалять, что требует времени, которого у меня точно не больше, чем у тебя или кого-либо ещё.​

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Алексей, это точно glaucescens? А где ты его взял? Сильно он на scwarzii смахивает и пух опять же... Хотя, конечно в теплице шерсть накапливается...

              • kynik
                kynik комментирует:
                Редактировать комментарий
                Schwarzii от glaucescens’а вроде бы отличается отсутствием сизого налета и меньшим числом колючек (чаще всего 4), а на фотографии и налет, и колючек 7.

            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201003_111044.jpg
Просмотров:	992
Размер:	307.9 Кб
ID:	479060Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201003_110956.jpg
Просмотров:	983
Размер:	270.5 Кб
ID:	479061Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201003_110925.jpg
Просмотров:	983
Размер:	311.5 Кб
ID:	479062 Октябрь, бутоны.

              Комментарий


              • Через 45 дней после образования плод на Псевдолитос треснул.
                В плоде оказалось 60 семян.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8996.JPG
Просмотров:	888
Размер:	264.3 Кб
ID:	479349
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9001.JPG
Просмотров:	857
Размер:	357.9 Кб
ID:	479350

                Комментарий


                • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201014_130920.jpg Просмотров:	0 Размер:	314.5 Кб ID:	479763
                  Lobivia famatimensis v jachalensis VG-1054

                  Комментарий


                  • К предыдущему посту. Эти лобивии на 2 года моложе (2017 год посева), чем сеянные в 2015 году L. famatimensis v sanjuanensis (на фото ниже). Последние тоже некрупные, но эти - настоящие малютки. Два года разницы между посевами я не учитываю, так как и те, и другие активный прирост стеблевой массы прекратили.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20201014_130837.jpg
Просмотров:	817
Размер:	249.1 Кб
ID:	479767

                    Комментарий


                    • Jalisco
                      Jalisco комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Спасибо. Теперь мне хоть понятно, чем две эти разновидности отличаются друг от друга. Я вообще полагал, что это - синонимы.

                  • Подниму тему. Цветение прошедшего сезона: coryphantha elephantidens, astrophytum asterias cv. super kabuto, lobivia tiegeliana v pusilla, rebutia krainziana v albiflora, какая то фрайлея
                    Вложения

                    Комментарий


                    • tornero
                      tornero комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Фрайлея скорее всего cataphracta v tuyensis

                    • Алёнка
                      Алёнка комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Посмотрела записи, frailea cataphracta v duchii P 413

                  • ...mammillaria thornberi, echinocereus subinermis
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Алёнка
                      Алёнка комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Tornero, спасибо!

                    • vlani
                      vlani комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      yaquensis?

                    • Алёнка
                      Алёнка комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Vlani, эта просто thornberi, имеется и yaquensis, но она у меня очень капризная дама, не радовала пока цветками.

                  • Январь, в теплице темно и холодно. Солнце изредка появляется низко над горизонтом.... Но жизнь продолжается!

                    Комментарий


                    • Бутоны на маммиляриях politele и grasilis Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210117_123458_compress26.jpg
Просмотров:	420
Размер:	334.9 Кб
ID:	483647Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210117_123831_compress99.jpg
Просмотров:	415
Размер:	226.9 Кб
ID:	483648

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X