Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветки, колючки, стебли и бутоны-6

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    A. capricorne. Третье цветение в этом году.
    Так и должно быть - чем старше, тем чаще....
    Мои, которым уже за 15-ть, цветут минимум два раза в месяц. Сейчас все с плодами, но это не моё опыление, поэтому, всё, как созреет - в мусорку....

    * а у нас, погода резко поменялась, намекая, что скоро уже осень!... наверное поэтому и дискокактусы заторопились.... )))

    Discocactus bahiensis var. gracilis
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Disco. gracilis.jpg
Просмотров:	963
Размер:	154.6 Кб
ID:	476735
    Discocactus heptacanthus var. semicampaniflorus
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Disco. semicompaniflorus.jpg
Просмотров:	951
Размер:	145.6 Кб
ID:	476736
    Discocactus woutersianus
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Disco. woutersianum.jpg
Просмотров:	955
Размер:	154.0 Кб
ID:	476737

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Про опыление: у меня нынче всё в корзину, за исключением сетиэхинопсисов и фрайлей)))

  • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Про опыление: у меня нынче всё в корзину
    В корзину, в смысле для посевов ?
    Не, я уже давно перестал сеять то, что опылено не мной. Хотя конечно, для культиваров астрофитумов это и имеет смысл. К примеру, недавно Сергей Бабенко, показывал фото одного астрофитума - из культваров астериаса. Так на нём было два совершенно разных, не только по цвету, но и по форме, цветка
    Для таких случаев, ещё можно доверить опыление представителям природы.... )))
    А так, как у меня сейчас только один цветущий орнатум, а всё остальное - собратья по роду и разные там ханазоны, черепахи и кабуты.... то, даже учитывая закон Менделя, я всё равно не буду уже сеять эти семена

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	A. ornatum seeds.jpg
Просмотров:	953
Размер:	198.9 Кб
ID:	476741

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, сетки только и помогают! Тем более, в таких случаях, как у меня с Костей, - содержание на открытом воздухе....
      * да собственно и в теплице тоже ))

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      А я вообще сразу как отцвело отрываю чтобы соки лишний раз не тянули, да и был у меня неприятный случай завядший бутон начал гнить, а я вовремя не заметил и потерял растение .
      Последний раз редактировалось Gursa; 23-08-2020, 21:22.

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну, у меня как-то не получается - как отцвело, сразу оторвать. Это даже на мой взгляд и не безопасно, пока не засохнут цветки.
      А случаи загнивания цветков, чаще бывают у корифант, скорее из-за пуха... у нотокактусов, тоже по-долгу не отрываются даже засохшие цветки, правда не бывает загнивания.
      С "пуховиками" ещё часто бывает, что потянешь за высохшую верхушку, отрываешь, а там, под ней, оказывается ещё и плодик ))

  • Через 40 дней после цветения...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	plod.JPG
Просмотров:	953
Размер:	333.4 Кб
ID:	476755

    Комментарий


    • Моя попытка научиться загружать видео:
      Tephrocactus geometricus Fiambala

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну а почему, вдруг, ему не получиться, Лёша? )
        На всякий случай, список сервисов, которые работают с этой вставкой: Hulu, YouTube (Long), YouTube (Short), Vimeo, Dailymotion, Metacafe, Google, Facebook (Legacy), Facebook

      • Burov_Alex
        Burov_Alex комментирует:
        Редактировать комментарий
        Костя, с ФБука не получалось ((((
        А нельзя сделать загрузку из Инстаграмма? Я там делаю исходник. Только там получается обрезать поля у видео до квадрата.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
        Костя, с ФБука не получалось
        Не получиться может только в одном случае - не та ссылка., проверяй, что вставляешь - ссылку на страницу с видео или на само видео - это две разные ссылки. Можешь кинуть в личку, что пытаешься вставить из ФБ, я посмотрю.
        Сообщение от Burov_Alex
        А нельзя сделать загрузку из Инстаграмма?
        Всё можно, Лёша, но для этого нужно время и желание. У меня пока проблема и с первым, и со вторым.

    • Стоит рядом с дискокактусами, наверное уже у них научился... вчера вроде ещё бутонов не было

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4752.JPG
Просмотров:	780
Размер:	346.7 Кб
ID:	477326
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4754.JPG
Просмотров:	786
Размер:	371.5 Кб
ID:	477327
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4755.JPG
Просмотров:	759
Размер:	366.5 Кб
ID:	477328

        Поля бескрайние...

        Комментарий


        • Не помню, кажется уже писал об этом. Есть у меня один вот такой Gymnocalycium spegazzinii var. punillense. Получил его лет 18 тому назад, и было ему в то время уже лет семь. Проблема в том, что он ещё ни разу не цвёл! ?? Уже и хозяин, что мне его дарил, ушёл в мир иной )) Растёт очень медленно, но таки уже 13см в диаметре. А с этого года, как Вы видите, начал давать ещё и "цефалий".... что натолкнуло меня на скверную мысль - а не дискокактус ли это случаем ? )))

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gymno. Fernand.jpg
Просмотров:	794
Размер:	191.3 Кб
ID:	477384
          А ещё, приобрёл у чехов вот такую Дигу (Digitostigma caput-medusae). Божились, что японская линия... Вроде похоже, - третий год ни отрастила ни одного нового щупальца, только старые чуть подросли и, постоянно цветёт кристатными цветками. Вот, такая "япона-мать"....

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Diga Duben K.jpg
Просмотров:	770
Размер:	76.4 Кб
ID:	477385

          Комментарий


          • br_a_na
            br_a_na комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот тут llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/1007/Gymnocalycium_spegazzinii_var._punillense
            указывается что медленно растущий и легко цветущий

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо! Я читал о нём у Валентино, поэтому и раздражает, что везде пишут, что прост в культуре и цветении.... )))
            * насчёт культуры я согласен. ))

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            br_a_na, отредактировал Ваш комментарий - активные (кликабельные) ссылки запрещены., перечитайте, пожалуйста, правила с которыми соглашались на этапе регистрации - пункт 3.4

        • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          а не дискокактус ли это случаем ?
          Игорь, очень похож - и по "шкуре", и да, по "цефалию"🙄

          Комментарий


          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Нет, Андрей, то, что это гимнокалициум, я знаю точно! )) Мне просто интересно, почему он столько лет не цветёт ? Разве это какая-то из черт punillense ? ...но надеюсь, что я таки дождусь его цветения )))

        • Игорь так и должно быть макушка у него сильно опушённая, искал сегодня на форуме материалы про гимнокалициумы и наткнулся на тему Gymnocalycium(ы) forever! 2 и там увидел твой пунилензе и обалдел даже не думал что может быть 9 колючек настоящий уникум просто. Я сеял в 2002 и у меня уже 3 года цветёт но размеры куда скромнее но пухом покрыт весь апекс ! Ниже на фото ещё пуха мало, но в прошлом году весь запушился.

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот так ->>>

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не понял куда надо ткнуть ?

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            "Ткнуть" можно только в графическом редакторе справа вверху "добавить смайлы" при создании сообщения (ответа), но комментарии не являются полноценными сообщениями, поэтому графического редактора в них нет. Тем не менее, ничего не мешает набирать BB-код поддерживаемых смайлов вручную. Для смайла-улыбки, например, набрать двоеточие и закрывающую круглую скобку.

            Набор остальных кодов в справке - кнопка "помощь" внизу каждой страницы (в футере), вот прямая ссылка на таблицу со смайлами.

            Там же, в "справке", можно найти (и прочитать) все остальные ответы на вопросы о том, как пользоваться форумом - будет и быстрее, и без флуда в темах.

        • Turbinicarpus swobodae.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200912_090132_894.jpg
Просмотров:	550
Размер:	323.2 Кб
ID:	477967

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сам себя? На редкость противоречивый вид - и настоящий турбин, и редко бывает красивым, а в перекрёстном опылении не нуждается!

        • Совершенно верно! 🌵🌸🌸🌸

          Комментарий


          • Наступила осень 🍂🍁. Дни стали короче и прохладнее. В теплице лепота, ночные перепады и невысокая дневная температура идёт на пользу моим колючим. К большой радости пошел в рост мой старый друг, старшина среди всех моих колючих, ферик 1996 года посев. Пошла свежая колючка, ребра начали выравниваться и диаметр увиличился на глазах. Немного ранее, он очень болел и потерял все корни до основания. Несколько недель укоренятся, после замедлился в росте. Множество пересадок, контроль и результат.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20200913-WA0003.jpg
Просмотров:	540
Размер:	215.5 Кб
ID:	478035

            Комментарий


            • Ещё пару старичков..

              Комментарий


              • Jalisco
                Jalisco комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сколько саглионису лет?

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Цветёт и с какого года ?

            • Mammillaria moelleriana
              Вложения

              Комментарий


              • Серый
                Серый комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да бывает цепляется, стараюсь с ней аккуратно обращаться

              • пантера
                пантера комментирует:
                Редактировать комментарий
                На втором фото колючку хотели показать? Так однотонный, а не пёстрый фон лучше подходит для этого. А так получается популярная отгадывалка "найди кота".

              • Серый
                Серый комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо пантера за пожелание.

            • Ребята, саглионису точно не скажу сколько, так как я его купил. Не помню даже у кого и в каком году. Лет 15 как пить дать, цветет последние пару лет.

              Комментарий

              Обработка...
              X