Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Турбиникарпусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Turbinicarpus krainzianus
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Turbinicarpus krainzianus.jpg
Просмотров:	784
Размер:	317.2 Кб
ID:	514660

    Комментарий


    • Доброго всем времени суток. Чуть выше обсуждали клинкерианусы. Я смотрю - цветки белые. А у моих цвет другой. Выросло из посева 4 шт., 3 цветут, цветки более-менее одинаковые, весной были чуть потемней, сейчас чуть посветлей. Но точно не белые. Подскажите, пожалуйста, что-то у них с "породстостью" не так?
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	h-169.jpg Просмотров:	0 Размер:	170.1 Кб ID:	515541 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	h-170.jpg
Просмотров:	724
Размер:	140.0 Кб
ID:	515544
      Вложения

      Комментарий


      • С Вашими растениями все хорошо. Ареал произрастания T.klinkerianus очень огромен! А учитывая специфичность произрастания этих растений(отвесные скалы, в трещинах которых они находятся), мы получаем множество форм. С длинной и густой колючкой, толстой и короткой и тд. Для этого и существуют полевые номера с привязкой к местности, а ещё честный и надежный поставщик семян. Сейчас в наших коллекциях практически не найти «чистых»klinkerianus, macrochele,schwarzii…весь семянной материал был получен не один 10 лет назад в лучшем случае от иностранных поставщиков которые сами порой не представляли какие у них растения.
        Что Вы можете сказать о происхождение Ваших растений?
        На фото T.klinkerianus Charco Balanco, SLP

        Комментарий


        • catherina
          catherina комментирует:
          Редактировать комментарий
          Понятно, спасибо! О происхождении ничего не могу сказать, полевого номера не было. Иначе бы указала. Семена покупала у Сорокина (CactusGarden). Это был мой самый первый посев турбиникарпусов (да и кактусов вообще). Хорошо, хоть выросли) Просто хотелось для себя понять, бирку T.klinkerianus на них можно крепить, или не стоит.

        • Сергей
          Сергей комментирует:
          Редактировать комментарий
          Пожалуйста. Конечно можете, Ваши растения вполне соответствуют типу, тем более, что о CactusGarden я слышал только хорошие отзывы. А то, что цветки разного оттенка это все мелочи, так бывает… главное что не красные😉

      • Уникальный T.hoferi из долины Aramberri, NL. Произрастающий на гипсовых склонах у придорожной деревушки, Hoya de Bocacelly,NL.
        Точный аналог S.disciformis! Я уже писал выше. Теперь ещё один факт- семена! Думаю ,что это самые мелкие семена в роде Turbinicarpus…

        Комментарий


        • Плоды и семена T.krainzianus v minimus San Andres Daboxtha, Hidalgo.

          Комментарий


          • Сегодня удалось опылить переходную форму(ещё не описанную) T.gracilis и T.dickinsoniae! Произрастает далеко на западе от перечисленных растений, так же в долине Aramberri, NL

            Комментарий


            • ближе к dickinsoniae внешне, судя по фото

              Комментарий


              • Сергей
                Сергей комментирует:
                Редактировать комментарий
                А я бы сказал, что к T.gracilis…

              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                У меня gracilis с более жесткой и более прямой колючкой , а dickinsoniae длинной и тонкой изгибающейся. Эта переходная форма похоже не гибрид - находится далеко от этих видов.

            • T.dickinsoniae Aramberri, NL

              Комментарий


              • Andrew
                Andrew комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ещё не зрелый)

            • В этом году ушли 3 экземпляра разных видов но одного года посева (больше 30 лет...). Вопрос: а сколько живут турбиникарпусы, кто знает наверняка?

              Комментарий


              • Сергей
                Сергей комментирует:
                Редактировать комментарий
                У меня самые старые посев 2000 г.

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                У меня самый древний Turbinicarpus polaski 1989г.

              • Andrew
                Andrew комментирует:
                Редактировать комментарий
                Скорее всего, турбины, как ранозацветающие мелкие растения - по определению не долгожители. Самый старый турбиникарпус, который я видел и достоверно известен его возраст - 44-летний клинкерианус. У меня были старые лет по 30-35 максимум. Думаю, их предел 30-40 лет всё-таки.

            • Вот мои T.gracilis SB 273 посев 7.08.01 года.
              А та «переходная» форма однозначно не гибрид. T.gracilis и T.dickinsoniae произрастают на много ближе друг к другу. Места произрастаний этих турбинчиков находятся на противоположных склонах долины Aramberri, NL

              Комментарий


              • Вот такие турбинчики выросли из чешских семян Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. klinkerianus v. schwarzii TCG8002. Посев 2008 года, к семенам было примечание "Charco Blanco A, SLP". Зацвели впервые в 2011.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Turbinicarpus schmiedickeanus TCG8002.jpg
Просмотров:	439
Размер:	281.3 Кб
ID:	515879

                Комментарий


                • Melnikoff
                  Melnikoff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  TCG (The Turbinicarpus Group), как я понял это сообщество серьёзных австрийских маньяков.

              • Сегодня.
                MG#1298- Turbinicarpus schwarzii low brownish grey stem, corky sp, white fl
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MG#1298- Turbinicarpus schwarzii 22-2 (2).jpg
Просмотров:	428
Размер:	259.9 Кб
ID:	515944Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MG#1298- Turbinicarpus schwarzii 22-2 (1).jpg
Просмотров:	419
Размер:	297.5 Кб
ID:	515945Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MG#1298- Turbinicarpus schwarzii 22-3.jpg
Просмотров:	423
Размер:	276.4 Кб
ID:	515946

                А теперь самое время поговорить о том, так какой же тип Турбиникарпуса шварца считать настоящим. Этот, который показали я и seagull или тот (поляскиобразный), который сейчас разгоняют "мексиканские профессора". Я не совсем понимаю, я могу показать фото с других ресурсов?

                Комментарий


                • Melnikoff
                  Melnikoff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Центральные 5 растений из семян купленных у Брека в 1997 году.

              • Во избежание пустых разговоров, предлагаю Вам обратиться к знатоку рода, хорошо изучившему его в природе - Сергею Потёмкину. По моему субъективному мнению, и Ваши, и seagull турбины - классические клинкерианусы. Типовые шварцы были и у Кёреса и у Брэка. Пусть нам эксперты пояснят. Но на мой взгляд, типовой шварции это T.ellisae ( schmiedickeanus (schwarzii) var. rubriflorus) только с белым цветком. Кто выращивал их, поймет, о чём говорю.

                Комментарий


                • Melnikoff
                  Melnikoff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Подождите, подождите.... Вы на картинки смотрите? Ну вот Вам типовой шварц от Брека (мой) и шварц от самых крупных знатоков рода TCG и внешне они действительно полностью идентичны моим Turbinicarpus schwarzii var. rubriflorus BONATZ 1590 Cerros Blancos, NL во всём, за исключением окраски цветов. Но, я же не об этом говорю, а о современной тенденции объявлять прежние шварци "классическими клинкерианусами" (показать Вам классические клинкерианусы?) и тулить под описание вида круглые плоские желтоколючковые поляски с розовым пестиком!

              • Я не уверен, что я не нарушаю наших правил.... Но вот в качестве иллюстрации "мексиканской" точки зрения растение из коллекции человека, которому я безоговорочно верю и бесконечно уважаю - Владимира Шевченко из Днепропетровска.
                T.schwarzii GM210, Charco Blanco, SLP
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	T.schwarzii GM210, Charco Blanco, SLP.jpg
Просмотров:	363
Размер:	218.4 Кб
ID:	515990

                Комментарий


                • Andrew
                  Andrew комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  "Знатокам" тоже свойственно ошибаться.
                  Так вот, TCG 8002 - это клинкерианус, не понятно, с какого бодуна назван шварци)
                  TCG 8003 - классический Шварц.

              • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
                "Знатокам" тоже свойственно ошибаться.
                Это оправдание, или пояснение ?....
                В чём отличие TCG 8003 - от TCG 8002 ??
                У Александра, как и у Ларисы, как мне видится - это шварцы!....
                У меня точно такие же.... я их больше по цветкам различаю..... )))))

                Комментарий


                • Melnikoff
                  Melnikoff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Всё, что мексиканцы вытворяют в ФБ, Andrew демонстрирует нам здесь. И та же степень неуважения к собеседнику и то же равнодушие к растениям... Он пытается избежать моих "пустых разговоров"... Далее должны следовать идиоматические выражения не нуждающиеся в переводе.
              Обработка...
              X