Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Турбиникарпусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
    Всё, что мексиканцы вытворяют в ФБ, Andrew демонстрирует нам здесь. И та же степень неуважения к собеседнику и то же равнодушие к растениям... Он пытается избежать моих "пустых разговоров"... Далее должны следовать идиоматические выражения не нуждающиеся в переводе.
    Если без идиоматических выражений и эмоций, то Turbinicarpus schwarzii в узком смысле, классический schwarzii, это тот который соответствует первоописанию и приведенному там же изображению. И этот schwarzii всего лишь несколько более крупный polaskii:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SCHWARZII Shurly.jpg
Просмотров:	627
Размер:	65.2 Кб
ID:	516004
    Если этого недостаточно, можно сравнить их описания.

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Мексиканская партия" обрела крепкого адвоката!

  • Вот Вам ещё один на опознание или соответствие....

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3292.jpg
Просмотров:	658
Размер:	90.2 Кб
ID:	516026

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нам же объяснили, что schwarzii по описанию и фото описания, это polaskii. У меня есть polaskii с каким то номером TCG ну чистый klinkerianus

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ах! Ах, какой зверский! Я ТРЕБУЮ семян! Ну, хоть кофейную ложечку... А?

  • Сравнительная таблица:
    T. polaskii T. schwarzii T. klinkerianus
    Стебель диаметр 2,7 см 3,5 см 4 см
    высота 1 см 2 см 3 см
    Корень реповидный реповидный -
    Ребра разделены на плоские круглые туберкулы, как у лофофоры туберкулы ромбовидные, почти плоские туберкулы до 1 см шириной и 6 мм высотой
    Окраска эпидермиса слегка голубовато-серо-зеленый бледно-зелёный тускло-светло-серый до коричневато-зеленого
    Колючки одна, 12 мм длиной одна-две, 4-5 и 20 мм длиной три, нижняя самая длинная, до 9 мм
    Окраска колючек желтовато-рогового цвета желтовато-коричневые или беловатые, рогового цвета серые с темным кончиком
    Цветок белый, 1 см длиной и 1,5 см диаметром белый, 30 мм длиной и 40 мм диаметром. белый, 14 мм длиной и диаметром

    Комментарий


    • kynik
      kynik комментирует:
      Редактировать комментарий
      Данные из:
      «Turhinicarpus polaskii Backbg. n. sp.» в Cactaceae (Backeberg) 5: 2890 (1961).
      «Strombocactus schwarzii Shurly, spec nova.» в Cact. Succ. J. Gr. Brit. 10: 93, (-86; fig.) (1948).
      «Turbinicarpus Klinkerianus Bckbg. et Jacobs. spec. nov., Von C. Backeberg»; в Sukkulentenkunde 2: 27 (-28; fig.) (1948)

    • Сергей
      Сергей комментирует:
      Редактировать комментарий
      Огромное спасибо, Kynik! Интересно откуда (места произрастаний) описаны эти растения?

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вот именно! Поскольку большинство современных поляски, в том числе, и знаменитый и широко распространённый в коллекциях Брековский MG#1293 Turbinicarpus polaskii SB269 s Matehuala, разрывает это описание, как лев овцу!

  • Друзья! К сожалению я в ряд ли чём-то смогу помочь в этом вопросе. Как раз эти растения я не встречал в природе… я был в La Bonita, SLP, но T.polaskii не нашёл. Я был в El Huizache, SLP, трижды! Но до T. klinkerianus не добрался…высоко на скалах, очень сложно подниматься. Вернулся в низ, в лагуну там цвели A.kotschoubeyanus!
    В прошлом году были Charco Blanco, SLP. Нашли пару растений в трещинах скал. Как раз от туда и описывается T.schwarzii…
    А от Charco Blanco, SLP до La Bonitа, SLP около 115 км, строго на север! И через Entrogue de Matehuala, SLP (El Huizache), где произрастает T.klinkerianus!
    Так, что я бы не стал говорить, что T.schwarzii это несколько крупный T.polaskii…
    Последний раз редактировалось Сергей; 15-08-2022, 19:03.

    Комментарий


    • Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      MG#1298- Turbinicarpus schwarzii
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      T.schwarzii GM210
      Turbinicarpus schwarzii SB 756 San Luis Potosi (Charco Blanco) = GM 210 San Louis Potosi (Charco Blanco, 1650 m), уверены что MG#1298 это schwarzii?

      Комментарий


      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну, вот, собственно, Вы и указали на главную причину моего смущения... Если бы не этот SB 756, мексиканцев я бы послал таким лесом.... А в этой ситуации в чем я могу быть уверен, если и у Брека шизоидное раздвоение... Да, Брек жив, но на вопросы не отвечает...

    • Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
      Интересно откуда (места произрастаний) описаны эти растения?
      С точными местами произрастания не очень.
      polaskii: Примерно в 50 милях к северу от San Luis Potosí или примерно в 20 милях к северу от Matehuala, на холмах.
      schwarzii: Открыт Fritz Schwarz’ом...Этот вид растет в восточной части штата San Luis Potosí, Мексика, в тяжелой черной земле среди небольших зеленых растений или травы и в основном под кустарниками.
      klinkerianus: Растения получены от Schwarz’а, SLP, который, вероятно, собрал их в штате Taumalipas.
      Свобода для интерпретаций.

      Комментарий


      • Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        И этот schwarzii всего лишь несколько более крупный polaskii
        Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
        я бы не стал говорить, что T.schwarzii это несколько крупный T.polaskii
        Да ерунда, я же не утверждаю, что они ближайшие родственники, так внешнее сходство. Хотя такое уже было, и все еще популярно среди англичан.
        Frank (1975): schwarzii синоним, а polaskii разновидность T. macrochele.
        Kladiwa: Toumeya schwarzii var. polaskii(1963); Toumeya macrochele var. schwarzii и Toumeya macrochele var. schwarzii fa. polaskii (1975).
        Glass & Foster (1977): polaskii синоним T. schmiedickeanus var. schwarzii.
        Anderson (1986): polaskii синоним Neolloydia schmiedickeanus var. schwarzii
        Anderson (2001) T. schmiedickeanus subsp. schwarzii «ограничен территорией недалеко от Ла-Бонита, Сан-Луис-Потоси.»
        Hunt(2006): polaskii синоним T. schmiedickeanus subsp.schwarzii.
        К слову, по Лоде polaskii синоним Turb. schmiedickeanus subsp., но какого из 10 признаваемых им подвидов забыл указать (хотя в книжке может быть и объяснил).
        Но возможно прав Хальда со товарищами, что polaskii родственен T. macrochele, а schwarzii – T. klinkerianus.
        Последний раз редактировалось kynik; 16-08-2022, 04:58.

        Комментарий


        • Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
          С точными местами произрастания не очень.
          polaskii: Примерно в 50 милях к северу от San Luis Potosí или примерно в 20 милях к северу от Matehuala, на холмах.
          Получается два места в описании? Так как Matehuala находится примерно в 200 км на север от SLP! Ни чего не понятно…
          Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
          schwarzii: Открыт Fritz Schwarz’ом...Этот вид растет в восточной части штата San Luis Potosí, Мексика, в тяжелой черной земле среди небольших зеленых растений или травы и в основном под кустарниками.
          Это вообще как про T.bonatzii…он произрастает в подобных условиях!
          Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
          klinkerianus: Растения получены от Schwarz’а, SLP, который, вероятно, собрал их в штате Taumalipas.
          Свобода для интерпретаций.
          Про T.klinkerianus собранный в Tamaulipas 🤣🤭
          На фото T.bonatzii Santo Domingo, SLP

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, вполне исчерпывающая книжка та, которую перевёл Боксер. А чтобы не было путаницы нужно сеять виды с указанием локалити, при этом помнить что Зденек Рихтер называет свои находки глядя в книжку и советуясь со специалистами по Вайберу! Поэтому я всегда стараюсь заполучить его семена и растения (не важно феро или турбино) но всегда сам смотрю на что похоже вылупившееся поголовье.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, если есть скан книжки, пожалуйста поделитесь

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, она есть на Кактус-Клубе ( у меня его блокируют)...

        • С этим уж точно, разногласий и споров не будет

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3296.jpg
Просмотров:	563
Размер:	126.5 Кб
ID:	516173

          Комментарий


          • Andrew
            Andrew комментирует:
            Редактировать комментарий
            Верно! Tur. macrochele. имеет 5 подвидов, один из которых - T.m.ssp. polaskii.
            Последний раз редактировалось Andrew; 17-08-2022, 20:37.

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это в Вашей системе координат. Хотя, эволюционно поляски, несомненно, ближе к макрохеле чем к шварца...

        • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          А еще 50 миль от San Luis Potosí в сторону Matehuala - это район Charco Blanco где растет schwarzii, а не polaskii.
          Вот тут абсолютно согласен!
          А от Charco Blanco до La Bonita ещё более 100 км на север, где произрастает T.polaskii.

          Комментарий


          • T.polaskii TCG 19001 La Bonita, SLP, июньское цветение.

            Комментарий


            • Чуть-чуть в тему обсуждения:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20220819154819~2.jpg
Просмотров:	518
Размер:	299.8 Кб
ID:	516284Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20220819155028~2.jpg
Просмотров:	519
Размер:	284.2 Кб
ID:	516285

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Field number : VM 721
                Collector : Vojtech Myšák
                Species : Turbinicarpus schmiedickeanus - retusus cactuspro.com
                Locality : Mexicó : (Lazaro Cardenas)

                Но что есть retusus var. или ssp. или что ?

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ничего не понятно, кроме того, что это не schmiedickeanus... Правда Белг?

              • UncleSlava
                UncleSlava комментирует:
                Редактировать комментарий
                У меня sanchez VM-721 такой же по сути, только колючки черные и опушения дофига. Размером раза в два побольше, разве что.

            • Gursa : при всем уважении к cl-cactus, должно вырасти вот это
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2022-08-20-00-24-25-47_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
Просмотров:	424
Размер:	84.9 Кб
ID:	516304

              Комментарий


              • Andrew
                Andrew комментирует:
                Редактировать комментарий
                Речь здесь идёт о подвиде шмидикеануса, найденном в начале 2000-х. Фигурирует в каталогах под разными названиями: mysakii (Мышак нашёл его в числе первых), lazarocardenasi (по месту произрастания), спустя 10 лет был валидно описан мексиканскими ботаниками, и, конечно, назван sanchezii-mejoradae. Растение, тем более "крупные" экземпляры, в коллекциях встречаются пока очень редко. Растут медленно,зацветают не быстро, семян завязывают мало, капризничают. В отличие от того же относительно недавно открытого Т. граминиспинуса, беспроблемного, ранозацветающего и имеющего высокий коэффициент размножения.

            • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
              Речь здесь идёт о подвиде шмидикеануса, найденном в начале 2000-х. Фигурирует в каталогах под разными названиями: mysakii (Мышак нашёл его в числе первых), lazarocardenasi (по месту произрастания), спустя 10 лет был валидно описан мексиканскими ботаниками, и, конечно, назван sanchezii-mejoradae.
              Все верно, Андрей! К сожалению мы не смогли побывать на этом растение… но в прошлом году мы посетили не менее интересный T.schmiedickeanus! В окрестностях Presa el Pinto, SLP среди колючего кустарника на открытых участках произрастает форма которую называют по разному(pintares, pintoensis…). Растения очень трудно обнаружить, очень хорошо маскируются! Интересно то, что в нескольких километрах на восток, через горный хребет произрастает A.agavoides v sanluisensis, Jaujal, SLP!

              Комментарий


              • Andrew
                Andrew комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сергей, супер! Это близкие к T.sch.ssp.andersonii (panarottoi) растения, цветущие в марте?

              • kynik
                kynik комментирует:
                Редактировать комментарий
                Господа описавшие sanchezi-mejoradae считают эти растения T. schmiedickeanus subsp. rubriflorus (см их карту).

            • Спасибо, Андрей! Но к сожалению я не знаю panarottoi. Не был, там. А цветёт, да зимой, в февраль, март… Явно все эти растения из одной группы, просто расселены в этой части: NL, SLP, Tamaulipas

              Комментарий

              Обработка...
              X