Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Турбиникарпусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Просьба критически оценить мой Turbinicarpus lophophoroides:



    Меня смущает его вытянутость. Купил сеянцем у Мирошниченко. За лето наростил седую голову, усыпанную семенами. Но он не осел ни за лето ни зимой.
    Что определяет его шарообразную форму, которую я вижу на многих фотках его в интернете?
    И почему на многих фотках он практически не опушен?
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Burov_Alex
      Что определяет его шарообразную форму, которую я вижу на многих фотках его в интернете?
      Максимум освещения и очень жесткое содержание и посуду поглубже. Этот вид (как правило) очень сложно удержать в пределах желаемого габитуса, но можно постараться. Ваш еще выглядит вполне пристойно, у многих старые лофы вообще столбовидные. А пух - дело наживное. Они все в зрелом возрасте пушатся, одни формы больше, другие меньше, к тому же это от условий содержания зависит. А если пух так сильно раздражает - смывайте, сдувайте и тд, сходит он легко, поскольку практически ни на чем не держится.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от kirill_ka
        А если пух так сильно раздражает - смывайте, сдувайте и тд, сходит он легко, поскольку практически ни на чем не держится.
        Нет, не раздражает. Просто считал, что его обилие - показатель достаточной освещенности содержания растения, что немного идет в противоречие с его вытянутой формой.
        Они вообще осаживаются? За зиму только немного сморщился...
        Я предполагаю, что ему года 3. Реально?

        Комментарий


        • #34
          Возможно вытянутость ваших турбинов зависит от генотипа...

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от mspetrovic
            Наши вот такие
            Фото сверху очень обманчивы. Лучше сбоку, с указанием возраста(blush)

            Комментарий


            • #36
              мне тоже кажется, что это нормальная вариабельность. У меня избытка освещения никогда не бывает, скорее наоборот, тем не менее трехлетка растет хоть и медленно, но равномерно круглым с того времени, как стал наращивать голову.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Burov_Alex
                Фото сверху очень обманчивы. Лучше сбоку, с указанием возраста
                Вобще-то я все свои растения всегда фотографирую приблизительно по 45 градусов, что даёт наибольшую информацию о размерах... В любом случае снимок "сбоку" менее информативен.
                А возраст растениям - 5 лет.

                Комментарий


                • #38
                  Burov_Alex Написал:
                  -
                  > Меня смущает его вытянутость.

                  Хорошее растение,-этот вид непростой в культуре, гораздо сложнее, чем многие разновидности Т. schmiedickeanus, сеянцы часто очень сильно вытягиваются. Следует обратить внимание и на то, в природе этот кактус растет просто в неприличных условиях. Есть формы более опушенные, есть менее.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от mspetrovic
                    Вобще-то я все свои растения всегда фотографирую
                    Посмотрел фото на сайте: отличные кактусы, классные снимки!

                    Комментарий


                    • #40
                      Вот цитата из первоописания:
                      "Thelocactus lophophoroides Werd. nov. spec.
                      Стебель одиночный (судя по имеющимся в распоряжении растениям), с толстым реповидным кор-нем, немного сплюснуто-шаровидный либо более конусообразный, примерно 2,5 - 3,5 см высотой и в нижней части 4-4,5 см диаметром. Верхушки цветоспособных растений густо покрыты белой ли-бо серебристо-серой шерстью (или же слегка ею перекрыты), в которой редко расположены слегка искривленные колючки."
                      А это комментарии из монографии Милана Захара и др.:
                      "Это растение известно уже более 60 лет. Долго было известно его место произрастания лишь в окрестностях Лас-Таблас (Las Tablas). Несмотря на множество мест произрастания и сотни растений, которые мы имели возможность увидеть, это в значительной мере потенциально исчезающий таксон. Место его произрастания со временем (и уже очень скоро) может быть использовано для сельскохозяйственных нужд. Популяция, которая нам известна, распро-странена на пространстве около 70 км. Первое его место произрастания находится севернее Лас-Таблас (Las Tablas). Растений здесь не слишком много и они встречаются на песчанных прогалинах среди пучков травы, на высоте около 1050 мри над уровнем моря. Самый круп-ный экземпляр, росший на краю муравейника, был до 6 см диаметром. Еще один вид какту-сов, который там также встречался - Coryphantha maiztablasensis. Западнее Лас-Таблас (Las Tablas), на высоте около 950 м над уровнем моря, мы нашли и еще одну, очень маленькую, популяцию. Субстрат, в котором росли растения, напоминал смесь мела и гипса. Впрочем, некрупные растения были чрезвычайно дегидрированы, а значительная их часть была засо-хшей.
                      Возле Буэнависты (Buenavista) нам попалась наиболее многочисленная из популяций этих растений вообще. На большой лугу с редкой и очень низкой, почти сухой травой, мы видели сотни растений. Самые крупные были до 8 см диаметром. Растения там находятся под пря-мым солнечным излучением и на ощупь по-настоящему горячие. 8 августа 1994 года был по-гожий жаркий солнечный день. Термометр, имеющемся в нашем распоряжении, максималь-но мог показывать температуру лишь до 60 °C. Стремясь измерить температуру на почве мы приложили его к одному из растений. В течение пяти минут столбик ртути поднялся выше 60°C и термометр перестал функционировать. Рядом с турбиникарпусами мы нашли Co-ryphantha maiztablasensis. Возле Сан-Бартоло (San Bartolo), на высоте около 950 м над уровнем моря, мы нашли еще одну, сравнительно многочисленную популяцию. В низкой траве мы нашли редко rožtrüsene растения величиной до 5 см. Вместе с ними растут Coryphantha maiz-tablasensis.
                      Дальнейшее распространение этого таксона было отмечено возле Рио-Верде (Rio Varde), так-же в штате Сан-Луис-Потоси. Его окрестности в сельскохозяйственном отношении весьма развиты.
                      Первая здешняя популяция находится северо-восточнее города небольшой полосе залежной земли. На лугу, на высоте около 1000 м над уровнем моря, растения предпочитают такие мес-та, которые лишь на несколько сантиметров возвышаются над остальным рельефом. Мы нашли там лишь около 30 растений. Кроме турбиникарпусов мы не нашли здесь никаких других кактусов.
                      Следующие две популяции находятся восточнее города на высоте около 1100 м над уровнем моря. Обе они друг от друга очень удалены. Интересно, что если на одной из них мы нашли растения в хорошей кондиции, на другой они были чрезвычайно сухими, а часть их даже засохшими. Растения встречаются на местах, лишенных какой-либо иной растительности. Их максимальный диаметр – 4 см."

                      Комментарий


                      • #41
                        Уважаемые любители турбиникарпусов! Подскажите, какие виды наиболее подойдут (красивы, отличны друг от друга и с разными оттенками цветов) для создания мини-коллекции. И вообще, хватит ли им солнца на западной лоджии?
                        Также буду признательна за рецепт почвосмеси для турбин

                        Комментарий


                        • #42
                          Всегда любил именно этот таксон:
                          #1290.2-lophophoroides L723 Las Tablas, SLP MG
                          5721.14 lophophoroides MZ 456, Buenavista PP
                          MZ464 lophophoroides MZ 464 Las Tablas 2 , SLP SL
                          5721.00 lophophoroides MZ 723, Pastora SLP, robust form. PP
                          5720.90 lophophoroides PP 207, 15 km záp. od Las Tablas, SLP PP
                          #1290.1-lophophoroides RH91 Santo Domingo, SLP MG
                          RS501 lophophoroides RS 501 Rio Verde 1 , SLP SL
                          5721.10 lophophoroides RS 622, Villa Juarez, SLP PP
                          5720.50 lophoph., RS 626 San Bartolo, SLP PP
                          #1290.3-lophophoroides SB1276 Las Tablas, translucent pink petals MG

                          Комментарий


                          • #43
                            У кого были такие вытянутые сеянцы Т. lophophoroides, как они в дальнейшем развиваются? Наростят голову, осядут? Я ожидал, что он осядет как многие мои гимнокалициумы за зиму (Gym. amerhauseri, Gym. andrea...). Но этого не произошло . На фото в природе они все плоские, зарыты по самую маковку. Столбовидных, наверное, там не встретишь...
                            Может кто похвастаться сплюснуто-шаровидным стеблем и высказать свои соображения?
                            Сообщение от Таня
                            тем не менее трехлетка растет хоть и медленно, но равномерно круглым с того времени, как стал наращивать голову.
                            А каким был до этого? И что потом стало с этой частью стебля?

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Нет, не раздражает. Просто считал, что его обилие - показатель достаточной освещенности содержания растения, что немного идет в противоречие с его вытянутой формой.
                              Они вообще осаживаются? За зиму только немного сморщился...
                              Я предполагаю, что ему года 3. Реально?
                              Генотип не важен, в идеале они должны быть все плоские, но этого действительно сложно добиться.
                              Пух не является показателем освещенности, у турбинов это всего лишь индикатор готовности ареолы цвести.
                              А осаживаются лофы сложно, в отличие от многих турбинов они действительно скорее "сплющиваются" нежели садятся, поскольку ткани у них более рыхлые и часто банально в коллекциях перекормленные. Полагаю, если растение содержать более сурово и не допускать переизбытка влаги в стебле, со временем это можно решить. Лофы вообще спринтеры среди турбинов, при некотором уходе прут как на дрожжах... а потом уже осадить бывает проблематично... Ваш возможно из этой серии. Самое удивительное - за три года такой вырастить реально при хорошей кормежке, лофофороидесы на это дело очень отзывчивые, но надо ли?

                              Сообщение от vbokser
                              Хорошее растение,-этот вид непростой в культуре, гораздо сложнее, чем многие разновидности Т. schmiedickeanus,
                              А в чем он непростой если отбросить умеренную вытянутость в первые год-два?

                              Комментарий


                              • #45
                                Спасибо, ASD! Мне тоже этот вид понравился. (nuhatc)Может, еще какие -нибудь предложения?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X