Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Турбиникарпусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Melnikoff
    не правда ли, дорогие товарищи?
    Не правда, дорогой товарищ Мельников ))
    Очень много растений благодаря ботаникам кочуют из рода в род, и это будет продолжаться вечно, ибо это их работа. Для мня же pseudopectinatus был, есть и останется турбиникарпусом ))

    Комментарий


    • Сообщение от Melnikoff
      турбиникарпусы - это турбиникарпусы, нам бы в них разобраться, а все эти бывшие гимнокактусы, неоллойдии и т.п. сильно мешают, не правда ли, дорогие товарищи?

      Просто они в молодости такие. И господин объединитель, с дуру, посчитал это доминирующим признаком, и не вдамек ему, что этот признак у большинства турбиникарпусов пропадает.(rtfm)

      Сообщение от Алёнка
      Для мня же pseudopectinatus был, есть и останется турбиникарпусом ))
      А вот Алене это удобно.

      А вот Ехиномастусы, чем от турбинов отличаются?
      Вложения

      Комментарий


      • С языка сняли, дорогой товарищ, особенно если речь идет про интерродовой макдовели...
        Но (тут скажу, а не в теме эхиномастус)я их, эхиномастусы, за сколько-нибудь устаканенный род и не считал никогда - часть там склеро, часть - тело, часть - гимно, а часть склеров и гимнов - наоборот... Вот поэтому я ими никогда и не занимался, тем более, что Главный Дмитрий, тут же где-то написал, что "эхиномастусы - это склерокактусы для бедных", так я к ним и отношусь - буду благодарен тому, кто меня переубедит.
        А возвращаясь к турбинам, скажу, что точно так же, как я "внутренним компасом" отличаю пародии от нотокатусов (хотя никогда не занимался ни теми ни другими), так же при помощи "внутреннего компаса" я очень чётко (для себя) различаю турбины и всё остальное.
        Другое дело, что обилие новых для меня форм и локалити замутняет некогда ясное представление. За те сорок лет, что я интересуюсь турбиникарпусами, род увеличился практически вдвое и обсудить исчерпывающий список его представителей мне было бы необычайно интересно.
        Но, видимо, уже после святок.:beer:

        Комментарий


        • Темно, холодно, растения не поливались с последней недели августа...
          Турбины этим летом цвели скудно - было холодно, боялся поливать. Turbinicarpus schmiedickeanus вообще не зацвёл. И вдруг сегодня неожиданно для себя (никогда schmiedickeanus у меня зимой не цвёл, только bonatzii и нетурбиникарпус valdezianus)увидел бутон!
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Melnikoff
            И вдруг сегодня неожиданно для себя (никогда schmiedickeanus у меня зимой не цвёл,
            Потому, что их по причине зимовки не поливают. Полейте его, и он зацветёт.
            У меня многие турбины, и этот тоже, с января по март цветут.

            Комментарий


            • Сообщение от Melnikoff
              нетурбиникарпус valdezianus
              Турбиникарпус, турбиникарпус.
              И по цветку, и по плоду (по особой форме плода род и получил свое название), и по форме и строению семян.
              Как бы Вы там ни обижались.
              Псевдопектинатус тоже оттуда же, кстати, как бы Вас от этого ни колбасило
              P.S. А что - пелецифора по-вашему? Только лишь потому, что ареолы пектинатные?
              Тогда давайте и Солисию (Маммиллярию) туда же, а что?(spitinn)

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                У меня многие турбины, и этот тоже, с января по март цветут.
                И ты их поливаешь зимой?hmmmmmmmmm

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  ты их поливаешь зимой?
                  Наверное полить "турбинов" зимой (при традиционном для наших широт содержании) - убийство. Безрассудное причем.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волорт
                    И ты их поливаешь зимой?
                    Нет конечно! (ne-net)
                    Думаю, что многим из них, просто хватает для этого последнего осеннего полива.

                    *но, у турбинчиков, это уже можно записать в "правила", как только полил, жди через пару дней цветение ))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      *но, у турбинчиков, это уже можно записать в "правила", как только полил, жди через пару дней цветение ))
                      У меня вальдезианусы сроду не цвели, поливай их не поливай, а со светом в январе под новый год и старые и сеянцы зацвели без полива.(connie_8)

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero
                        Тогда давайте и Солисию (Маммиллярию) туда же, а что?(spitinn)
                        Андрей, простите, что без отчества.
                        После "Pelecyphora strobiliformis" к пелецифорам уже можно причислять и Вас, и меня, и ни в чём не повинного Костю, нашего модератора, - нонешняя систематика всё стерпит.
                        А если без дураков, то, по-моему, идея с норманброкеей была удачной.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Melnikoff
                          После "Pelecyphora strobiliformis" к пелецифорам уже можно причислять и Вас, и меня, и ни в чём не повинного Костю, нашего модератора, - нонешняя систематика всё стерпит.
                          Систематику придумал человек, забыв придумать правила, по каким признакам причислять растения к тому или иному роду. По этому одни по вторичным признакам объединяют растения ( турбиникарпус), а другие но тем же вторичным признакам выделяют растения в самостоятельный род ( гехитония). По этому мне как цветоводу фиолетово как называть вальдезианус, турбинном или норманбокеей .(diablo)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Melnikoff
                            Андрей, простите, что без отчества.
                            Ничего))) Стерплю, как и систематика
                            Вообще идея с монотипическими родами очень удачна - в том плане, чтобы помещать туда растения без ясного родового-таксономического статуса, а после уже, после внесения ясности, определять их туда, где им самое место. Как Неогомезию в Ариокарпусы, как Солисию в Маммиллярии, как Энцефалокарпус в Плецифоры (хотя я лично и протестую внутренне), а нелюбимые Вами, Александр, псевдопектинатус и вальдесианус - в Турбиникарпусы соответственно
                            Понятное дело, всегда переживаешь легкий (или нелегкий) шок, когда такие растения, как Геохинтония пытаются "затолкать" в ацтекиумы, но может время рассудит?
                            Сообщение от Melnikoff
                            идея с норманброкеей была удачной
                            С Норманбокеей (Normanbokea, "р" там лишняя)

                            Комментарий


                            • Чтой то тема завяла решил вот немного оживить её ! Турбиники вначале и сегодня !

                              Комментарий


                              • Turbinicarpus alansoi
                                Вложения
                                Последний раз редактировалось Gursa; 11-09-2020, 21:10.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X