Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос знатокам эскобарий

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос знатокам эскобарий

    Эскобарии (их у меня всего две) растут у меня уже лет 7. И вот проблемка: одна из них -Escobaria chaffeyi- цветет каждый год, стоит на южном окне, летом - на балконе под прямыми солнечными лучами, но бутоны ни разу полностью не раскрылись. С почвой все нормально, добавляю и известь, и кирпичную крошку, и т.д. Вторая - Escobaria sneedii - вся разрослась детками и цвести,похоже, вообще не собирается.
    Что не так? Я перечитала всю информацию в интернете, но ничего дельного не нашла.

    Как заставить цветки раскрыться? И, вообще, что нужно для их полноценного цветения?
    Вложения

  • #2
    чаффи так и цветет и не сильно раскрывается... снииди так и должна быть вся в "детках" и цветет она обычно ранней весной.

    Комментарий


    • #3
      Знатоков эжскобарий на свете не так много а в рунете и вовсе никого ))

      Для многих Эскобарий цветки стаканчиком - норма, шире раскрываются в сильную жару. Хотя с точки зрения самих растений это полноценное цветение - опылители до внутренностей цветка вполне доберуться.

      Для цветения надо много солнца. Хватает ли его вашей sneedy не знаю. Какие у нее особенности тоже не знаю, у меня только сеянцы есть.

      Известь добавлять кактусам незачем.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от vlani
        Для цветения надо много солнца. Хватает ли его вашей sneedy не знаю. Какие у нее особенности тоже не знаю, у меня только сеянцы есть.

        Известь добавлять кактусам незачем.
        Солнца на южном балконе сейчас достаточно, где-то с 10 до 18 - прямые солнечные лучи... Горшок потрогала, аж руки обжигает. Но не хочет раскрываться - и все тут. Уже 3 дня в таком состоянии. Это я про chaffeyi. И предыдущие лет 5 то же самое...
        В sneedii я уже разочаровалась. Стоит там же, на южном болконе, но за стеклом. На прямые лучи выношу только тех, кто с бутонами, т.к. место ограничено только двумя открытыми створками. И куда уж жару сильнее - на градуснике с внешней стороны балкона - + 50 градусов!(прямо сейчас посмотрела, солнца уже нет, темнеет, и то - 32).
        А про известь я уже давно где-то читала. Теперь турбинам, эскобариям и некоторым маммиляриям добавляю обязательно, как и кирпичную крошку (всем!).

        Комментарий


        • #5
          У меня снииде цветет в апреле... как мне кажется, ей для цветения нужна очень светлая и не холодная зимовка...

          Комментарий


          • #6
            У меня эскобарии зимуют при 10-12 град при слабом освещении, летом растут в теплице под притенкой, все цветут летом, за сезон вегетации бывает несколько периодов цветения. Очень выносливые к засухе растения. Сейчас у меня 10 видов, 7 из них уже цветут.



            Еще раз пересчитал - 12 видов, и думаю на этом не остановлюсь - миниатюрные растения всегда найдут себе место в коллекции.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от МаришА
              Теперь турбинам, эскобариям и некоторым маммиляриям добавляю обязательно,
              Это явно лишнее. Можно ошибиться в количестве.Особенно, если это порошок. Допустимо вносить известняк в виде гравия (в мелком речном гравии и крупном песке он всегда присутствует) или в виде дроблёного древесного угля,но не порошка. В такой форме известняк очень мало растворяется и не портит pH почвы. В виде же порошка (мела или штукатурки) он сдвигает pH почвы в слабощелочную сторону, что негативно сказывается на состоянии корней. Некоторые мексиканские виды выдерживают это, но это не значит, что им нравится.
              И, конечно, надо соотносить с водой, которой поливаете.

              Кроме того, лишь некоторые эскобарии обитают в природе на известняковых почвах. Большинство видов растёт среди травы и даже в редколесьях.


              Сообщение от Виталий Кулаков
              У меня снииде цветет в апреле... как мне кажется, ей для цветения нужна очень светлая и не холодная зимовка...
              Не очень холодная зимовка - не обязательно, наверное. В природе-то она обитает в США, в горах штата Нью-Мексико и может выдерживать морозы до -25°.

              У меня пять видов( E.sneedi, E.runyonii, E.dasyacantha ssp. chaffeyi, E.vivipara var.arizonica, E.vivipara var.bisbeana), но цветёт пока одна - E.runyonii.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Artemiy
                Допустимо вносить известняк в виде гравия (в мелком речном гравии и крупном песке он всегда присутствует) или в виде дроблёного древесного угля,но не порошка.
                Спасибо, очень ценная информация. Тут я действительно переборщила, так как есть всё: речной гравий, крупный песок, древесный уголь и + потертый мел. Больше не буду мел добавлять.

                Сообщение от MIROSHNICHENKO
                Очень выносливые к засухе растения
                И поливать буду пореже. Хотя я и так поливаю их летом 1 раз в 10 дней, зимой, со середины октября вообще не поливаю, а весной (март, апрель, май)от 1 до 2-х раз в месяц соответственно.
                Кстати, на Ваших фотографиях, эскобария albicolumnaria тоже с нераскрытыми цветками. Они когда-нибудь раскрываются полностью? Как у minima и sp?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Виталий Кулаков
                  У меня снииде цветет в апреле... как мне кажется, ей для цветения нужна очень светлая и не холодная зимовка...
                  Моя вообще цвести не собирается... Зимует нормально, на южном окне,количесство света зависит от погоды (специально не подсвечиваю), зимовка теплая (городская квартира с центральным отоплением). Ей уже 7 лет. Может, проредить ее? Деток, которые образуются сверху, я удаляю периодически...

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Дело не в количестве побегов, а, как мне кажется, в тёплой зимовке. Снизьте температуру зимовки и, зацветёт.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от МаришА
                      И поливать буду пореже. Хотя я и так поливаю их летом 1 раз в 10 дней, зимой, со середины октября вообще не поливаю, а весной (март, апрель, май)от 1 до 2-х раз в месяц соответственно.
                      Неверные выводы.Лучше наооборот.
                      Почти все виды эскобарий растут в США и даже в Канаде. После таяния снегов весной у них самый пик вегетации. И они очень отзывчивы на ранние поливы! Лучше первый полив делать в конце февраля, и весной поливать их довольно часто, а вот летом - реже(но обильно), в начале осени можно снова несколько чаще.

                      "Выносливые к засухе" - из этого не следует,что в наших условиях нужно поливать их очень редко.
                      Если поливать кактусы скудно,как в природе, они и расти они будут очень медленно,как в природе.
                      Жизни не хватит, чтобы вырастить многие виды и полюбоваться их цветением.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от aksen33
                        Снизьте температуру зимовки и, зацветёт.
                        Этого, к сожалению, сделать не могу, балкон не утепленный, так что зимуют все в квартире с центральным отоплением. Кстати, зимой они рядышком стоят, и chaffeyi цветет каждый год (только цветки не раскрываюся до конца).
                        Сообщение от Artemiy

                        Quote
                        МаришА
                        И поливать буду пореже. Хотя я и так поливаю их летом 1 раз в 10 дней, зимой, со середины октября вообще не поливаю, а весной (март, апрель, май)от 1 до 2-х раз в месяц соответственно.
                        Неверные выводы.Лучше наооборот.
                        Почти все виды эскобарий растут в США и даже в Канаде. После таяния снегов весной у них самый пик вегетации. И они очень отзывчивы на ранние поливы! Лучше первый полив делать в конце февраля, и весной поливать их довольно часто, а вот летом - реже(но обильно), в начале осени можно снова несколько чаще.
                        Спасибо огромное! Этого я не знала. Может, поэтому и не цветет моя sneedii...


                        Сообщение от vlani
                        Знатоков эжскобарий на свете не так много а в рунете и вовсе никого ))
                        А Вы говорите, никого...
                        Спасибо всем, кто откликнулся! Выводы я для себя сделала - и про полив, и про зимовку, и про грунт. И что не надо особо переживать, что цветки не раскрываются...
                        Жаль, что раньше не обратилась. Глядишь, и цвела бы уже sneedii...

                        Комментарий


                        • #13
                          Пока я тут писала, чаффи почти раскрылась!!! Видимо, тоже выводы для себя сделала...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от МаришА
                            так что зимуют все в квартире с центральным отоплением.
                            В этом случае используют достаточно стандартное решение: теплоизолируют снизу подоконник пенофолом, а кактусы отгораживают от воздуха комнаты оргстеклом (на худой конец - п/э плёнкой).

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Artemiy
                              В этом случае используют достаточно стандартное решение: теплоизолируют снизу подоконник пенофолом, а кактусы отгораживают от воздуха комнаты оргстеклом (на худой конец - п/э плёнкой).
                              Эх, знаю я это все. Но вот домашние категорически против пленок и оргстекол. Меня и без этого считают больной на всю голову из-за кактусов((. Уже 5 лет борюсь против установки пластиковых окон в квартире... Ну ничего, прорубила проветривающие отверстия в старых рамах (раньше называлось "Аэрэкой"), с помощью которых обеспечивается прохлада (без сквозняков)на подоконниках. Батареи втайне от домашних прикрываю чем-нибудь...Так и зимуем.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X