Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос знатокам эскобарий

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Света 40
    Одно время фиалочки разводила на подоконниках, а теперь вот кактусы и есть куда поставить.
    Света, я, кажется, открыла новый закон природы!!!! Почему-то все, кто раньше занимался фиалками (включая меня и кучу знакомых и незнакомых людей) переходят либо на кактусы, либо на орхидеи. Я на многих цветочных форумах общаюсь, из чего сделала этот вывод. Но большинство все-таки на кактусы. Видимо, есть что-то общее между фиалками и кактусами. Я, например, кактусы поливаю, по-фиалочному, снизу...

    Сообщение от Artemiy
    Они просто все небольших размеров и умещаются на нескольких поддонах.Порядка 200 штук.
    И у меня примерно столько же. Только крупнячка процентов 80. Тоже не была нацелена на приобретение тех экземпляров, которые разрастаются до невозможности. Но за 10 лет пародии, многие маммилярии, лобивии, эхинофоссулы, ребуции, гимно- и телокактусы тербуют горшков все большего и большего размера (из-за корней, я по ним ориентируюсь при пересадке). Про эхинопсисы понятно. От большей части я уже избавилась. Но от 6-ти самых любимых - не могу! Есть даже один полуметровый стеноцереус, который я лет 15 назад вырастила из семян, купленных в магазине. Все остальные взошедшие быстро померли, так как я вообще еще не знала, как с ними обращаться, а этот, видимо, жить хотел. И выжил "сыночек", несмотря на посадку в чернозем... Рос он там года 3, пока я не начала интересоваться правилами ухода за кактусами.
    Ну как от них избавиться? Это как избавиться от части своей жизни.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от МаришА
      телокактусы тербуют горшков все большего и большего размера (из-за корней, я по ним ориентируюсь при пересадке)
      Корни при пересадке можно подстригать! Я всегда так делаю.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от МаришА
        Ну как от них избавиться? Это как избавиться от части своей жизни.
        Да зачем избавляться-то???? Понятно что вам самой очень сложно соорудить что-либо. Надо мастера найти, который вам поможет сделать, например, заоконную тепличку. Это деньги, конечно, тогда надо задаться целью и накопить.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Artemiy
          Ещё один рецепт: групповая посадка
          Это подразумевает, что надо сажать какты, за которыми нужен одинаковый уход. И все равно потом надо будет рассаживать. Или я чего-то недопонимаю?

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от МаришА
            Это подразумевает, что надо сажать какты, за которыми нужен одинаковый уход. И все равно потом надо будет рассаживать. Или я чего-то недопонимаю?
            У меня 99% кактусов растут в групповых посадках. И ничего, всё ОК и с уходом и с остальным. Но если тут подробности рассказывать тема про эскобарии совсем в целый форум превратиться : )))) Это тоже тема для отдельной темы...

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Artemiy
              У меня 99% кактусов растут в групповых посадках.
              А можно сфоткать? Хотелось бы иметь представление, какие именно кактусы в группе?

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от МаришА
                А можно сфоткать? Хотелось бы иметь представление, какие именно кактусы в группе?
                Фотографий-то полно, нужно отобрать повыразительней. Только в отдельной теме, а то из эскобарий уже целый форум вырос!

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Artemiy
                  Фотографий-то полно, нужно отобрать повыразительней
                  Хорошо. Буду ждать новой темы!

                  Комментарий


                  • #54
                    Хотел почитать об опыте выращивания эскобарий, узнать больше о роде и видах...
                    А тут всего пара информативных постов)
                    Другой темы по эскобариям не видел.

                    Сам обратил внимание на эскобарии недавно, но жажда знаний о любимых растениях не дает покоя.
                    Может кто посоветует литературу или интернет ресурс, где смогу найти максимальный объем информации по роду?

                    У меня имеются пока только несколько экземпляров Escobaria vivipara, подаренных мне несколько лет назад Алексеем Буровым.
                    Этой весной впервые зацвели, несколько раз за сезон были повторы)
                    Фото цветения показывал в темах цветение месяца.

                    Комментарий


                    • #55
                      О Корифантах то же не много, 3 странички только неделю назад наговорили.Escobaria abdita
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Лично у меня знания весьма посредственные, специально не изучал литературу и статьи...
                        Знаю немного - что были они в корифантах, затем, слава богу, оттуда выделены...
                        Что в основном холодостойкие растения, большинство довольствуется в наших широтах двумя-тремя поливами за сезон, хотя при наличии определенных позитивных условий можно (и нужно) больше.
                        Лично у меня есть опыт выращивания только самых распространенных - minima (nelliae), sneedii. Сеял Neobesseya missouriensis, но она вроде не совсем эскобария в полном понимании, потому и выведена была в монотип.
                        Думается vlani лучше многих расскажет о них..

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от tornero
                          Думается vlani лучше многих расскажет о них..
                          Спасибо, Андрей!
                          С удовольствием бы послушал / почитал комментарии, мнения Владимира.

                          Очередной раз вспоминая о роде, начал гуглить по простому запросу Escobaria, в надежде наткнуться на иностранные ресурсы...
                          Поиск стандартно выдавал известные ресурсы cactus-art (кстати с информативными фотографиями в большинстве), cactiguide...
                          но никакой новой информации там так и не увидел)

                          Вместе с тем поиск выдал мне ссылку на наш замечательный ресурс, точнее на рубрику Статьи,что говорит о том что есть еще для меня "белые пятна" на сайте, до которых я в силу каких то причин не добрался)

                          Так вот, речь конкретно идет о достаточно информативной статье Nigel P. Taylor - "Die Arten der Gattung Escobaria Britton & Rose", KuaS, 1983, s. 76-79; 120-123; 136-140; 154-158; 184-188 в переводе с немецкого А. П. Столярова, Москва, 1984.
                          Думаю ссылку на статью на этом же ресурсе повесить не возбраняется: http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=83

                          На нашем ресурсе статья опубликована в двух частях, обе из которых я прочитал что называется "взахлеб"!
                          В начале статьи идет описание нелегкой судьбы рода, когда каждый новый систематик норовил включить род Escobaria то в род Coryphantha, то в род Mammillaria
                          Как на данный момент обстоит ситуация я не в курсе, ведь статья написана в 1984 году..

                          Самое интересное для меня было - состав рода и описание его видов, которое представлено на мой взгляд довольно таки обширно.
                          Автор статьи, господин Nigel P. Taylor выделяет 16 секций рода, включающие так называемые подсекции (по тексту они обозначены как "группа", "комплекс").

                          Итак секции:
                          1. Escobaria chihuahuensis Britton & Rose (1923)

                          2. Escobaria henricksonii Glass & Foster (1977)
                          (Тип подрода Protomammillaria) V. John & Riha, loc. cit.

                          3. Escobaria strobiliformis (Poselger) Boedeker (1933)
                          Echinocactus strobiliformis Poselger (1853), nom, prov. pro
                          Mammillaria strobiliformis Scheer ex Salm-Dyck (1850), non Engelmann (1848) nee. Muehlenpfordt (1848).
                          Syn. Mammillaria tuberculosa Engelmann (1856);
                          Escobaria tuberculosa (Engelmann) Britton & Rose (1923);
                          Coryphantha (Escobaria) variicolor Tiegel (1932);
                          Coryphantha dasyacantha v. variicolor (Tiegel) L. Benson (1969);
                          Escobaria dasyacantha v. variicolor (Tiegel) D. Hunt (1978);
                          Escobaria bella sensu F. Buxbaum in Krainz, Die Kakteen, Lfg. 22 (1962), quoad tab., non Britton & Rose (1923).

                          4. Escobaria sneedii Britton & Rose (1923)
                          Syn. Escobaria leei Boedeker (1933);
                          Escobaria sneedii var. leei (Boedeker) ( Hunt 1978).

                          5. Комплекс Escobaria orсuttii
                          Escobaria orcuttii Boedeker (1933);
                          Neolloydia orcuttii Rose ex Oreutt (1926) nom. nud.

                          6. Комплекс Escobaria vivipara
                          Escobaria vivipara (Pursh) F.Buxbaum (1951);
                          Cactus viviparus Pursh (1813);
                          Cactus viviparus Ntittal in Fraser’s Cat. (1813), nom. nud.

                          7. Escobaria hesteri (Y. Wright) F. Buxbaum (1951)
                          Coryphantha hesteri Y. Wright (1932).

                          8. Комплекс Escobaria emskoetteriana:
                          Escobaria emskoetteriana (Quehl) Borg (1937);
                          Mammillaria emskoetteriana Quehl (1910).

                          9. Escobaria zilziana (Boedeker) Backeberg (1961) non Backeber Die Cactaceae VI, 3874 (1962);
                          Coryphantha zllziana Boedeker (1930);
                          Neobesseya zilziana (Boedeker) Boedeker (1933).

                          10. Escobaria dasyacantha (Engelmann) Britton & Rose (1923);
                          Mammillaria dasyacantha Engelmann (1856);
                          Escobesseya dasyacantha (Engelmann) Hester (1945).

                          11. Escobaria robbinsorum (Earle) D. Hunt (1978)
                          Cochiseia robbinsorum Earle (1976)

                          12. Escobaria minima (Baird) D. Hunt (1978)
                          Coryphantha minima Baird (1931).
                          Syn. Coryphantha nelliae Croizat (1934);
                          Escobaria nelliae (Croizat) Backeberg (1961).

                          13. Escobaria missouriensis (Sweet) D. Hunt (1978)
                          Mammillaria missouriensis Sweet (1826), nom. nov. pro
                          Cactus mammilatus Nuttall (1818) non Linn (1753).
                          Syn. Mammillaria notesteinii Britton (1891);
                          Neobesseya notesteinii (Britton) Britton & Rose (1923).

                          14. Escobaria сubensis (Britton & Rose) D. Hunt (1978)
                          Сoryphantha cubensis Britton & Rose (1912).
                          Neobesseya cubensis (Britton & Rose) Hester (1941).

                          15. Еscobaria roseana (Boedeker) Schmoll ex F. Вuxb. (1951)
                          Echinocactus roseanus Boedeker in Zeitschr. fur Sukkulentenk. 3:363 (1928).

                          16. Escobaria aguirreana (Glass & Foster 1972) N. P. Taylor 1983

                          И в конце статьи автор приводит перечень обработанных видов.
                          Перечень содержит все важные видовые названия из родов:
                          Coryphantha (C), Escobaria (E), Mammillarla (M), Neobesseya (N) - имеются буквенные пометки-маркировки.
                          Всего обработано 55!!! видов.

                          В конце также приведен перечень литературы, надо поискать для изучения вопроса,
                          однако думаю автор и так уже выполнил эту работу, обобщив в одной статье все эти сведения.

                          __________________________________________________ ___________
                          Однако, - статья написана в 1984 году, наверняка за 32 года что-то изменилось,
                          обновилось, появились уточнения и дополнения видового набора, поэтому вопрос по прежнему актуален:
                          - где получить информацию?
                          есть ли более современная литература по роду или группе Сoryphantha,
                          где присутствуют описания Еscobaria,
                          раз Бенсон на момент написания статьи еще включал их в род Корифанта...?


                          Сообщение от Nigel P. Taylor
                          Nigel P. Taylor определяет 10 подвидов комплекса Escobaria vivipara:

                          1. Escobaria vivipara var. vivipara
                          2. Escobaria vivipara var. radiosa
                          3. Escobaria vivipara var. neo-mexicana
                          4. Escobaria vivipara var. arizonica
                          5. Escobaria vivipara var. rosea
                          6. Escobaria vivipara var. kaibabensis
                          7. Escobaria vivipara var. bisbeeana
                          8. Escobaria vivipara var. desertii
                          9. Escobaria vivipara var. buoflama
                          10. Escobaria vivipara var. alversonii
                          Вот теперь думаю, а к какому подвиду (var.) относятся мои Escobaria vivipara?
                          Что по описаниям, что по приведенным фотографиям конкретно определиться не могу,
                          кроме того у своих растений никогда не видел ни ягод ни семян, что также ограничивает в определении.
                          Мои экземпляры около 6 см. в диаметре, на фото горшок - 7 см.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Кстати, Андрей, Ваша "вивипара" здОрово похожа (немного колючкой, больше типом и формой цветка) на Mammillaria wrightii v. wilcoxii. Быть может здесь есть что-то родственное?

                            Комментарий


                            • #59
                              В энциклопедии кактусов на этом ресурсе, также ранее интересовался описанием Escobaria vivipara, что там указано по месту произрастания:

                              Сообщение от Cactuslove.ru
                              По Л. Бенсону, собравшему большой растительный материал с ряда локализаций, Coryphantha vivipara растет выше всех других корифант на высоте 1600-2400 м. в лесистой области, поросшей можжевельником и елью.
                              В качестве места произрастания указаны северная и восточная Аризона, восточная и южная Невада, южная часть штата Юта и западная половина Нью-Мехико.
                              Так вот маленький вопрос:
                              В качестве небольшого эксперимента по составу субстрата для отдельного вида
                              можно ли попробовать в грунт добавить коры хвойных пород - создать некий "аналог" грунтосмеси ельника?
                              Или гиблое дело?

                              Отступление:
                              Помню как-то давно на форуме обсуждался состав грунта в который включена была измельченная сосновая кора,
                              активно популяризировал эту идею Виктор Сербин, и вроде как раз эта грунтосмесь получила неофициальное название "сербингрунт"...
                              Мне эта тема до сих пор не дает покоя.



                              Сообщение от tornero
                              похожа (немного колючкой, больше типом и формой цветка) на Mammillaria wrightii v. wilcoxii. Быть может здесь есть что-то родственное?
                              Конечно может, не зря же были споры (а может и остаются) о принадлежности рода...
                              У меня лично нет этой Маммилярии, но по фотографиям заметил:

                              1. Иголки у М. несколько тоньше и короче нежели у Е., возможно это разница в содержании и возрасте.
                              2. "Сосочки" весьма короче у М. чем у моих Е. Аксиллы мне кажется тоже несколько отличны.
                              3. Форма и строение цветка да, очень похоже, но пестик совсем иного цвета: у М. желтый, у моей Е. - пурпурный...
                              4. Мне кажется немного отличается внешний вид о окраска цветочной трубки снаружи,
                              что особенно заметно на нераскрывшихся бутонах

                              Комментарий


                              • #60
                                http://forum.cactus-co.com/documenti/Notesuescobaria.pdf

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X