Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блоссфельдии.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Блоссфельдии.

    Не нашел тем про Блоссфельдии. Кто нибудь выращивает корнесобственные? Тяжелы ли они в культуре, уходе? Как растет, до каких размеров? Поделитесь информацией!

  • #2
    Вполне обычные кактусы. Ничего особенного. Растут в более притенённом углу. Цвести начинают в феврале-марте. После цветения, примерно через месяц, после созревания плодов, я сокращаю полив и они "отдыхают". Затем нечасто увлажняю. Ближе к осени, или ранней осенью, может быть второй всплеск активного роста и цветения. В принципе всё, зимовка абсолютно сухая(хотя многие рекомендуют иногда увлажнять).

    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Не нашёл тему Д.Дёмина о выращивании на своих корнях, пишу тут.

      ...хлопотное это дело) Пока они дорастут до "безопасного" размера, нужно действительно много постараться. Я убедился в этом на собственном опыте. Пару раз хотелось просто плюнуть в их сторону и забыть. Сегодня например), когда увидел заросли грибка и водорослей в перепикированных пару недель назад всходах блоссфельдий. Однако снова пересадил в стерильный субстрат.
      Порадовали корни миниатюрных растеньиц, вполне приличные, а у одной позиции, можно даже сказать, что очень большие.
      Вместе с блоссфельдиями растут в одной чашке и ацтеки. Я опубликовал их фото тут же.




      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ещё пару фото:

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ого классые! Несколько вопросов:
          как удалось так отмыть и очистить корешки?
          какой субстрат делаете (из чего)
          как почву готовить, чтобы ни корка, ни "зеленуха" не образовывались?

          У меня осталось пока 3шт из 7и или 9и после пикировки, вот пока растут в "зеленом" песочке-земельке, решил их вообще не трогать (буду опрыскивать только иногда)
          А вообще Дмитрий был прав в крайнем сообщении по блоссфельдиям, что надо сотнями сеять, чтобы не париться по большому отходу в первый год-полтора, очень хлопотно их малым количеством растить.

          Комментарий


          • #6
            Прошу прощения за то, что не ответил сразу.
            Итак:
            - корешки (и сами сеянцы) лучше всего очищаются в перекиси водорода;
            - субстрат делаю из чего попало, лишь бы он соответствовал рзмеру корневой системы сеянцев и не был слишком щелочным;
            - почву нужно стерилизовать.

            Чтобы не париться из-за гибели сеянцев, действительно лучше сеять сотнями. Но свой первый посев (на фото ниже) я делал из покупных семян, их было немного, и как видите, очень существенная часть взошедших сеянцев осталась жива)





            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Господа, а у кого есть информация о литературе по блоссфельдии? Где хоть как то описаны различия того огромного количества видов, что есть на рынке. Может статьи в журналах или что то в этом духе, на любом языке, буду благодарен за подсказку.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от kaktuss72
                - корешки (и сами сеянцы) лучше всего очищаются в перекиси водорода;
                Рома, а можно подробнее описать тут данный процесс? (какая перекись, сколько %, а не вредит ли это сеянцам, как долго их мыть-полоскать)

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от SandyElms
                  различия того огромного количества видов
                  Насколько я знаю, вид лишь один - liliputana (от слова лилипут).
                  Все остальное - от лукавого.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Aztekium
                    Написаноkaktuss72
                    - корешки (и сами сеянцы) лучше всего очищаются в перекиси водорода;

                    Рома, а можно подробнее описать тут данный процесс? (какая перекись, сколько %, а не вредит ли это сеянцам, как долго их мыть-полоскать)

                    Всё просто - берёшь обычную 3% из аптеки перекись, наливаешь в удобную ёмкость и кладёшь туда сеянцы любого размера и на любое время) Перекись им не вредит. Я полоскал свои и 30 мин, и больше часа - ничего страшного не случилось. От плесени (если она есть) мою аккуратно пальцами. На выходе - чистейшие миллимитровые "крепыши", которые долго не знают что такое диатомовые "напасти")

                    Сообщение от tornero-69
                    Насколько я знаю, вид лишь один - liliputana (от слова лилипут).

                    Все остальное - от лукавого.
                    Андрей, не соглашусь с тобой. вот смотри: даже на стадии не слишком крупного сеянцев полутора лет разница очевидна. Так чего бы им не быть разными видами и подвидами ? Пусть будут)




                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Так кто то может поделиться ифнормацией о какой либо литературе по данному вопросу?

                      Комментарий


                      • #12
                        Рома, спасибо за ответ, весной попробую помыть и пересадить, пока не трогаю их, типа на зимовке уже
                        Какую-то специализированную литературу по блоссфельдиям я не встречал, если кто знает, обязательно сюда впишите.
                        Вот что немножко нашёл в интернет пространстве:
                        http://zipcodezoo.com/key/plantae/Blossfeldia_Genus.asp
                        тут ниже расписаны виды и вариации блоссфельдий

                        http://en.wikipedia.org/wiki/Blossfeldia
                        библиография (совсем немножко) по данному роду

                        http://cactiguide.com/cactus/?genus=Blossfeldia
                        http://www.richtstatt.de/gymnos_v3/otherc.php?a=show&l=en&id=6
                        немного природных фотографий

                        Комментарий


                        • #13
                          Я немного запустил свои взрослые блоссфельдии, которые привёз в 12 году от Виталия Широкоступа (спасибо кактусным богам, что сподобили на ту поездку ! Именно там я увидел, что можно выращивать блоссфельдии из семян, без прививок). Они находились в чуть щелочном субстрате, плюс вода у меня жёсткая ... Но я уже сделал выводы)
                          Надеюсь, что растения выправятся и эпидермис очистится.
                          Кроме всего, на почти всех взрослых блосках сейчас вовсю развиваются бутоны, хоть и стоят на зимовке.






                          Те блоски, что я сеял в феврале 13 года успешно растут (уже давно в открытой плошке), и довольно прилично выглядят. увеличение света пошло им на пользу. Поливаются исключительно снизу, возможно поэтому и эпидермис выглядит безукоризненно.
                          Заметил - на посеянных лично растениях видовые различия (для тех, кто признаёт таковые у данного рода) видны гораздо лучше, чем на покупных.



                          В начале этого года я вновь посеял блоссфельдии. Хочу закрепить результат и вырастить больше растений. Всего посеял шесть позиций в шести чашках Петри. На снимке одна из чашек после второй (внеплановой, спасал от водорослей) пикировки.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Инопланетные они всё-таки)Роман, а сколько в итоге сеяли блоссфельдий в этом году, и каков их примерный диаметр на фото? Почему-то выглядят на 2-3 мм)
                            и, получается, за 2 неполных месяца они пикировались уже 2 раза?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сомневаюсь, что кто-то станет считать количество высеваемых семян блосфельдий или других мелкосеменных кактусов, при условии, что это сбор со своих растений) Скажу только, что половину я отдал другу, а вторую посеял сам.

                              Размер сеянцев вы угадали верно.

                              Я упоминал, что внеплановая пикировка носила вынужденный характер.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X