Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блоссфельдии.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Владимир, на (в) мелком щебне блоссфельдии конечно в природе не растут. Как правило они обитают на отвесных скалах, которые имеют определенный тип складчатости (наклон слоев). В этих "слоях", как правило, имеются трещины, пустоты и т.п. Именно, эти трещины и становятся местом произрастания блоссфельдий. Порода, несмотря на наличие трещин в ней, как правило, более чем твердая, поэтому извлечь из трещины вам удастся далеко не каждое растение. Поэтому в ряде случаев, лучше и не пытаться.
    Растения во влажной среде по большому счету не сильно отличается от растения в сухой. Просто во влажной рост идет намного более интенсивно, если уместно говорить про такие мелкие растения. Поэтому апикальная часть более сильно и интенсивно "обновляется" - от этого и нарядный облик. Плюс во влажной среде мы, как правило, склонны и более аккуратно увлажнять субстрат, а при общем содержании с другими кактусами, мы зачастую делаем это менее аккуратно. В природе, кстати, растения выглядят также не очень презентабельно, а иногда (или часто!) и откровенно плохо!

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Belg
      Мне посоветовали не уксусом, а перекисью...неверное тоже-самое, попробую...))
      Интересно чем закончилась попытка. Уксус слабая кислота, все понятно, а вот как перекись действует на известь?

      Комментарий


      • #33
        Привет, Андрей. как-то ты "потерялся", давно не читал твои сообщения.

        Как может подействовать перекись на известь ? - Никак) Пока мокрые сеянцы - вроде "чистые", но когда высохнут от перекиси - просто ужас !

        Расскажи о своих успехах в посеывах этого рода, помнится ты тоже сеял этих "нервотрёпов")

        Комментарий


        • #34
          Я потому написал пост, что на мой взгляд перекись не действует никак на известь. Да в хлопотах провел, чего засорять общий эфир личным. Хвастать блоссфельдиями нет причин. Буду сеять заново.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от doctor
            Я потому написал пост, что на мой взгляд перекись не действует никак на известь.
            Я почему написал про перекись, потому, что кто-то посоветовал, типа -растворить этот налёт, что-бы он облез с неё. Мыть её неудобно, корешки короткие, и если кисточкой и елозить, то она просто вывалится из горшка )) Я еще не пробовал её отмывать, вот, вас еще послушаю, да может тогда просто отмыть её всю во время след-пересадки держа уже в руках.

            Комментарий


            • #36
              Я вообще-то перед посадкой, как получил растение и посмотрел на него - опустил в стакан целиком на часик, потом под струей воды отмыл и подсушил

              Комментарий


              • #37
                Игорь, я тебе скажу - блоску лучше всего "отмоет" правильная культура. Посади в нейтральный (слабокислый) субстрат, поливай дистиллятом - и шо ей будет кроме счастья ?) Ну да - ещё твоё собственное, шоб ты был мне здоровый))

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от vlani
                  опустил в стакан целиком на часик,
                  В стакан с водой? Обезвоженная была?

                  Комментарий


                  • #39
                    Нет грязная

                    Комментарий


                    • #40
                      Обьясните пожалуйста мне дремучему, почему именно кварцевый песок. В чем его изюминка в данной ситуации.

                      Комментарий


                      • #41
                        Bl.pedicillata - посев 2013 год. Стоит с остальными на зимовке с сентября.
                        Семена со своего растения. Жду первого цветения)



                        Распикировал посев 2013 года. Есть уже очень хорошие сеянцы. В следующем году наверняка будут цвести. На фото это крайняя справа позиция № 101. Диаметр многих > 6 мм.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Везет тебе, Рома... А у меня опять не взошли ((

                          Комментарий


                          • #43
                            Ау меня взошли и после перекиси все погибли)))))
                            После купания..

                            Комментарий


                            • #44
                              6%-ная небось? (connie_15)

                              Комментарий


                              • #45
                                3% как писали Мэтры.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X