Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блоссфельдии.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Aztekium
    Дмитрий был прав в крайнем сообщении по блоссфельдиям, что надо сотнями сеять...
    Я хочу вернуться к размышлениям по поводу количества высеваемых семян Blossfeldia.

    Решили, что лучше высевать побольше, чтобы не горевать по поводу гибели некоторых всходов. Действительно, некоторая часть всходов бывают нежизнеспособными. Иногда всхожесть семян в силу каких-либо причин бывает низкой. Поэтому соглашусь на 100% - высевать семян этого рода лучше побольше.

    Однако вскоре после получения всходов начинается вторая часть процесса выращивания: уход за сеянцами, обслуживание всходов. И вот как раз с этого места начинаются те "непреодолимые" проблемы, которые делают этот род таким непопулярным у всех, кто сеет кактусы)

    Если всходов слишком много (от нескольких сотен, до тысячи и более(?)), то их очень сложно пикировать в случае поражения всходов водорослями. С грибковыми атаками проще: обработка - другая фунгицидом и проблема решена. А с водорослями гораздо хуже - нужно перемыть все сеянцы и распикировать по новой в свежеприготовленный и обработанный субстрат. Это чрезвычайно трудоёмкий процесс, требующий от любителя массы времени, физических сил и даже некоторой психологической подготовки.

    Многие из нас, видя "поля" всходов, поначалу не слишком беспокоятся насчёт атак водорослей - "сеянцев же слишком много, ну отойдёт какая-то часть, ничего страшного, потом перепикирую!" А потом, глядя на заросшую водорослями плошку, в зарослях которых с трудом видно мельчайшие сеянцы блоссфельдий, у любителя и вовсе пропадает желание морочить себе голову с этими "малявками". Привив несколько более крупных экземпляров и получив положительный результат, наш любитель вполне успокаивается и с чувством облегчения очищает плошку, в которой к тому времени может уже и не видно никаких сеянцев !

    Знакомая история, не правда ли ?)

    Я хочу подвести вас к логическому и единственно правильному выводу в вопросе о количестве высеваемых семян - их может быть сколько угодно много, это так. Но сеянцев вы должны оставить ровно столько, чтобы в любой момент, при малейшей угрозе посеву, могли их обслужить. Проредите ли вы всходы, выкинув ненужное, либо оставив себе лишь самые крупные, поделитесь ли вы ими с друзьями - ваш выбор. Но сеянцев должно остаться столько, чтобы не быть вам обузой и непосильной ношей.

    Желаю вам удачных посевов, дружных всходов и прекрасных, выращенных лично, прелестных миниатюр из мира кактусов !

    Удачи !

    Комментарий


    • #17
      Добавлю сюда своих блоссфельдий.
      Где-то когда-то я уже рассказывала историю их посева. Но форум здорово поменялся, сейчас уже не найду. Где-то в разделе сеянцы.
      Сеяла много. Не только потому, что так потери не жалко, но и потому, что прижатые друг к другу сеянцы лучше выживают.
      В горшочках разные виды. Вернее сеянцы из пакетиков с разными названиями. Желаю удачи в игре "найди пять различий"

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Соглашусь, что некоторые виды блосок очень похожи друг на друга. Но есть и такие, что чётко отличимы от остальных.

        Мой посев этих растений понемногу подрастает. Выше я показывал их, можно сравнить. Пока только теплица, но совсем скоро я их распикирую в свежий субстрат и отправлю в "ариокарпусную лоджию", где уже не первый год растёт, цветёт и плодоносит корнесобственная коллекция этих миниатюр.

        Как и большинство растений, блоссфельдии обожают сочетание "тепло и влажно". Когда они наберут массу и соотв. размер, можно будет их немного "посушить", для приобретения более матёрого вида)

        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Таня
          Где-то когда-то я уже рассказывала историю их посева. Но форум здорово поменялся, сейчас уже не найду. Где-то в разделе сеянцы.
          Таня! Приветствую. Да! Этот материал есть в разделе посевов.
          http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?39,34363,page=1

          Комментарий


          • #20
            Света, спасибо большое!
            точно, это 2010 года посев.

            to kaktuss72:

            Матерый вид они приобретают довольно быстро. Они вообще махом сдуваются и надуваются. Потому что в отличие от остальных кактусов очень легко теряют воду. Они вообще иногда на пустую дохлую шкурку высыхают, а потом за сутки надуваются.

            Я их первые годы почти все время влажными держала, чтоб массу набрали. А сейчас нет - место кончилось.

            Комментарий


            • #21
              Таня! С возвращением! И больше не исчезай так надолго

              Комментарий


              • #22
                постараюсь! Сейчас как раз все цветет.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Таня
                  Матерый вид они приобретают довольно быстро. Они вообще махом сдуваются и надуваются. Потому что в отличие от остальных кактусов очень легко теряют воду. Они вообще иногда на пустую дохлую шкурку высыхают, а потом за сутки надуваются.
                  Покажу и я свою единственную "блоху" ))
                  Подарок от Весснера и, как мне видится - природник(??)
                  В Бельгии у меня не было блоссфельдий, и вот появилась одна ))
                  Что меня смущает... она покрыта, да у Андреаса и все они были такими - белым налётом.
                  Мне посоветовали его потихоньку смывать кисточкой...пробую ))
                  Мне интересно другое - как раз то, о чём Таня и говорит выше...
                  Корни у моей недлинные, и я бы сказал, что и не собираются расти. Весснер сказал мне, что-бы я держал её всё время во влажном грунте...и лучше в песке. Так я и делаю.
                  Очень много бутонов летом, но открываются одновременно не все, не пойму почему ?
                  Короче, вот, такая она у меня ))


                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Белый налет - явно кальциевая "накипь". Можно растение подержать с часок в слабом растворе уксуса, потом кисточкой еще мокрое почистить, потом помыть в чистой воде. Скорлупа отваливается довольно легко в кислом, хоть и наверное не вся. Я так с мелкими растениями от Брека поступаю. У него они обычно сильно покрыты этой скорлупой.

                    Комментарий


                    • #25
                      Спасибо, Володя. Мне посоветовали не уксусом, а перекисью...неверное тоже-самое, попробую...))
                      Просто было интересно и, если ты приводишь пример со Стивеном, таки интересно - от чего такая "скорлупа" ?...и ведь не на всех растениях!...даже учитывая природные.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Belg
                        таки интересно - от чего такая "скорлупа" ?...
                        Игорь, красивое растение! Моим до таких размеров ещё далеко...
                        Что касается налёта, по-моему всё очевидно!
                        Растение маленькое, медленнорастущее и требующее постоянной "влажности" , и вот здесь, скорее всего, уже сказываются особенности содержания.
                        То есть, блоссфельдии влагу теряют также быстро, как и потребляют её., соответственно, если держать блоссфельдии во влажном субстрате, НО в сухом воздухе, растению приходится постоянно "прогонять" через себя относительно большой объём воды, дабы восстановить потери, всё нерастворимое при этом будет оставаться на эпидермисе.
                        Если же за основу взять другую методику выращивания, например выращивать под "колпаком", то сдаётся мне, что налёта будет гораздо меньше, а может и не будет вообще, т.к растению, в условиях относительно высокой влажности воздуха, нет необходимости постоянно "прогонять" большое количество воды через себя.
                        Получается, КМК, приблизительно следующее - чем меньше потери, тем меньше и потребление, а значит и меньше отложений.

                        На истину не претендую, просто мысли в слух

                        Комментарий


                        • #27
                          О ! Костя появился) Вчера вспоминал тебя (без контекста (ne-net)).

                          По блоскам и налёту: ты совершенно прав насчёт того, что "чем меньше потери, тем меньше и потребление, а значит и меньше отложений". Я так выращиваю их, и так оно на практике и получается. Вот вполне подросшие блоски во влажной атмосфере, стебли "блещут" чистотой.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            То что сами растения испаряют больше или меньше значение врядли имеет. А вт то что влага идущая непосредственно из субстрата испаряется на поверхности растения - это как раз причина появления этих корок. Во влажной среде это испарение тоже меньше. Если вода мягкая - корок тоже не бывает. В субстрате с известняком напротив больше образуются.

                            Растения адаптированные к субстратам с большим количеством кальция - магния очевидно имеют какую-то зашиту - может просто поверхность стебля хуже смачивается, или выделяют какие-то слабокислые секреции.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от elektro-kot
                              На истину не претендую, просто мысли в слух
                              Сообщение от kaktuss72
                              подросшие блоски во влажной атмосфере, стебли "блещут" чистотой.
                              Спасибо, Костя! Нормальные мысли )). Под колпаком растить одну "блоску" мне как-то "неудобно", буду отмывать потихоньку.... Должен заметить, что она таки живучая!...наверное, как в той поговорке про клопа: - мал клоп, да живуч! ... в смысле "вонюч"
                              **
                              Роман, действительно блюстители чистоты - твои блоски (tu)
                              В Ростове у меня были на прививках. Конечно, очень отличались по-внешности от той, что сейчас - они мне всегда напоминали - блестящие мыльные пузыри только зелёненькие...)))

                              Комментарий


                              • #30
                                Думаю, Владимир прав, растеньице в земле легко загрязняется именно снаружи.Потому что брать из почвы что-то нерастворимое, прогонять это через себя и оставлять на эпидермисе снаружи - это уже фантастика. На снимках из природы они растут в мелком щебне, пусть даже и известесодержащем. Вот мои: привитая(прилетевшая со мной из сибирской коллекции) и на своих корнях (подарок Доктора), все в чистом туфе:


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X