Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Rebutia minusula у меня замёрзла (эксперимент на холодном балконе) - Сибирь,-25*,-30*.Так что не рискуйте.

    Комментарий


    • Сообщение от Дмитрий2
      Но для меня лично теряется смысл - прелесть зммостойких в чем? С минимальными
      оргмероприятиями мы оставляем растения на месте на зиму. Они выживают, растут и цветут. Прелестно!
      Если к этому добавляются прочие мероприятия по организации зимовки - допукрытия, изоляция от снега и повышенной влажности....то для чего это собственно?
      Берётся пластиковое ведёрко, внутрь засыпаются хвойные опилки, или сухие листья, или вставляется клок утеплителя, ведёрко переворачивается на растение и фиксируется колышками. Типичное "минимальное оргмероприятие", учитывая, что на даче живёт ещё некоторое количество "недостаточно зимостойких" растений - не кактусов и материал для укрытия заготавливается сразу для всех. Так, под колпаком, перезимовала майхуэния, с новозеландской осокой Бьюкенена за компанию.
      Сообщение от Дмитрий2
      Ссылка 2-я в Вашем топике - пустая, ни о чем. Никакой конкретной фактуры, никаких фоток, подтверждающих сказанное...особенно про ариокарпусы. Вроде в названии речь про октябрь (ну и у меня в октябре много растений на улице), а в тексте про круглый год на свежем воздухе.

      Ну это и Сева Дымков в свое время хвастал, что поливает неогомезию в ноябре на балконе без утепления. Ну и сгнила эта неогомезия через неделю после полива...
      Ссылка о том, что некоторые мексиканские, а также некоторые высокогорные южноамериканские виды зимуют у некоторых людей в Чехии не только в неотапливаемых теплицах, но и под навесами. Я в шизоидных соревнованиях с враньём и манипуляциями не участвую, поэтому склонен верить и пруфпиков требовать не буду. Другое дело, что это в Чехии (при этом не в Татрах, например), ну. а вдруг у нас смогут зимовать 2-3 вида с укрытием?
      Сообщение от Дмитрий2
      Медиолобивии прекрасно зимуют на холодном балконе.
      А, ну вот, спасибо за ценную информацию. А какой минимум они держат?

      Комментарий


      • Сообщение от пантера
        Rebutia minusula у меня замёрзла (эксперимент на холодном балконе) - Сибирь,-25*,-30*.
        Спасибо за инфу. И всё же, было бы интересно, какая температура в этот момент была в этом же месте Сибири на земле под толстым слоем снега?
        Сообщение от пантера
        Так что не рискуйте.
        Так ведь не расстреляет же никто за это.

        Комментарий


        • Медиолобивии - идеальная, на мой взгляд, зимовка от +4 до +10. С кратковременными повышениями до +14 и понижениями до 0. На даче выдерживают сухие, а иногда и слегка мокрые (весной) до минус 7-8. Имеются в виду ночные заморозки, а не постоянный минус в течение суток. Ниже не пробовал, вернее весной не опускается.

          Статья чехов пустая, т.к. не приведено никаких фактов. Минимальные температуры, их динамика зимой, кол-во солнечных дней и т.п. Про те же эхиномастусы вполне верю, про остальное - дайте факты, а так в статье несколько раскормленных растений, снятых явно в разгар вегетации, а не зимой. А так у них и книг много про новые сульки, в которых почему-то все новые виды сняты не в природе, а в культуре, на одной и той же съемочной декорации.... Хотя есть и хорошие книги, впрочем.

          Комментарий


          • Ежегодный отчет о моих морозостойких кактусах.
            Традиционно перезимовала O. basilaris aurea. Был только один цветок, но зато Опунция активно росла.



            Opuntia fragilis - растет, не цветет.


            У Opuntia macrorhisa выросли огромные лепешки. Цвела, но без меня. Судя по засохшим лепесткам цветы были розовые. Возможно, пчелки опылили Опунцию. Есть пара плодов.


            В стороне от основной грядки кактусов самосевом выросла неизвестная Опунция из брошенной и забытой плошки. Т.е. это не посаженный сеянец, а Опунция, выросшая из перезимовавших под снегом семян.


            ...
            Вложения

            Комментарий



            • Вложения

              Комментарий


              • Мои кактусы живут на приподнятой клумбе в Волгограде. На зиму школка накрывается стеклом, а сверху еще слой нетканки - часты бесснежные зимы с ветром, оттепелями и морозами в Волгограде, а я не хочу рисковать.
                Вот так школка выглядит в апреле. Пока ещё всё в жуткой тесноте сидит и не очень эстетично. Но постепенно я делаю кактусовую клумбу, которая будет укрываться более легко.


                В коллекции устойчивых разновидностей несколько эскобарий.



                Прошлым летом появился Педиокактус деспании. Я его перепривил на эхиноцереус, а привику заглубил. В мае он порадовал цветениемю


                Майхуэния хорошо пережива 2 зимы. Но нарастает медленно.


                Также зимовали две агавы (тумеяна и неваденсис), но я в них не очень верю - в прошлые заходы они у меня выпадали.
                В прошлом году ездил в гости к Виталию Кулакову - очень сильно пополнил коллекцию устойчивых опунций (за что огромное спасибо!) и у чехов взял много эхиноцереусов. Кроме того, несколько склеропедов появились у меня из коллекции Федюкина. Но их судьба пока неопределённа (хотя пара взрослых экземпляров уже зимовала первый год). Но фотографий пока, увы, нет.
                Вложения

                Комментарий


                • Добрый день всем, кто еще читает эту тему, особенно обращаюсь к тем, кто планирует в нее что-нибудь написать))
                  К тому же вроде бы как раз сезон, надеюсь все мы уже отправили всех спать...
                  У меня несколько вопросов, и касаются они в первую очередь участи морозостойких кактусов не в смысле "практических опытов по выявлению", а уже конкретных родов и видов (не "лепешек"!)...Сам ничего интересного пока сообщить не смогу, ибо даже попыток в этой области мной не предпринято.
                  Хотелось бы больше информации по возможностям "суровой" зимовки интересных кактусов - склеро-педио группы (включая навах), эхиноцереусов, эскобарий...Всех, кто не только может зимовать при определенном "минусе", но и кому это необходимо или полезно...Естественно, тут же вопрос и по подвоям для тех кактусов, кто не научился жить на своих корнях в наших широтах.
                  При этом очень интересуют условия такой зимовки не в "грунте" (вероятно еще нескоро представится возможность), а хотя бы на неотапливаемой лоджии (тут вопрос сохранности без снежного покрова).
                  У кого из вас, уважаемые коллеги, есть такой опыт в приложении к перечисленным мною родам кактусов, то очень прошу не жадничать и поделиться - кто, как и насколько долго сможет "поспать" на неотапливаемой лоджии, что им для этого нужно? Какие меры по сохранению корней и собственно тела?
                  Что, кроме ежедневного контроля за порогами допустимых температур, должно заботить того, кто все-таки выставит зимовать кактусы "в минус"?
                  Ну, и если есть ответы на вопросы, которые я по неопытности забыл задать, поделитесь, пожалуйста. Думаю, интересно будет всем, к тому же интересная тема начинает "стагнировать" :-)
                  Всем заранее признателен.

                  Комментарий


                  • Вот ссылка с очень красивыми фотографиями диких российских опунций:
                    http://blog.t30p.ru/post/Kaktusi_na_snegu_Syurprizi_prirodi_Krima.aspx

                    мои зимовали на улице под крышей, немного укрыты и запорошены снегом (потери были минимальны)
                    высаживал так же просто в клумбу, но очень мало осталось после сырой зимовки, теперь вот осталась небольшая плошка, если перезимует сухо в теплице, то весной планирую небольшую горку сделать(с возможностью накрывать чем-то от осадков)
                    Кактусов таких очень мало и все опунции.

                    Комментарий


                    • Aztekium Написал:
                      -
                      > Вот ссылка с очень красивыми фотографиями диких
                      > российских опунций:
                      > http://blog.t30p.ru......

                      вообще-то - украинских опунций на сайте российского блоггера...

                      кстати, там написана полная хрень о "самой северной границе ареала
                      кактусов в мире", поэтому тех несколько не очень удачных картинок можно
                      и посмотреть, а буквенную часть страницы можно пропустить.

                      у меня на 50 градусов с.ш. зимовали без укрытия кроме опунций эхиноцересусы
                      триглохидиатусы и виридифлорус уже вторую зиму подряд,а также агава парри.
                      Разумеется, привитый на опунцию склер. schleseri я забрал в неотапливаемую...

                      Почему осталось мало после сырой зимовки - вопрос...
                      Сырая - не сырая, если дренаж функционирует, то опунции и эхиноцереусы
                      должны были вижыть без проблем. Разве что слишком долгий был период морозов..
                      Где-то в сети у немцев видел классификацию кактусов по зимостойкости -
                      у них главный критерий - если растение выдерживает 25 дней постоянного мороза.

                      Комментарий


                      • Сообщение от СКЕПТИК
                        вообще-то - украинских опунций на сайте российского блоггера...
                        Ну вы даете, коллеги))))))
                        Опунции - они американские. Им пофигу, кто их растит - россиянин, украинец или коренной патагонец)))

                        Комментарий


                        • Вот в самом начале зимы отправил зимовать плошку с разными опунциями в холодную теплицу:





                          Посмотрю как они перезимуют, если нормально, то сделаю где-нибудь небольшую кактусовую горочку.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Кактусы Аризоны засыпало снегом

                            Комментарий


                            • офигеть и как они там выдержат ли эти морозы

                              Комментарий


                              • Сообщение от psp62
                                офигеть и как они там выдержат ли эти морозы
                                To psp62
                                Вот что получится, если расставить в Вашем предложении знаки препинания: "Офигеть! И как они там?! Выдержат ли эти морозы?"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X