Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первое цветение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Первое цветение

    Хочу предложить для обсуждения тему сроков первого цветения разных кактусов.
    Думаю, что многим будет интересно (за исключением может быть тех, кто давно занимается их выращиванием).
    Просьба ко всем сообщать в этой теме в каком возрасте впервые зацвели ваши кактусы, а заодно и об условиях их содержания.
    Когда наберётся достаточно большое количество информации, её можно будет в дальнейшем систематизировать. Получится что-то вроде справочника.

    Вкратце мои условия содержания. Летом - на застеклённом балконе, западная сторона, солнце после 14 часов и до заката.
    Зимой часть на кухонном подоконнике, отгороженном пенопластовой ламинированной потолочной плиткой от комнатного тепла, а другая часть между оконными рамами в комнате.
    Ну а теперь, собственно к делу.

    Hamatocactus setispinus
    Семена приобретены у И. Синёва, посеяны в июле 2003г.
    Из 8 экземпляров цвёл только один, но двумя заходами – в июле 2005г 1 цветок и в августе 3.
    Остальные хотя и такого же размера, но пока не цвели.


    Setiechinopsis mirabilis
    Семена приобретены в цветочном киоске. Сведения на упаковке: ООО агрофирма ПЛАНТ, г. Челябинск.
    Посеяны в марте 2003 года. Взошли и выросли 2 растения.
    Первое цветение одного из них через1,5 года – конец лета 2004г, месяц не помню.
    Первое цветение второго и продолжение цветения первого – через 2 года, с мая 2005г


    Frailea schilinzkyana
    Семена приобретены у Сергея Совы, Чехия, посеяны в апреле 2004г. Выросло 17 кактусов.
    Бутоны начали появляться с конца августа 2005г, и к концу сентября появились почти на всех,
    но не раскрылись. Возможно из-за погоды. Ягоды всё равно образовались. Две из них распотрошил, а остальные пока не срывал.
    Семена вполне созрели, недавно (в начале марта) сеял для контроля 10 шт– все взошли.

  • #2
    Содержание: западно - юго-западная сторона. Летом на лоджии солнце после 13:00, подсветка только для сеянцев. Зимовка - таже сторона, на подоконниках от 5 до 20 градусов.

    Gymnokalicium mihanovichi - посев - январь 2003 г., цветение - июнь 2005 г. Семена из коллекции Бот. Сада г. Амурска.

    Mammillaria mammillaris (simplex) - посев - ноябрь 2002 г., цветение - май 2005 г. Семена из коллекции Бот. Сада г. Амурска.

    Mammillaria Backebergiana - посев ноябрь 2002 г., цветение - май-июнь 2005 г. Семена из коллекции Бот. Сада г. Амурска.

    Parodia Formosa - посев сентябрь 2002 г., цветение - июнь-июль 2004 г. Семена из коллекции Бот. Сада г. Амурска.

    Вот всё, что успело зацвести.... Оговорюсь, что первый год сеянцы содержались непосредственно в Бот. саду, потом забрал домой... Сеял сам, под руководством директора.

    Комментарий


    • #3
      Ой, а мне долго перечислять, хотя я согласна, что это наиважнейший и малоосвещенный в литературе вопрос.
      Я в своей Галерее в комментариях указываю возраст и время первого цветения каждого вида.
      http://kaktus.hut1.ru

      Комментарий


      • #4
        Первое цветение Rebutia violaciflora. Посев 23.10.04.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Самое раннее цветение у своих сеянцев наблюдала у Frailea angelesii.
          Семена получены были в дар от Саши Усикова. Посев февр. 2004 (всхожесть 100%), к сенябрю 2005 сеянцы ( 1,5 см в высоту и 1 см в диаметре) образовали бутоны, которые так и не раскрылись (даже находясь под лампами), но семена завязали.
          Эти семена посеяны месяц назад, всхожесть 100 %!!!

          Комментарий


          • #6
            Согласна, тема очень важная и нужная. А то порой ждешь цветов а их нет и нет. А потом оказывается, что раньше чем через 5 лет и ждать не стоит....
            у меня Frailea deminuta посев 2002г. дали плоды в августе 2004г. Бутонов не было. Плоды распотрошила, посадила осенью 2005г. 5 семян - всхожесть 100%.
            А это фотка этого года. Вот и бутоны, правда так не раскрылись.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Моих семян было 14 - и теперь 14 сеянчиков сидит..

              nesta, не хотите махнуться когда подрастут?

              Комментарий


              • #8
                VitaMariel, я только за. Если это в Москве, то без проблем вообще. ))

                Комментарий


                • #9
                  У меня цвела Pseudolobivia kermesina в нежном возрасте 1,5 года. Семена были посеяны в декабре 2002, до весны росли под лампой, лето - на балконе, а затем перезимовали вместе со взрослыми растениями - 6 месяцев засухи. В середине июня 2004 г. зацвело 3 сеянца из пяти. Правда, у меня есть сомнения в том, что это именно Pseudolobivia kermesina ...
                  Условия содержания - застекленный балкон на юго-запад, очень тепло и солнечно, зимовка - на кухонном подоконнике, растения отгорожены от комнатного тепла полиэтиленом.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Собирается зацвести Echinocereus purpureus. Семена от Сергея из Праги сеял 3 апреля 2004г. Ему ровно 2 года от роду. Наверное завтра бутон раскроется, хотя я ждал сегодня.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Прошлогоднее - Mammillaria albicoma. Порядка сантиметра в диаметре.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Два дня назад отцвела Rebutia violaciflora, посеянная 3 апреля 2004г. Семена от Сергея из Праги. Возраст 2 года, диаметр 2,5 см.

                        Комментарий


                        • #13
                          VS50 пишет:
                          -
                          > Два дня назад отцвела Rebutia violaciflora,
                          > посеянная 3 апреля 2004г. Семена от Сергея из
                          > Праги. Возраст 2 года, диаметр 2,5 см.

                          VS50, у Вас нет фото? У меня есть ребуция, возможно violaciflora (паспорт утерян), хотелось бы сравнить, чтобы развеять сомнения.

                          Комментарий


                          • #14

                            К сожалению фотографий нет.
                            Я даже цветения не видел - просто не ожидал, что у меня что-то зацветёт из маленьких кактусов. А этот стоял на оконной полке вплотную к стеклу, заставленный другими более большими. Когда стал переносить на балкон, на летнюю "стоянку", тогда и увидел увядший цветок, лежащий на камнях присыпки.
                            Жалко, конечно.

                            Комментарий


                            • #15
                              Действительно жалко

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X