Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Медленнорастущие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тут 2 растения.




    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      В общем, с белой колючкой, судя по всему, облом получился.
      Ошибался)))

      Продолжение на тему "минима и цвет колючек".
      В общем и целом, колючка всякая разная!


      Вложения

      Комментарий


      • Три года назад в этой теме публиковал снимок сеянцев Strombocactus pulcherrimus (S. disciformis ssp. esperanzae), с тех пор их размер не сильно изменился, но сейчас у этих же сеянцев, наконец-то, начала формироваться взрослая колючка - событие.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8287.jpg
Просмотров:	1614
Размер:	209.7 Кб
ID:	481598

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8299.jpg
Просмотров:	1632
Размер:	210.0 Кб
ID:	481597

        Если сравнивать с обычными disciformis, эти по скорости развития гораздо медленнее, примерно в 2-2,5 раза.

        Комментарий


        • Сергей
          Сергей комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          наконец-то, начала формироваться взрослая колючка - событие
          Значит скоро зацветут! Отлично! Не знаю от куда твои стромбы, но S.disciformis ssp esperanzae из Alamo на много мельче классического S.disciformis.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
          Мои растут медленнее дисциформисов примерно в пять раз.
          Не сильно часто за ними слежу, Дмитрий, но таки да - медленные, очень медленные. В моих условиях видимый рост, как и у большинства моих кактусов, наблюдается в зимне-весенний и осенне-зимний период., летом у них полный ступор.

          Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          Константин, замечательные esperanzae, у меня их посевы всегда были самыми трудными, их корни чувствительнее...
          Спасибо, Александр. Для себя я отметил, что чем выраженнее реакция у растений на жару, тем осторожнее нужно быть с поливом в неблагоприятный период, и с солнцем конечно. На лето убираю их на нижние полки стеллажей, где и солнца меньше и прохлады от земли больше.

          Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
          Значит скоро зацветут!
          Согласен, Сергей., ожидаю уже ближайшей весной. Именно так вели себя мои disciformis, которых показывал в этой же теме раньше - как только сформировались первые взрослые колючки, начали цвести. Информацию "откуда они" завтра подниму (записано) и добавлю в сообщение.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
          S.disciformis ssp esperanzae из Alamo на много мельче классического S.disciformis
          Проверил своих, вот вся информация: Strombocactus pulcherimus RM05 Xichu Guanajuato
          Что такое RM05 - без понятия, в базе номеров не нашёл.

      • Сегодня случайно обнаружил что у моих S.disciformis ssp.esperanzae PP851 Xichu, годовщина! Очень медленно растут. Посев 19.12.14г. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	FDCC55AB-1365-4F43-9E35-FFFF39B2F802.jpeg Просмотров:	0 Размер:	225.9 Кб ID:	482504Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	57F96E0A-CC98-47E1-9F72-60E52D783CBB.jpeg Просмотров:	0 Размер:	300.9 Кб ID:	482505Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	D84E40D2-A28E-4E50-B7CC-CCD312881FC5.jpeg Просмотров:	0 Размер:	272.9 Кб ID:	482506

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня ssp.esperanzae всходят хуже и растут медленнее ацтеков, почти как риттери, но при этом еще более
          чувствительны чем они, иногда погибают, чаще стагнируют, хуже весной привыкают к свету иногда обжигаются. Часто бутоны набирают, но не раскрывают цветков - засыхают, опылить пока не удалось. Им где то 15 лет - 2 см
          Жалею, что своевременно не привил парочку, сейчас жалко, а семян нет. Я сначала думал растут медленнее дисциформис, но не предполагал, что на столько, из за этого и не привил своевременно ни одного.
          Наверное надо в тени выращивать. Один из кактусов, который не чувствую как выращивать, пока не сложилось.
          Есть виды с которыми не сложилось, но хоть понятно почему, например зимний рост, с этими пока не понимаю, что не так.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 19-12-2020, 20:36.

      • Абсолютно согласен, Александр! У меня те же проблемы, правда ожогов не наблюдал. В этом году цвели A.esperanzae из Alamo, было 100% самоопыление! Впервые такое наблюдаю. Всхожесть около 30%.
        Для сравнения скорости роста. A.disciformis ssp jarmilae, San Juan Del Rio- Jalpan de Sierra 111km, road 120. Посев декабрь 2017 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	EF42043E-4DDA-4609-A9CD-2542B2BFF07A.jpeg
Просмотров:	1405
Размер:	274.8 Кб
ID:	482509

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Одно и то же растение, Андрей., Strombocactus pulcherrimus и Strombocactus disciformis ssp. esperanzae - синонимы.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сергей, есть у тебя инф по распространенности ssp.esperanzae - одно локалити - один склон, несколько изолированных? Насколько большой район распространения?

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Костя, спасибо🤝

      • Александр, на ssp.esperanzae я был лишь в Alamo, Guanajuato. Место произрастания, один небольшой склон на окраине посёлка. Возможно ещё где-то по близости находятся микропопуляции. Но такой информации у меня нет. Расстояние от Xichu, где находится другая популяция esperanzae составляет около 30- 40км по прямой на карте. Реально это не преодолимое расстояние с бесконечными складками высоких гор. Так что каждая долина среди гор является своеобразным изолированным мирком!

        Комментарий


        • Заявка на зрелость! Отличную динамику роста показали в этом году S.disciformis ssp jarmilae! В отличие от других растений эти прекрасно себя чувствуют на полном солнце и температуре 40-45 градусов в теплице! Видимо сказываются гены😉 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DBF9589C-9084-4AD5-A8E8-A0F2E9FC2E93.jpeg
Просмотров:	1233
Размер:	282.8 Кб
ID:	502077Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	34C53895-D382-4092-B688-3AEBDF34F78E.jpeg
Просмотров:	1213
Размер:	389.8 Кб
ID:	502078Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11BDB33A-4F31-490B-90DC-B22B74503305.jpeg
Просмотров:	1218
Размер:	234.8 Кб
ID:	502079

          Комментарий


          • А вот и первые бутоны на S.disciformis ssp jarmilae. Фантастические растения!!! ( посев декабрь 2017)

            Комментарий


            • И первое цветение S.disciformis ssp jarmilae PS 163

              Комментарий


              • Две прививки и укоренённая детка G.mexicana. Были привиты на эхинопсис более 7 лет назад. Давно не пересаживал. К сожалению ещё не цвели.

                Комментарий


                • Можно я подам заявку на антирекорд?..
                  Aztekium hintonii (MG72.396) 2005 года посева, т.е. 17 лет.

                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Aztekium hintonii.jpg Просмотров:	0 Размер:	156.3 Кб ID:	517576

                  Зато он может целый роман-эпопею написать, вроде "Хождение по мукам"
                  После пересадки в гравийку вроде чувствует себя получше, еще лет 20, и дождусь цветения

                  Комментарий


                  • Melnikoff
                    Melnikoff комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    "Можно я подам заявку на антирекорд?.." Подать-то можно, но, боюсь, что перебить мой результат не получится... Завтра покажу.

                  • Fencer
                    Fencer комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Моя заявка первая

                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Да, уж, а я думал, что у меня очень уж медленно растут, что то не так делаю, теперь спокоен - не в самом конце списка

                • Ну да, это не новость, что ацтекиумы растут оочень медленно.
                  Из своего опыта с ними в РФ, могу похвастаться, что из купленного в 1см (сеянца) А. риттери, я за 17 лет вырастил его до 5см в диаметре, и без единой детки.
                  С А. хинтони, пока только европейские результаты - из подаренной, срезанной детки в 2см от Е. Аксёнова, после зимнего укоренения, вырос с 2019г. на сегодня, вот такой - 3,5 х 3 см,
                  * конечно ещё не цвёл )))

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3389.jpg
Просмотров:	419
Размер:	119.1 Кб
ID:	517606

                  Но, у меня другой вопрос к знатокам ацтекиумов - как понимать у хинтони, вот такое цветение ?!...
                  Этот я приобрёл на последней ЕЛК- 22, он уже цветущий, но, что это за цветочек ? - в 1,5см диаметром )))
                  * или это "протест" новому хозяину
                  ** по-моему, цветки хинтони намного крупнее, а.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3386.jpg
Просмотров:	415
Размер:	153.0 Кб
ID:	517607

                  Комментарий


                  • Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    У меня тоже мелкий.

                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Игорь, это растение только начало цвести, возможно первый сезон, у цветущих давно, макушка в пуху как цефалий и колючка появляется чуть длиннее и толще. Цветки,пока размер с хороший мандарин не наберет такие мелкие и часто какие то не симметричные.
                    Признак того, что скоро зацветет - появление пуха и колючки.

                  • Belg
                    Belg комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо, Саша! Ты конечно прав на 100! Я совсем об этом и не подумал ))
                    Но это и понятно, это у меня первый - цветущий хинтони

                    * тут ещё, после просмотров интернет-фото, понимаешь, что такие цветки, к примеру на вальдезе, смотрятся намного крупнее, чем на хинтоне в 6см ))

                • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220924_112111.jpg
Просмотров:	356
Размер:	232.1 Кб
ID:	517610 вот такой

                  Комментарий


                  • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                    у меня хинтони 2001 посева тоже ещё не цвёл
                    Размер 3 см. в диаметре.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Aztekium hintonii 002.jpg
Просмотров:	379
Размер:	119.2 Кб
ID:	517616

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      из ацтеков хинтони самые тугие как в росте, так и цветении.

                  • Aztekium ritteri​.
                    Посев - 1999 год. Семена от Кёреса, диаметр ровно 1 см! Там, под ним есть ещё 3 см корешок петрушки...
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20220924_112806.jpg
Просмотров:	380
Размер:	94.3 Кб
ID:	517627

                    Комментарий


                    • volkov
                      volkov комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Согласен с Александром. В данном случае размер связан с тем, что не работают корни, растение длительно стагнирует, от этого опробковение нижней части стебля. У меня есть несколько подобных ариокарпусов, и не растут и не погибают много лет. Пару ьаких порезал, обезвожены, но гнили нет. Даже не зню что с ними делать...

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Для арио сейчас еще есть время активной вегетации можно попробовать оживить( способов много), если не получиться надо вынуть из грунта, обчистить все самые тонкие корешки можно чуть подрезать корешки которые со спичку и оставить до весны ( март ) в подвешенном виде - в пустых узких горшках - процесс укоренения, а весной посадить в свежий субстрат, у них опять период активности - у меня это март - апрель
                      Должны появиться новые зачатки корней. У меня сухарики в середине сентября ожили.
                      Арио обычно страдают от летнего перелива, когда они хотят спать ( некоторые растут и летом, особенно мелочь) - вот после этого и начинают стагнировать. Несколько вывел из стагнации посадив в чистую оч крупную кирпичную крошку - но это ленивый вариант и не быстрый.

                    • Melnikoff
                      Melnikoff комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Ребята, да совершенно нормальные там корни! Я же написал: 3 см петрушка, петрушка, а не морковка - патамушта белая! Поверю Александру про грибы и весной замочу в Максиме, хотя грибов вроде на свежем воздухе никогда не было и нет...
                  Обработка...
                  X