Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Медленнорастущие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Александр,вот мои геохинтонии-одна на своих,вторая на феррокактусе.Как видите,на своих выглядит очень натурально.Не так ли?Александр,стромбы растут не медленно, и уже зацветают на 3 год.Что касается риммакактуса,то он растет тоже резво,очень хорошо кустится и рано зацветает.Лучшим подвоем для него считаю эхинопсис и трихоцереус.Подойдет также юсберт и феррокактус.Вся проблема сеянцев в том,что они не жизнеспособны на своих корнях,поэтому их нужно сразу после всхода прививать на пепс,и уже позже на постоянный подвой.У меня их море...Пишите в личку.Помогу осуществить Вашу мечту!




    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от CactiMaster
      Александр,стромбы растут не медленно, и уже зацветают на 3 год.
      Я не умею выращивать медленнорастущие, да и мелкосемянные кактусы быстро, не хватает тщательности, аккуратности содержания в первый год, у меня всегда, что то да случается, в итоге или совсем посев какого то номера пропадет или большая его часть. Когда растения достигают 5мм, проблем с гибелью уже почти не бывает, но далее они растут у меня медленно. За римакактус, заранее, отдельное спасибо.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Сергей
        Константин,а точно на Вашем фото,стандартный S.disciformis? Очень уж похожи на S.disc.v jarmilae!
        Все верно, Сергей! (tu)
        Сейчас проверил - subsp. jarmilae., семена брал у Догналика., вот вся информация о нём из каталога:

        disciformis Britton & Rose subsp. jarmilae ( Halda ) Halda Acta Mus. Richnov., Sect. Nat. 4: 71. 1997 NICE SMALLER FORM / this special population known alike work name Strombocactus disciformis MINIMUS, very smaller flat stem, mostly white rarely yellow large flowers, origin authentic new botanical study currently collect Pavel Malik, Brodek u Prostеjova.

        Сообщение от АлександрC
        Замечательные стромбики, мои в пять лет были поменьше, а Ваши уже собираются цвести!
        Спасибо, Александр!
        По выращиванию мелкосемянных могу сказать, что лучше, когда в общем посеве есть на что отвлечься (имеются в виду позиции обычных видов)., тогда позиции мелкосемянных не страдают от излишнего внимания - это важно.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от tornero
          Обе на прививке. Одна на одревесневающем эхинопсисе, вторая на окаменевающем перескиопсисе. На вид корнесобственных отнюдь не претендуют.
          Завтра если не забуду, сфотографирую.
          На эхинопсисе:

          На перескиопсисе:

          ...странная такая
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от tornero
            Одна на одревесневающем эхинопсисе, вторая на окаменевающем перескиопсисе
            Андрей, очень симпатичная геохинтония и голубизна начинает появляться, скорее всего после того, как от эхинопа остались рабочими только корни.На зеленом эхинопе видел только зеленые геохинтонии.
            Та, что на пепсе, очень интересная была - как культивар, но превращается в обычную судя по макушке. Красивые растения (good)

            Комментарий


            • #51
              to elektro-kot:

              Я точно не помню, но, кажется, не так давно в одном из своих сообщений Вы вроде бы обещали выложить больше снимков растений из Вашей коллекции. Хотелось бы взглянуть на ацтекиумы и ариокарпусы.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от lux_in_tenebris
                Я точно не помню
                Я напомню.
                Я собирался выложить больше снимков видов с реповидным корнем (в том числе и примеров повреждения реп в жёстких субстратах) после пересадки, а на вопрос Антти о том, почему я до сих пор не начал тему о своей коллекции, я ответил, что коллекцией молодые растения (возраст, в среднем, 5 лет) я назвать не могу, потому и не начал. Думаю, все прекрасно понимают, что такое молодые растения возрастом 5 лет и что такое взрослые коллекционные растения, которым уже, как минимум, десяток и которыми действительно можно похвастаться.
                Что до посевов (и Ацтекиумов в том числе) - я всё это выкладываю по мере появления материала (они не так быстро растут, чтобы был смысл их постоянно фотографировать и к тому же не любят излишнего внимания).

                Вот снимок того, что оказалось под рукой., и по теме, и для сравнения темпов развития мелкосемянных. Тот же посев (ноябрь 2014 года), что и дискиформисы выше., на снимке, разумеется, S. pulcherrimus и A. hintonii (более точно по номерам сейчас не скажу - в записи лезть лень, а бирки в этом посеве не печатал).




                По Ариокарпусам высказывался в теме о своей тепличке - мне мало интересны эти растения, потому много их не сеял и не держу. Буквально вчера отвёз Владимиру десяток уже довольно крупных ретузусов посева 2013 года., я их не фотографировал, но может он сфотографирует.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от elektro-kot
                  что такое молодые растения возрастом 5 лет и что такое взрослые
                  Константин, Ваши 5 летки стоят подмосковных 10 леток, одни стромбы чего стоят, тем более v. jarmilae - они у меня медленнее растут, чем обычные, хотя pulcherrimusы и сorregidorae еще медленнее. А Ваш метод выращивания ацтеков для меня образец к которому надо стремиться,захотел еще раз помучаться, прочитав о Вашем методе - надо собраться с духом, наверное уже на следующий год.

                  Комментарий


                  • #54
                    Спасибо, Александр, буду стараться и дальше растить свою коллекцию исключительно из семян и по мере появления делиться материалом.
                    Что до мелкосемянных, то они вовсе не сложные! Просто нужно чуть больше скорости в движениях при посеве, чуть больше аккуратности, чуть больше постоянства в условиях и чуть больше терпения., тогда всё непременно получится!

                    Удачи Вам!

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от elektro-kot
                      Думаю, все прекрасно понимают, что такое молодые растения возрастом 5 лет и что такое взрослые коллекционные растения
                      что такое хорошие сеянцы тоже понимают все.) а они хорошие, Константин. весьма.

                      Комментарий


                      • #56
                        Спасибо, Лев! Конечно, мне приятны положительные комментарии коллег в сторону моих посевов., постараюсь не разочаровать и далее. Позже покажу динамику развития и выживаемость Геохинтоний в "условно-закрытом" посеве, которых показывал в этой теме раньше.

                        Комментарий


                        • #57
                          Из переписки выше:

                          Сообщение от lux_in_tenebris
                          Хотелось бы взглянуть на ацтекиумы и ариокарпусы.
                          Сообщение от elektro-kot
                          По Ариокарпусам высказывался в теме о своей тепличке - мне мало интересны эти растения, потому много их не сеял и не держу. Буквально вчера отвёз Владимиру десяток уже довольно крупных ретузусов посева 2013 года., я их не фотографировал, но может он сфотографирует.
                          to lux_in_tenebris:

                          Благодаря Владимиру Боксеру, который накануне прислал мне снимки Ариокарпусов, выполняю Вашу просьбу.
                          Здесь две позиции Ariocarpus retusus из посева от 04.08.2013.

                          Наверное, не совсем о медленнорастущих кактусах, но вопрос прозвучал в этой теме и потому здесь и размещаю, а более подробную динамику их развития можно посмотреть в моей теме об автоматической теплице (они из самых первых посевов).

                          P.s// Разумеется, не все Ариокарпусы развиваются одинаково быстро, но ретузусы вполне скоростные.

                          Снимки Владимира Боксера.



                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от elektro-kot
                            Здесь две позиции Ariocarpus retusus из посева от 04.08.2013.
                            Не плохие 3х летки, главное репу нарастили. А кто то, советовал держать их во влажной атмосфере, что бы быстрее росли. Правда, после влажного содержания их года 2 пришлось бы приучать к обычным условиям.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Волорт
                              А кто то, советовал держать их во влажной атмосфере, что бы быстрее росли.
                              И такая методика тоже работает, правда, в конце концов, на выходе разницы нет никакой в большинстве случаев.
                              "Разогнанные" в постоянно влажных условиях растения "сдуваются" при переводе на обычные условия содержания из влажных контейнеров., плюс, довольно продолжительная адаптация, как Вы правильно отметили, Алексей, и, как следствие, потеря прироста в первый сезон взрослого содержания, как минимум... Отсюда вопрос: "стоит ли овчинка выделки" ? (C)

                              Условно закрытые посевы, на мой взгляд, разумнее применять исключительно к мелкосемянным до какого-то возраста и нужно понимать, что постоянная влажность может повлечь за собой дополнительные хлопоты.

                              Комментарий


                              • #60
                                Кроме очень медленно растущих кактусов, есть виды умеренно медленно растущие, они зачастую представляют собой очень симпатичныее растения, не менее интересные и сложные, чем самые медленно растущие. Например Weingartia kargliana,W. neumanniana. Встречал и такую классификацию W.neumanniana v.kargliana. Растут у меня очень медленно, VS294 сейчас пытается зацвести, диаметр 3см. Встречается форма Weingartia kargliana с длинной колючкой.





                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X