Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Медленнорастущие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    К относительно медленно растущим, в моих условиях, особенно если стремиться к шарообразной форме, отнесу и L. famatimensis





    по форме стебля стремлюсь к этим:



    эти, похоже, на бывают шарообразными:

    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Boniae всегда такие. По-крайней мере те, что я видел. И те, что есть у меня.
      Насчет медленного роста не согласен. Среди лобивий - да. Не торопливые. Но если сравнивать даже с той же L. chrisantha - быстро растет. "Хризанта" очень медленная лобивия (собственно вид).
      Самые "шарики" среди L. famatimensis - разновидность sanjuanensis. Опять же - лично мои наблюдения.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от tornero
        Насчет медленного роста не согласен. Среди лобивий - да. Не торопливые.
        Андрей, согласен, я ее считаю не простой только по причине того, что вырастить правильный шарик или яичко, очень не просто, часто, по неизвестной причине образует небольшие складки, перетяжечки, наклоны, искривления..., особенно если не очень медленно выращивать в нашем, московском климате. Мало какие еще виды так кривят свое тело.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от АлександрC
          часто, по неизвестной причине образует небольшие складки, перетяжечки, наклоны, искривления
          Склонен предположить, что это и есть их естественное состояние (все эти искривления, складочки и полоски) - это как различной интенсивности окраска полос из колючек на стеблях Echinocereus rigidissimus - всё зависит от различных условий в разные годы.
          А пресловутые аккуратные "шарики" - как раз следствие безукоризненного ухода в культуре. Наше увлечение эстетическое, конечно же, и одна из его целей - стремиться к Бесконечному Прекрасному, но и "столбики в складочку" мне кажутся очень интересными

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от tornero
            А пресловутые аккуратные "шарики" - как раз следствие безукоризненного ухода в культуре. Наше увлечение эстетическое, конечно же, и одна из его целей - стремиться к Бесконечному Прекрасному, но и "столбики в складочку" мне кажутся очень интересными
            Вот мы и подошли к искусству выращивания растений ( не только кактусов). Вырастить миниатюрный бансай, из обыкновенной сосны, задача не из лёгких. Многие быстрорастущие кактусы в наших условиях ( северо-запад) нужно придерживать, чтобы сформировать красивые растения с хорошей колючкой. Начинать надо с сеянцев.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Волорт
              Начинать надо с сеянцев
              При чем тут сеянцы? Сеянцы осядут. Через пару-тройку лет. Даже старые, к иным условиям привыкшие растения, адаптируются. Со временем. Что за ерунда?

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от UncleSlava
                При чем тут сеянцы? Сеянцы осядут. Через пару-тройку лет.
                Зачем ждать 3 года, когда осядут. 4х месячные сеянцы выносятся в марте на солнце, и к осени мы имеем сформированные растения, готовые к зимовке. У меня 3мм Е. минима спокойно пережили зиму.
                Они осенью.
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Это понятно, кто ж спорит. Но и с крупными растениями механизм работает аналогично; ждать порой подольше приходится, но, в целом, работает. Так что можно в коллекцию и крупняк чужой (в бытность) тащить и под свои условия адаптировать.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от АлександрC
                    вырастить правильный шарик или яичко, очень не просто,
                    А у меня они не получаются круглыми, всегда приплюснутые. Это плохо?

                    Мне все же кажется, что идеал красоты - как в природе. Например Арики вровень с землей мне больше нравятся, чем когда как ананасы.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от UncleSlava
                      Но и с крупными растениями механизм работает аналогично; ждать порой подольше приходится, но, в целом, работает.
                      Уважаемый Слава, крупные растения, конечно нужно спасать и превращать в правильно выращенные, но не со всеми видами это возможно. Мне той весной подарили маленькую «сосиску» Эскобарии минима 5см высотой и0,5см в диаметре, за лето и зиму ни капли не села.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Волорт
                        но не со всеми видами это возможно
                        Если постараться и есть время, почти со всеми, мне зачастую лениво возиться, да и долго глядеть на уродцев не очень хочется. В случае с сосиской минимы можно: положить почти горизонтально, быстро обрастет шарообразными детками, растение генетически кустящееся, через несколько лет красивый куст. Второй вариант, низко обрезать - из пенька быстро вырастет куст - 3-5 деток, можно оставить одну, можно все 5 - на любителя.
                        Например, крупный ананас Арио (любой другой кактус и не только на прививке) можно препарировать - обрезать листья на 2/3, образуется псевдорепа, обрезать лучше, когда еще растет на подвое, затем, через 1.5 года обрезать подвой до пенька 2см, укоренить не спеша пенек и высадить засыпав полностью псевдорепу, большому привою будет не хватать питания - быстро даст и свои корни, а года через 3 можно и пенек удалить, к этому времени псевдорепу уже не отличить от репы и у Арио будут свои родные корни, правда не одна репка, а несколько морковок, но через 10 лет они срастутся. Один минус - горшок нужен чуть глубже. Еще есть способ Батова подрезка мякоти до камбиального кольца, пробовал - хорошо работает, за пару лет из столба можно сделать плоское растение. Но долго и лень, работы много, лучше не работать, а любоваться ростом правильных растений, поэтому редко к этим методам прибегаю. Молодые растения сами сядут, но не за год, а за 3.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от АлександрC
                          Но долго и лень, работы много, лучше не работать, а любоваться ростом правильных растений, поэтому редко к этим методам прибегаю. Молодые растения сами сядут, но не за год, а за 3.
                          Вот именно лень, после 60 ждать 3 года не хочется. За советы по минеме спасибо.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от vlani
                            идеал красоты - как в природе
                            Точно, как бонсаи в природе. Как шкаф, если его слегка отмыть от слоя гипса, он же, все таки, зеленоватый. Хотя бы, так как этот отмыть:

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              О, тема плавно перерастает в "контрабанду"...

                              Комментарий


                              • #75
                                итого получается,что арики проще вообще не прививать и за 7-9 лет дождаться цветения.Этот фиссуратус зацвёл на 7-й год,кочубеи могут и на 5-й,крупные ретузусы,типа фурфурацеус,чуть позднее.....по моему опыту....



                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X