Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам о возможности кактусов усваивать воду колючками или пухом.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Да, в клетках склеренхимы, из которых состоят колючки многих кактусовых, есть поры. Световые микрофотографии подобных клеток можно посмотреть в теме про анатомию листьев Aloe erinaceae - фото 20, 21. Ссылка: http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?98,181100

    Как биолог, я должен сомневаться в том, что склерефицированные клетки колючек многих кактусов способны проводить воду во внутренние ткани стебля. Поэтому жду исследований на эту тему.
    Но и полностью отрицать возможность конденсирования колючками воды из тумана, росы, а затем её «доставки» до трихом ареол, я не могу, так как сам наблюдал интересные явления. Но попадает ли эта вода в стебель? Сомнительно, хотя мы так мало знаем о некоторых процессах…

    Поясню…Давно это было…Ради интереса я опрыскивал из пульверизатора воздух вблизи колючек какой-то опунции в оранжерее и наблюдал, как на колючках осаждались мелкие капли. Через какое-то время (время не «засекал», кажется около 1-2 минуты) наблюдаемая капля приблизилась к ареоле и исчезла в трихомах…Ещё наблюдал за подобным и вновь капли «двигались» в сторону ареол…Попадала ли эта вода в стебель – я не знаю, очень сомневался в этом. Поинтересовался у знакомых физиков, что может управлять таким процессом передвижения капель воды по колючкам от верхушки к основанию, что это за механизм? Они ответили, что ответ надо искать в градиенте давления Лапласа, в теории капиллярности…Идею то подбросили, но развал СССР и возникшие проблемы с работой отбросили дальнейшие наблюдения. Без фотографий с электронного сканирующего микроскопа конкретных колючек нельзя полностью понять структуру поверхности колючек, по которым двигались эти капли…. Кроме того, прочитал одну статью и понял, что в качестве маркеров попадания воды в стебель надо использовать радиоактивный фосфат…и всё забросил.

    В каком-то номере «Кактус-Клуба» я кажется публиковал микрофотографию, где видно как капля воды передвигается внутри трихомы кактуса…

    Ну а сейчас эта тема вновь возникла. Короче говоря, в январе-марте 2016 г. для меня смогут сделать препараты и микрофотографии некоторых колючек с помощью хорошего сканирующего микроскопа. В первую очередь меня будут интересовать поры в колючках и трихомах. Но так как СЭМ очень далек от меня, я не смогу присутствовать при процессе фотографирования, что сделают – то сделают.
    Из колючек пока выбрал Havajoa, Discocactus horstii, Mammillaria plumosa, Turbinicarpus spp. Как вы считаете, какие ещё колючки посмотреть?

    Мягкие колючки Havajoa, Turbinicarpus spp. дополнительно посмотрю с помощью светового микроскопа, попробую их окрасить и т.д. Думаю, что в качестве маркера можно использовать подкрашенную водичку…хотя не факт, что это поможет…
    Но со свободным временем всегда проблемы….

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от volkov
      А соли?

      Ионы поступают и пассивно, и активно.

      Сообщение от Aktis
      отрицать возможность конденсирования колючками воды из тумана, росы, а затем её «доставки» до трихом ареол, я не могу

      Против возможности конденсации воды на колючках, по-моему, никто и не возражает.
      Насчет перемещения капель воды по колючке к ареоле: есть недавняя работа на эту тему, на какой-то опунции.


      Сообщение от Aktis
      Как вы считаете, какие ещё колючки посмотреть?
      Жесткие. Типа той же Corynopuntia invicta.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от vlani
        что корни успешно собирают воду ни у кого сомнения не вызывает, хотя умозрительно можно высказывать ровно те же возражения

        Корни - живые, и механизмы поступления в них воды и веществ вполне хорошо описаны, как и передвижение воды и этих веществ дальше по клеткам корня и в надземные органы.
        Колючки - мертвые, и по сути представляются чем-то вроде полоски фильтровалки: каким концом в воду опустишь, оттуда вода и начнет перемещаться к противоположному концу.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Aktis
          Как вы считаете, какие ещё колючки посмотреть?
          Сообщение от Исабель Шплиттер
          Жесткие. Типа той же Corynopuntia invicta.
          Ну, раз про усвоение влаги колючками, то может ещё кого-нибудь из чилийцев, где там районы, в которых дожди раз в 5-7лет...как там у кактусов влагу колючки собирают?..

          Сообщение от Исабель Шплиттер
          Колючки - мертвые, и по сути представляются чем-то вроде полоски фильтровалки
          Исабель, но ведь колючки ещё и растут, до того, пока вырастут и станут мёртвыми.

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Belg
            может ещё кого-нибудь из чилийцев, где там районы, в которых дожди раз в 5-7лет...как там у кактусов влагу колючки собирают?.

            Есть работа: вода на колючках Copiapoa haseltoniana в туманы конденсируется, но в паренхиму не попадает.


            Сообщение от Belg
            ведь колючки ещё и растут, до того, пока вырастут и станут мёртвыми

            Растут в основании, а выше становятся мертвыми очень быстро.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Исабель Шплиттер
              Есть работа: вода на колючках Copiapoa haseltoniana в туманы конденсируется, но в паренхиму не попадает.
              Так скучно. Вот как надо:
              "... ряд видов копьяпоа, произрастающих в районе Береговых хребтов на севере Чили, научились питаться большей частью мельчайшей моросью "гаруа", которая малоизученным способом достигает проводящих пучков камбия, опускается к кончикам корней, "впрыскивается" ими в грунт и, растворяя органические и минеральные его составляющие, делает их доступными для питания стебля при возвратном токе влаги."

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от kynik
                Так скучно. Вот как надо

                И о чем только не пишут в итербреде!

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Насчет перемещения капель воды по колючке к ареоле: есть недавняя работа на эту тему, на какой-то опунции.
                  А что это за работа? Опубликована в "суккулентных" журналах?

                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Жесткие. Типа той же Corynopuntia invicta.
                  Да, подумаю какие именно...

                  Сообщение от kynik
                  Так скучно. Вот как надо:
                  "... ряд видов копьяпоа, произрастающих в районе Береговых хребтов на севере Чили, научились питаться большей частью мельчайшей моросью "гаруа", которая малоизученным способом достигает проводящих пучков камбия, опускается к кончикам корней, "впрыскивается" ими в грунт и, растворяя органические и минеральные его составляющие, делает их доступными для питания стебля при возвратном токе влаги."
                  :blink:
                  Это кто так написал? У камбия, оказывается, есть собственные проводящие пучки...Обалдеть...

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Aktis
                    А что это за работа? Опубликована в "суккулентных" журналах?

                    Ж-л "Nature Communications"
                    "A multi-structural and multi-functional integrated fog collection system in cactus"
                    Авторы утверждают, что вода, впитываясь ареолярными трихомами, затем поступает в стебель, но, как и все предшественники, не пытаются выяснить, почему она не испаряется тем же путем наружу.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      Ж-л "Nature Communications"
                      "A multi-structural and multi-functional integrated fog collection system in cactus"
                      Спасибо, поищу статью.

                      Комментарий


                      • #86
                        Нашел вот пока всего 2 своих снимка из-под эл. сканирующего микроскопа. Это колючка Turb.klinkerianus с боковой части стебля (сканы с фотоотпечатков):


                        И несколько слов о снимках выше: в одной чешской статье рассказывалось о геофитах - турбиникарпусах их круга T. schmiedickeanus. Растут некоторые из них своеобразно, полностью погруженными в почву и лишь весной при цветении они высовываются наружу и затем снова втягиваются под землю, оставляя на поверхности небольшую лунку, примерно равную их диаметру.Колючки их в описаниях обозначены как "картоноообразные". Оказалось, что старые колючки их покрыты маленькими поперечными трещинками, что хорошо видно на фото. А на молодых колючках возле верхушки этих трещинок нет.
                        Анатолий, если будет такая возможность, посмотрите колючки молодые и "картонообразные", удаленные от верхушки.
                        Вот интересная ссылка:
                        http://www.ejournal.unam.mx/bio/BIO80-01/BIO080000114.pdf
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Впитывают, когда есть возможность (ночь), чтобы отдать в окружающую среду в жаркое время, уменьшив испарение "изнутри" - почему бы и нет.
                          Aktis, а где , если не секрет, будут делать снимки - не в СПБ?

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Evgi
                            Aktis, а где , если не секрет, будут делать снимки - не в СПБ?
                            А что такое СПБ? Союз Правых Биологов?

                            Снимки будут делать в Санкт-Петербурге.

                            Комментарий


                            • #89
                              Тогда уж не в БИНе случаем? Мир наш правых(или бравых) ленинградских биологов тесен ...

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Evgi
                                Тогда уж не в БИНе случаем?
                                Нет, не в БИНе...В одной закрытой организации.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X