Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    матовые стенки даже лучше для равномерности освещения, чем зеркальные.
    Спасибо, Владимир, именно так я и думал.
    Где-то читал, что белая алкидная эмаль гораздо эффективнее для стенок теплички в смысле отражения света.

    Комментарий


    • Кто-нибудь хотя бы образно может пояснить, что именно можно ожидать от таких позиций в каталоге? Откуда берутся такие названия? Все позиции разные.

      ASTROPHYTUM

      (ASRF x CRASOR) x ASRF

      (CAPAS x MYNUD) F2

      (CAPMAY x SK) x AS HANSOMON

      (COAS x AS) x ASRF

      (MY x SK) x AS SUPER TOKUSHIRO

      (OR x ASRF ) x ASRF

      SK x CRASAS) x AS KIKKO

      AS SUPER TOKUSHIRO x OR и т.д.

      Комментарий


      • Сообщение от Света
        Откуда берутся такие названия?
        http://www.cactus-moravia.eu/exploanatory.php

        Комментарий


        • У меня Gymnocalycium denudatum cv. Jan schuba все время довал семена. В этом году 2 цветка и оба мимо. Надоело ему. И все таки почему.?

          Комментарий


          • У моего в этом году - точно такая же ситуация. Но дело было в жару, и пыльники у второго цветка были плохие. Может, с Вашим - то же самое.
            В конце концов, имеет растение право на отдых или нет?

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Исабель, успешность опыления может быть как-то завязана на температуру?
              На некоторых растениях я действительно замечал, что цветки опылялись успешнее весной, например, чем летом, но на следующий год всё могло быть с точностью до наоборот. Так действительно есть зависимость? Какая?

          • Конечно, есть. Слишком низкие и слишком высокие температуры плохо отражаются на формировании генеративной сферы растений (в данном случае я подразумеваю качество и количество мужских и женских половых клеток), а также на продолжительности жизни цветков в целом. В жару последние живут меньше, в результате есть проблемы с опылением: слишком коротким оказывается промежуток времени, когда оно оказывается удачным. В жару нередко мужская сфера оказывается почти или совсем стерильной (мало пыльцы, она недоразвита, или ее нет совсем, пыльники пустые).

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Исабель а мои Фридрих и всегда без пыльцы, почему?

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Такой уж он уродился.
              У меня есть вайнгартия, у которой пыльники пустые всегда, с первого года цветения, а это было уже давно.

          • Попробывал ягоду Coryphantha robustispina на вкус., а потом подумал, а есть ли среди кактусов ядовитые растения? Ягода кисловатая, похожа на по вкусу, на киви.
            Последний раз редактировалось Волорт; 02-08-2019, 21:26.

            Комментарий


            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Конечно есть. Лофофора называется И турбиникарпусы в меньшей степени.

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              vlani, не пугайте: ну, поколбасит немного, если наесться от души. Но ведь не смертельно же! А так среди кактусовых ядовитых растений нет.

            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну суть-то ровно в этом. Для людей слабый, но тем не менее яд как способ защиты от съедания

          • Скажите пожалуйста, как проильно называть определённый по гуглу кактус, с приставкой, aff., или просто Cor. cornifera.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              У меня есть роскошная корифанта - называю мой котик, люблю (это та пикноканта, которую показывал). Можно назвать гуглиана. Если без шуток, то если уверен - назови или спецы помогут, на определение выстави и потом через пару лет еще.

          • Алексей попробовал ягоду робустиспины, я пробовал завядшие ягоды корифанты сулькаты - на вкус вяленый инжир, сладкая. Когда то не выдержал оторвал плод и попробовал.
            У меня вопрос, как Вы собираете семена корифант? У меня по 2 года торчат почти не сохнут, становятся медовыми и из этих цукатов семечки очень сложно вынимать. Может быть их надо недозрелыми снимать? Год поторчали и хватит - пока плод на киви похож и сочный, из этого сладкого застывшего клея очень трудоемко вынимать. Если растворять, то в чем, что бы не повредить? в перекиси?

            Комментарий


            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Любая сахаристая внутренность ягоды легко размачивается обыкновенной охлажденной кипяченой водой.

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я собераю семена корифант так, плод должен полностью вылезти из стебля. У рабусти он наружи, его легонечко тянешь в верх, есле сопротивляется, оставляешь до лучших времен, если отрывается поступаю как Исабель, из мякоти вынемаю семена пинцетом на бумага и сушу сутки. Потом в пакетик. У пикноканты плоды в пуху, они обычно вылезают на следующий год, далие как с рабусти. Семена и не засохшей ягоды хорошо всходят осенью после сбора. Я так сею.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Андрей, попробовал, действительно водой растворяется, но кисель еще тот получился, пару раз промыл и на салфетку, вроде нормально получилось - спасибо за совет. Но лучше до такого не доводить, а делать, как Исабель советовала.

          • Интересно это можно как то объяснить? В прошлом году образовались два бутона у гибридного эхинопсиса. Оба завяли. В этом году образовались опять два бутона и оба зацвели в один день. Через некоторое время возник еще один бутон и чуть позже еще один. Их опять стало два. И оба зацвели снова в один день. Правда тот, что задержался оказался меньших размеров.

            Комментарий


            • Azteckium
              Azteckium комментирует:
              Редактировать комментарий
              Обычно Эхи сбрасывают бутоны если пересушить или резко поднимается температура, или резко холодает и они уходят в зимнюю стагнацию. То, что цветки открываются одновременно, то же норма. Скорее исключение, если насколько цветков отрываются с разницей в несколько дней.

          • Уважаемые учёные мужи, у меня на многих корифантах, ферокакусах, анцистрокактусах, тефрокактус ах и др. из никтарников, выделяется жидкость. Растения не подивались 3 недели. Вопрос такой, зачем это кактусам, они сбрасывают лишнею жидкость перед зимовкой? Следует ли отказаться от полива при обильно выделении жидкости? По какой причине это происходит?

            Комментарий


            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Нет, "лишняя" вода перед зимовкой у растений в местностях с холодными зимами из растения не удаляется: лишь увеличивается количество связанной воды благодаря накоплению в клетках углеводов и аминокислот. А потеря воды клетками у морозостойких видов обеспечивается ее транспортом из клетки в межклеточное пространство, но не наружу.
              Здесь другое - пока было тепло, выделялся нектар.
              Роль - привлечение муравьев, которые могут обеспечивать защиту от некоторых вредителей, и могут быть распространителями семян.
              Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 16-09-2019, 16:02.

          • А в ответ тишина. Ботаники перевелись

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сейчас мысль созрела, может для привлечения муравьёв, чоб они вместе с нектаром, парозитов унечтожили. Но это из области фантастики.

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              они все отцвели
              В Питере отцвели, но они же не в Питере эволюционировали.

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Не перевелись. Ушли на фронт: кактус-фест.

          • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            А в ответ тишина. Ботаники перевелись
            Ботаников нема. Забейте в поиск extrafloral nectary Cactaceae, много чего найдете
            Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
            привлечение насекомых для опыления
            Возможно. Но опять надо смотреть по каждому виду кто основной опылитель, а кто посещает экстрафлоральные нектарники.
            Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            может для привлечения муравьёв, чоб они вместе с нектаром, парозитов унечтожили. Но это из области фантастики.
            Это как раз наиболее частое объяснение
            .
            Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            зачем это кактусам, они сбрасывают лишнею жидкость перед зимовкой?
            Такое объяснение прошло бы, если бы это были опунции зимующие при низких отрицательных температурах. А перечисленным родам/видам это зачем? Да наверное и не слишком эффективно.


            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо, хоть не на много продвинулись.

            • kynik
              kynik комментирует:
              Редактировать комментарий
              Еще можно предположить мирмекохорию.

            • kynik
              kynik комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если английский не пугает, можно посмотреть обзор «Extrafloral nectaries in cacti» James D. Mauseth,, Jon P. Rebmann & Silvia Rodrigues Machado

          • Подскажите пожалуйста, почему в случае G denudatum cv Jan Suba, мы имеем 100 % потомство Шубы и не какого расчопления по Менделю. Спасибо Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210613_200531.jpg
Просмотров:	231
Размер:	347.6 Кб
ID:	496434

            Комментарий


            • Hohenstaufen
              Hohenstaufen комментирует:
              Редактировать комментарий
              "расчопления" по Менделю и быть не может... это наверное может означать, что с объекта снят ЧОП

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Господин шибко грамотный, вы бы с таким рвением о растениях расказывали, а не меня поправляли, а то от вас на форуме толку как от козла молока, а всё туда же.

          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210613_153911.jpg
Просмотров:	218
Размер:	190.8 Кб
ID:	496439

            Комментарий

            Обработка...
            X