Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аномальные явления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Вот тефрокактус (сеянец). Боюсь все-таки верхушка была тронута клещем.
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Вот, как было обещано, фотография нарастившей вторую "голову" Onzuka:

      Правее, кстати, купленный на "птичке" как A. asterias =Hanozono=...Крапом больно не схож...А деткуется, как заправская caespitosa.
      А вот любопытный экземплярчик...Когда-то заметил на G. damsii необычную детку...Снял, укоренил в парничке...Вот что получается (для понятия о масштабе: эта "Горгона" в контейнере из-под фотоплёнки):

      P.S. Почему-то превьюшки огроменные получаются:-\
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от tornero-69
        P.S. Почему-то превьюшки огроменные получаются:-\
        Это тебе не Кактусок Андрюшенька. Учись милый.
        Так лучше?
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          .

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Света 40
            Это...не Кактусок
            Искренне рад, что ты это понимаешь, Света
            Наверное, поэтому не стОит тужиться, силясь превратить одно в другое?

            Комментарий


            • #21
              Немного о фитоплазмах / микоплазмах, вызывающих обазование "ведьминых метл = монстрозных форм (?)" у кактусов.
              http://www.ndrs.org.uk/article.php?id=013034
              http://www.thelaboratory.org/talk/strain-isolation-investigation/mycoplasma-like-organisms/

              Комментарий


              • #22
                Немного информации для размышления на поднятую тему.
                У меня в коллекции один из сеянцев мелокактуса с самого практически детства ведет вот такую жизнь, раз в пару лет образуя в центре новую "голову". Физических причин, обуславливающих погибание меристемы как бы нет (не ожог, не накапливание водой посредством капель откуда-то сверху, не тырканье мною отверткой где-то в цетре кактуса и вообще без каких-либо "не" - собственно, рядом стоят прочие кактусы, включая мелокактусы, и с ними ничего не происходит. Мало того, каждое лето место, где стоит растение летом в парнике, оказывается, разумеется, разным, что, впрочем, характерно для всех растений в моей коллекции). В прошлом году апекальная меристема в очередной раз решила меня позабавить укротимостью своей неукротимости (я даже понадеялся, что дело движется к образованию це фалия, но не тут-то было! ) и нынешним летом кактус явил очередную итерацию своей бубликообразной сущности:

                Повторюсь, что на жизнь ему грешить как бы поводов пока не предоставлялось и стоящие рядом растения подобных поползновений не проявляют.
                Однако, смутно мне казалось, что где-то я уже подобное видел и сегодня, не поленившись просмотреть книги, обнаружил такую фотку на 75-й странице в "Мелокактусах Кубы":

                Понятно, что данное растение в природе давно уже занимается подобным беспределом, чем соседствующие с ним похвастаться не могут. О причинах, вызывающих это явление, говорить в предположительном ключе можно всякое, но к истине мы, скорее всего, не продвинемся (как минимум, пока не нашинкуем кактус в капусту и не проведем его биохимического исследования). Тем не менее, в кактусной природе явление это не уникально.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ну, что же, Слав, будет у тебя своя пагода.

                  Комментарий


                  • #24
                    Да. "...Будет и на нашем кладбище праздник... ".

                    Комментарий


                    • #25
                      ещё по теме..растение не моё!
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Разрешите и мне присоединиться к Вашей оч-чень завлекательной теме?, у меня и «монстры» имеются! И сказать есть чего (по теме), одина проблема - кто-бы подвел научную основу и сделал правильные выводы!

                        Начну издалека...

                        Как-то,.. в конце апреля сего года, было мной посеяно 4 позиции астрофитумов по 5 семян: диги, коачуленсы, квадры и гибриды коачуленсов с суперкабутами... По 3-м позициям (диги, коачуленсы и гибриды) была получена всхожесть 80% (4 из 5 в первом заходе), квадры - 0...??? Путем некоторых манипуляций нехимического характера (холодовой шок или стратификация в течение 2-х недель в морозилке) удалось получить из 5 семян 3 сеянца... причем последний, названный впоследствии "заморышем", вылез кверху жо... ногами, но был по случайности вовремя замечен и после получасового мучительного размышления по поводу где у него что, был водворен с головы на ноги.

                        Дальше было неинтересно - диги - дигились, квадры - квадратились... пока в один прекрасный день мое внимание не привлек какой-то странный перекос у самого большого сеянца и подозрительное состояние точки роста.

                        Осмотр всех 3-х сеянцев подтвердил самые «тухлые» подозрения!
                        Далее приведу фотографии… в хронологии... как смогу!...

                        Начну с самой большой мириостигмы, назову ее (его)- Квадр № 1

                        14.08.2011г.


                        17.09.2011г.


                        И сегодняшний его вид со всех сторон (10.12.2011г.)


                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Квадр № 2 (средний по размеру) пошел немного по другому пути - выдал "детку" (и даже 2 - 2-я развивается очень медленно, ее видно на фотографии, и имеет 3 ребра):

                          17.09.2011г.


                          10.12.2011г.



                          И, наконец, квадр № 3 - "заморыш", имевший изначально проблемы с развитием:

                          07.09.2011г. - точки роста нет, но имеются "волосатые подмышки":

                          после некоторых размышлизмов пришлось его привить на эхином и вот результат:

                          10.12.2011г. обе головы квадрикостатом


                          Ни одно образование (голова, детка... если это детка) не появилось из ареолы, только из межреберного пространства (есть более детальная расчлененка по датам). Никаких обработок химией не проводилось, сеянцев в это время было довольно много, грунт однотипный, полив тоже, травмы исключаются (врообще), сидели они в общей таре, проблема возникла у всех в примерно одно время, несмотря на значительную разницу в размерах... и что осталось? Генетика? мутагены? вирусы, микоплазмы???...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            А теперь аномалия "от Петровича" (семена заказывались в "Кактусок" в конце того 2010 года как "Superkabuto"), надеюсь никто не сомневается, что данному сеянцу можно смело дать "приставку" Super?!





                            Наряду с образованием новой головы данный экземпляр имеет хорошее опушение кремового цвета, кучу колючек (по 4 в ареоле), ареолы, кстати, имеют тоже довольно приличный размер для скромных, пока что, размеров сеянца, и по скромным подсчетам - 9 ребер??!

                            А так он выглядел на собственных корнях...


                            Продолжение, надеюсь, следует...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Вот еще что-то типа эффекта Пагоды.. причем на всех головах..
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Вроде бы, тема безнадежно зачахла...Как будто мало интересного, "аномального" происходит в наших коллекциях))
                                Попробую добавить недавнюю "копейку" из своей практики.
                                Итак. Привитый, а после срезанный с подвоя стромбокактус. Верхушка не выжила, а вот оставшийся "пенек" ведет себя несколько странно. Я, конечно, ждал "деток", но откуда-нибудь из ареол...Но вот чтобы так...

                                Или подобное деткование от "маточника" - нормальное явление для стромбокактуса?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X