Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аномальные явления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я не фитопатолог, но, боюсь, кактус - не жилец.
    ​​​​​​​У меня мириостигма вот так желтел-желтел, а через два года почил.

    Комментарий


    • Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
      ​​​​​​​У меня мириостигма вот так желтел-желтел, а через два года почил.
      У меня тоже первое чувство пришло, что ему кранты настанут... Но потом вспомнил, что у меня было что-то подобное с Neochilenia occulta, которая стала даже не вся желтеть, а только половина ))) Сегодня у неё стебель уже вернулся к положенному цвету.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	N. occulta.jpg
Просмотров:	1084
Размер:	245.9 Кб
ID:	513869
      * с каприкорне не могу ничего предсказать, больше чувствую, что тоже "ку-ку"... ))

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	E2F6FC8D-A062-4971-9B1F-35B2D3D57109.jpg
Просмотров:	959
Размер:	202.1 Кб
ID:	513925 У меня среди сеянцев часто попадаются двухголовые всходы. А вот трехголовых ещё не видел. Сеянец Brasilicactus haselbergii вначале был с двумя точками роста, а потом растроился. Это одно растение. Может так и до кристальной формы дойдёт.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          До кристатной вряд ли, скорей всего когда вылуплялся повредилась точка роста, у меня тоже были двухголовые, да и сейчас живы по истечению 30 лет ! Это не такое уж и редкое явление. я один потом разделил, но не совсем удачно выжила только одна голова.!

      • На ягодах махенииопсиса, образовались или сигменты, или бутоны. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220708_213601.jpg
Просмотров:	863
Размер:	153.7 Кб
ID:	514393

        Комментарий


        • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
          На ягодах махуениопсиса образовались или сегменты, или бутоны
          И называется сие событие пролиферация.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот, вот никак не мог вспомнить сей термин ! Исабель спасибо за подсказку !

        • Здравствуйте! Помогите вырастить красивую опунцию, пожалуйста 🙏
          Моя опунция пускает блинчики только с одной стороны, боюсь опрокинется и всё, как заставить расти побеги и с других блинов?
          А если оторвали побег для размножения, сможет ли оттуда вырасти новый?
          спасибо за советы, и извините новичка за глупые вопросы)

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Обычно стебли интенсивнее нарастают со стороны которая направлена к свету. Опунции требуют большой освещенности, надо ставить как можно ближе к свету и горшок нужен раз в 5 по объему больше.

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Если я правильно понимаю, что это Фикус-индика, то Александр совершенно прав, ей уже нужно ведро навоза с песочком... Тогда каждый новый "лист" будет 1 л в объёме.

        • Большое спасибо советы, буду растить гиганта! 😍
          подскажите, навоз можно чем-то заменить? Если например взять биогумус и смешать с песком? Или что будет лучше?
          Последний раз редактировалось Маравита; 18-07-2022, 22:48.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну по поводу навоза это скорей шутка, хотя и не без умысла, заменить можно например хорошо перегнившим перегноем или жирным чернозёмом и крупным песком фракцией не менее 3 мм. и больше.

        • На одном из кактусов обратила внимание на корни прямо из середины стебля. Ну у лесных - понятно. А так, необычно все же...

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Марина а что это какого роду-племени ? Возможно что то с конями образовалась пробка и корни пошли из вторичной меристемы если я правильно помню этот процесс !? Но пока не выдернешь кактус не поймёшь так ли это, но если с кактусом всё хорошо то тревожить не надо, он сам себя излечил, до следующей пересадки.

          • пантера
            пантера комментирует:
            Редактировать комментарий
            Маммилляоия Ortiz- rubiona , посев 2004года. Так все и нсть, Игорь, я ее раскопала, все там нормально, и центральнвй пучок корней в порядке, и сбоку еще пустила ,видно, давно, просто я сегодня только заметила.

        • Это не аномалия, но получилось смешно и неожиданно. Один из сеянцев астрофитума из посева сразу был привит мною на лобивию грандифлора. Я бы такого никогда не сделала, т.к. эта лобивия сама по себе красиво цветет. Но на тот момент сеянец лобивии был слишком невзрачным и я его пустила на подвой.

          Прошло много времени. Астрик вырос и неожиданно подвой (лобивия) дал детку. Теперь у меня вот такое приятное соседство. И я планирую отделить лобивию от астрика и вырастить корнесобственную лобивию. Было одно растение, стало два.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4395 (1).jpg
Просмотров:	402
Размер:	300.6 Кб
ID:	523949

          Комментарий


          • den.buznikov
            den.buznikov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот не понимаю зачем лобивию то портить? И это уже не первая у Вас. Что у Вас в Краснодаре выродились эхинопсисы?

        • Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
          Вот не понимаю зачем лобивию то портить? И это уже не первая у Вас. Что у Вас в Краснодаре выродились эхинопсисы?

          Вчера пересаживала своих. Заглянула и в этот горшок. Подвой совсем высох. И каким то странным образом напоследок дал детку.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5495.jpg
Просмотров:	285
Размер:	200.2 Кб
ID:	524336

          И эта детка легко и просто отсоединилась. Так что подвой (лобивия грандифлора) не умер, а перешел в другое состояние. Теперь каждый будет жить в отдельном горшке своей жизнью.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5496.jpg
Просмотров:	276
Размер:	211.7 Кб
ID:	524337


          Комментарий


          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            Посмотрела синонимы.
            Synonyms:

            Echinopsis huascha var. grandiflora (Britton & Rose)
            Chamaecereus grandiflorus Frič
            Helianthocereus grandiflorus (Britton & Rose) Backeb.
            Lobivia grandiflora Britton & Rose
            Lobivia huascha var. grandiflora (Britton & Rose) Rausch
            Trichocereus grandiflorus (Britton & Rose) Backeb.

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Понятно, у меня он есть - великолепно цветущее растение, но я не об этом... Света, вот сколько раз я снимал детку с подвоя (по молодости, когда и прививалось и подвоев не хватало. это случалось частенько) вот столько раз подвой погибал! Детка - гарантия многодесятилетнего существования всей конструкции. Особенно обидно было, когда я убрал уже практически отделившуюся и обросшую собственными могучими корнями Тридцатисантиметровую детку на Трихоцереусе кандикансе, а подвой и вместе с ним 5 см ацтекиум в зиму высохли..

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
            Света, вот сколько раз я снимал детку с подвоя (по молодости, когда и прививалось и подвоев не хватало. это случалось частенько) вот столько раз подвой погибал!
            Это довольно таки странно, обычно рекомендуют убирать все детки чтобы не было отторжения привоя. Я так всегда делаю и не разу не было отхода из за этого.

        • Lobivia acanthophlegma v. patula. Растение из семян. Тянулась это лобивия, хоть и растет на южном окне, среди сородичей лобивий, ребуций и так далее, никто не вытянулся, кроме нее. Каждую весну хотела голову отрубить и переукоренить, но рука не поднималась, и видимо не зря. Она вроде как начала кристатиться🤷‍♀️, вроде как деток хочет дать, но они как бородавки))) еще и цвела впервые в этом году, вот теперь думаю, что с ней делать, и что вообще с ней происходит. Живности у меня нет
          Вложения

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Юля попробуй поливать только тогда когда сильно сморщивается но не чаще раз в месяц это за сезон 3 поливки ну 4 максимум и то наверно лишнего будет !

          • Fencer
            Fencer комментирует:
            Редактировать комментарий
            Именно эта лобивия - единственный у меня вид лобивий, безобразно вытянувшийся. Только у Вас растение похоже на кеглю вверх ногами, а у меня была обычная кегля То есть была совсем некрасивая. Но через пару лет осела, и сейчас обычного вида приплюснутого шарика. Особенно на зимовке "садится". За цветки я ей все прощаю
            Возможно, хорошей альтернативой переукоренению является оставление пенька. На нем быстро появляется новый побег из одной из верхних ареол. Если побегов несколько, лишние можно удалить, можно оставить, кому как нравится. При этом способе как бы экономится время - корни-то остаются полностью развитыми.
            С одним из сеянцев так и поступил. Но, на мой взгляд, это не имело большого смысла. Как показала практика, цветут примерно одинаково и одновременно и экземпляр, получивший новую голову, и растение, долго и мучительно втягивавшееся в грунт самостоятельно
            А вот эта "кристатность" - это, мне кажется, что-то не нормальное. Либо был ожог (например, повернули этой стороной к солнцу после длительного нахождения на теневой стороне), либо, следуя совету @АлександрС, "осмотрите корни" Либо еще что-то...

          • Венера
            Венера комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну пусть тогда пока сидит кеглей😀
        Обработка...
        X