Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

мелокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Ugem
    Ну, не нравятся мне мелокактусы с цефалием.
    Бывает...

    Комментарий


    • #77
      На вкус и цвет, Женя ))
      Да, во избежание недопонимания: Я не поливаю при прохладной зимовке. Часть растений у меня стоит в очень жаркой комнате (не собираюсь морозить близких), вот там я поливаю в оттепели ВСЕ.

      Комментарий


      • #78
        Подскажите, что им не хватает? Сначала один стал сдуваться, потом другой. Расти пытаются, но воду не пьют, видимо.
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Burov_Alex
          но воду не пьют, видимо.
          - корни, корни, корни!... у меня точно так-же с одной Homalocephala...завтра вытряхну.

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Belg
            корни, корни, корни!.
            Тот, что на переднем плане вытряхивал: корни целые, но не "активные".
            Второй стал сдуваться когда ночные температуры стали падать до 10гр.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Burov_Alex
              Подскажите, что им не хватает?
              Весной с одним из взрослых M. matanzanus было подобное, подозревал потерю корней. Вытряхнул, все в порядке, корни полностью использовали объем горшка 13х13х13. Полил через неделю - стал надуваться, после второго полива восстановился полностью. Это он:


              Надо вытряхивать и смотреть.
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от JoneSilver
                Надо вытряхивать и смотреть.
                Я ж написал, что вытряхивал один...
                Вытряхну второй.(dead)

                Комментарий


                • #83
                  Только он у меня в лето шел, уже было тепло, надулся быстро. В зиму, думаю, восстановятся чуть помедленнее. Может их в место потеплее (ночью) поставить? тогда можно (tutca) увлажнить..

                  Комментарий


                  • #84
                    Алекс, в тепло и аккуратно полить. Зиму я бы их держал в тепле с редким поливом.

                    Комментарий


                    • #85
                      Понял. Повезу домой на подоконник.

                      Комментарий


                      • #86
                        Не хочу начинать новую тему - отгадывалку, поэтому решил написать здесь. Имеется Melocactus в природе, популяция находится в окрестностях Каракоса (Венесуэла). Melocactus был определен как М. curvispinus ssp. caesius, однако терзают все-таки смутные сомнения. Может кто-то из профи поможет развеять эти самые сомнения?



                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Зайдите в поисковик по полевым номерам на "мелокактусы" и поищите, что указано для окрестностей Каракаса. Скорее всего там не так много видов.

                          Комментарий


                          • #88
                            А нет более "пейзажной" фотки с того места? Всегда интересна среда, в которой они растут.

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Дмитрий2
                              Зайдите в поисковик по полевым номерам на "мелокактусы" и поищите, что указано для окрестностей Каракаса. Скорее всего там не так много видов.
                              Дмитрий, спасибо за совет, но какой именно поисковик Вы имеете ввиду? Если этот:http://www.cl-cactus.com/ то здесь я уже смотрел, не нашёл.
                              [quote=vlani] А нет более "пейзажной" фотки с того места? Всегда интересна среда, в которой они растут.

                              Владимир, пейзажные фотки есть, но они к сожалению сейчас недоступны. Если вкратце, то пейзаж такой: прибрежная местность, гористая, порода красноватая, осадочная, легко рассыпается на щебень. Растительность местами довольно густая, местами непроходимая (и ОЧЕНЬ колючая), в основном кустарники, низкорослые деревья, много агав, какие-то цереусовые, кое-где опунции, ну и, собственно, мелокактусы. Последние растут там где кустарник отсутствует или хотя-бы не такой густой.

                              Комментарий


                              • #90
                                Я посмотрел. Действительно от поисковиков по Венесуэле мало прока.
                                Давайте подтвердим Вашу догадку иным путем.
                                Для Венесуэлы указано 5 видов (один из них M.curvispinus с двумя подвидами).

                                Первые 2 - schatzlii & andinus - судя по всему произрастают на западе страны.

                                Следующие 2 - neryi & mazelianus - на юге страны.

                                А нам нужен центр и север (район Каракаса). Здесь распространен curvispinus. И конкретно для штата Арагуа, находящегося на юго-западе от федерального (столичного) округа, указан ssp.caesius. А номинальный подвид распространен значительно западнее.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X