Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Navajoa peeblesiana ssp.fickeisenii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от elektro-kot
    но заслуга точно не моя
    Костя, мы все конечно вышли из страны советов, но в данном случае это вполне твои бараны. Не сваливай на других.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от vlani
      Не сваливай на других.
      ОК, Володя, не буду., спасибо!

      Комментарий


      • #48

        этим RP117,по 4 года,скорость роста сравнима с ацтеками,вегетируют примерно 1,5 мес.в году....
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Отличные! (tu)

          А где мензели взял, Игорь?

          Комментарий


          • #50
            свои семена посеял.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от iviko
              этим RP117,по 4 года,скорость роста сравнима с ацтеками,вегетируют примерно 1,5 мес.в году....
              Круто! У правой колючка как у природных - пробковая и толстенная. Тоже ранней весной только растут?

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Уральский Батька
                У правой колючка как у природных - пробковая и толстенная.
                Присмотрись внимательнее, Антон: это высолы. Корка соли...

                На растении, выделенном желтым кругом, видна колючка, освободившаяся от соли.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  у левых ещё видны ювинальные колючки,правый,что покрупнее чрез год мог-бы зацвести,вегетруют с середины апреля до конца мая,и воспринимают полив,ещё зимой изредка поливаю....

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от iviko
                    свои семена посеял.
                    Игорь, ты не замечал у своих Navajoa peeblesiana самопыльности? У меня в этом году новахи Bedcanyon цвели в разнобой, но одна ягода завязалась и в ней 5 недоразитых семечка и 4 абсолютно нормальных больших, сам точно не пылил, цветки держались долго, но не помню, что бы цветение пересекалось, попробую посеять зимой. Сколько семечек в твоих ягодах - примерно?

                    Сообщение от iviko
                    вегетруют с середины апреля до конца мая
                    на самом деле у них есть еще второй вегетационный период осенью, но он менее активный.
                    В наших условиях - иногда с резким понижением температуры летом Navajoa peeblesiana как и склеро могут резко пойти в рост летом, как бы перепутав сезоны, но смена прохлады на жару может так же резко их погубить. Я много лет пытался играть этими вспышками активности, часто успешно, но в долгосрочной перспективе результат отрицательный - почти не осталось растений на своих корнях, осталась основа - дубли на подвоях.
                    Для выращивания на своих, надо все же придерживаться их природных ритмов - без осторожности март- начало мая и осторожно конец августа- начало сентября( когда у них муссоны). Хочу попробовать полив с досеткой в феврале- апреле.

                    Комментарий


                    • #55
                      Летний рост - вполне нормально, муссоны до навах доходят - и уже неделю как начались.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от АлександрC
                        Игорь, ты не замечал у своих Navajoa peeblesiana самопыльности? У меня в этом году новахи Bedcanyon цвели в разнобой, но одна ягода завязалась и в ней 5 недоразитых семечка и 4 абсолютно нормальных больших, сам точно не пылил, цветки держались долго, но не помню, что бы цветение пересекалось, попробую посеять зимой. Сколько семечек в твоих ягодах - примерно?
                        Саша,да были ягоды на некоторых,и тоже не пылил их....но свои почти все продал,семечки не считал....

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от vlani
                          Летний рост - вполне нормально, муссоны до навах доходят - и уже неделю как начались.
                          Володя, вот этим графикам (осадки/температура) для тех мест можно верить?





                          Взято с: ru.climate-data.org
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Примерно похоже, да.

                            Комментарий


                            • #59
                              Прошло чуть больше года с момента моего первого посева педиокактусов, на снимке Pediocactus peeblesianus var. fickeisenii SB468 - USA : Arizona (Coconino County), они же чуть раньше в теме (на предыдущей странице), но в возрасте девяти месяцев. В общем и целом, осенний прирост мне понравился, уже появилась хоть какая-то видимая масса и со следующего года, наверное, можно будет обращаться с ними пожёстче (побольше солнца и поменьше воды). Похоже, растениям местный климат понравился, хоть и с небольшой натяжкой - всё же летом им тяжеловато было...
                              В данный момент на воду ещё заметно реагируют, но прирост уже не такой активный, каким был ещё месяц назад, поэтому вчера решил полить их последний раз в этом году и пусть отдыхают до февраля.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                to elektro-kot:

                                (tu)(clover)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X