Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Возьму на себя смелость и добавлю сюда фотографии цветущих маммиллопсисов наших форумчан из темы "цветение"

    Цветение Mammillopsis senilis весной 2013 года:
    1) фотография и растение Виталия (Волгоград)


    2) фотография и растение Игоря (Бельгия)


    3) фотография и растение Алексея, те мои (Подмосковье)


    растение посеяно в 1997г. и это первое цветение
    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Спасибо Алексею, напомнил про эту тему (tu)

      Сообщение от vlani
      В целом по кактусам есть две группы растений - оппортунисты и режимники.
      Так что, учитывая замечание Владимира(vlani), мои маммиллопсис - "режимник"
      Цветёт в одно и тоже время, только колличество цветков зависит, как я уже понимаю, не так от возраста (если он уже начал цвести), а скорее от температуры и освещения...
      Вчера и сегодня.


      Вложения

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Belg
        Mam. senilis maart6.jpg
        Сообщение от Aztekium
        растение посеяно в 1997г. и это первое цветение

        Офигенно! Когда ж мои зацветут красно и бело

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Ugem
          Когда ж мои зацветут красно и бело
          После Японии Юрик, ручаюсь!
          Юра, а сколько им хоть ?

          Комментарий


          • #80
            Mammillopsis senilis v. albiflorus - 5 лет, простому ))) - 4 года

            Комментарий


            • #81
              Юра, ну если не повторяться, то на первой странице есть ответ на твой вопрос: когда твои зацветут.
              Значит, из своих последних заключений, я бы тоже, как и заметил Володя-vlani, не "морозил" бы маммиллопсисы, хотя, после одного случая, когда я забыл одного на балконе, а температура в течении пары недель была -10 и его даже снегом засыпало, у него потом было много цветков ))
              А вот сейчас, как и было ранее - на окнах, развиваются бутоны и цветки - только на "боку" обращённым к солнцу.
              Так что, что-бы получить цветение "веночком", как у маммиллярий, нужны тепличные условия...как можно больше солнца-света...т.ч.к.
              (если сделаю себе в этом сезоне теплицу, проверю свои маммиллопсисы на "вшивость" )

              Из большинства случаев, у меня, что в Ростове, что здесь, они уже после 5-ти лет зацветали. Но был и случай, что один зацвёл аж через 10лет! так вот.

              Комментарий


              • #82
                Растения удивительные. Я цветущий маммилопсис видела только один раз, в теплице нашего коллеги.



                А как вам такое цветение? Аж четыре цветочка сразу.

                Сообщение от Belg
                Так что, что-бы получить цветение "веночком", как у маммиллярий, нужны тепличные условия...как можно больше солнца-света...т.ч.к.
                Вот один из вариантов тепличного маммилопсиса. Фото и растение Сорокина А.А.

                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Да я тоже думаю, что нужно тепличное содержание для закладки бутонов ну и размер растения со среднее куриное яйцо, а по возрасту растения не так важно уже, так что 5-6 летние вполне могут уже порадовать цветочками

                  Комментарий


                  • #84
                    Тут, наверное, играет роль и вегетационный период. Чем он короче,тем позднее зацветают. У нас только закончились 30градусные морозы, сейчас оттепель, потом ожидаются 20градусные морозы.

                    Комментарий


                    • #85
                      Вот они, неторопыги

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #86
                        Юра, что у первого за перерыв был? Это тоже может влиять.
                        Нижний хорош. У меня такой уже цвёл. Посмотри там с лупой, нет ли бутонов.
                        (это они у тебя в 7см горшке?)

                        Комментарий


                        • #87
                          А белоцветковый ни у кого не цвел? Трудно даже представить.

                          Комментарий


                          • #88
                            да такой же, только белый, у меня только 1см лет через 10 может зацветут))
                            так видел фото где-то в нете из природы и там белоцветковые растут в кучке с обычными, очень интересная фотография была, но на просторах инета не могу её найти сейчас

                            Комментарий


                            • #89
                              У меня вот есть старая фотка(маленькая)). Где-то еще была - там дернина.
                              Эффектно смотрится. Но красноцветковый не хуже.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Belg
                                Юра, что у первого за перерыв был? Это тоже может влиять.
                                В прошлом году с целью дать на зимовке больше света поставил на южное окно в квартире матери. Но там оказалось слишком тепло и растюха не то чтобы тянулась (света было с избытком), но пыталось расти. В этом году поставил на работе на восточное окно, там попрохладнее. Вывод: лучше прохладнее, чем светлее (если приходиться выбирать меж двух зол).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X