Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Ugem
    Вывод: лучше прохладнее, чем светлее (если приходиться выбирать меж двух зол).
    Если между двух зол, то лучше и то и другое
    Если брать во внимание, что советовал Володя(Влани), то буду в этом сезоне держать их до зимы - на самом светлом месте. Надо всё пробовать, пока нет теплицы

    Комментарий


    • #92
      Видел белоцветковые Mammillopsis senilis (первое фото) в коллекции Лавровского Игоря (г.Киев). Красивые растения.
      У него же брал небольшой сеянец красноцветкового растения. В этом году пересадил в "восьмёрку", солнца хватает, но пока не цвёл.

      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Мало найдётся обладателей Маммиллопсисов, за чьи руки, и даже нос, не цеплялись бы колючки

        Вложения

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Ugem
          Мало найдётся обладателей Маммиллопсисов, за чьи руки, и даже нос, не цеплялись бы колючки
          Оставил, как посоветовал Володя vlani пока на улице, посмотрим на его цветение в следующем году...носом, пока к нему не лез...)

          Комментарий


          • #95
            Уже оставлял (тоже недавно). И уже есть результат.
            Итак: держал своё растение на улице, в тепличке (поликарбонат), на самом солнечном месте, пока ночная температура не опустилась до минус шести. Вместе с тремя корнесобственными тумеями. Так вот, у маммиллопсиса показался бутон) Небольшой и красноватый, в аксилле. Пока один, однако это однозначно радует. Процесс пошёл.
            Не скажу, что его не было до того, как кактус попал под минусовые температуры - я не смотрел на него внимательно, поэтому не знаю, повлияли ли "минуса" конкретно на начало бутонизации.
            Моё растение выше на фото, только за время с марта по октябрь оно успело дорасти до границ горшка.

            Комментарий


            • #96
              Вот интересные фотографии из природы (фотографии взяты из интернета), но ту что искал фотографию не нашел(природные цветущие дернины красных и парочка белоцветковых с ними же в кучке)
              если кто вдруг найдет, добавьте
              http://files.kaktusyfabian.webnode.sk/200015873-e819de9131/Mamillopsis%20senilis%20Mexiko%20.jpg
              http://files.kaktusyfabian.webnode.sk/200015871-4fdee50d90/Mamillopsis%20senilis%20f.%20biely%20kvet.jpg

              Комментарий


              • #97
                Что-то мшистая сторона мегалита не сильно свидетельствует о солнечной ориентации колонии маммиллопсисов... Может ли быть возможным , что на месте произрастания света достаточно и под камнем ?

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от kaktuss72
                  Может ли быть возможным , что на месте произрастания света достаточно и под камнем ?
                  Это надо у Сафронова и ко спросить...

                  Комментарий


                  • #99
                    Когда света достаточно каждая голова цветет веночком.

                    Комментарий


                    • Рома, при достаточном освещении см. первое фото данной темы(тоже природная фотка), разница очевидна

                      Комментарий


                      • Сообщение от vlani
                        Когда света достаточно каждая голова цветет веночком.
                        В этот раз по-совету Володи, полил его осенью. Оставил, сейчас еще на улице..."горный климат" ему устроил. Как снег пойдёт, занесу в дом, а то всё же жалко, цветёт-же рано, а то вдруг веночки придётся класть ему мне.. )

                        Комментарий


                        • Сообщение от aksen33
                          Это надо у Сафронова и ко спросить...
                          Обратите внимание!!! Субстрат с гумусом. Не в скале чистой. Мне Даг Панко писал что для цветения сего растения необходим гумус в субстрате. Абсолютная гравийка не подходит. По поводу гравийки - вопрос на любителя, а не для обсуждения)))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Aztekium
                            Рома, при достаточном освещении см. первое фото данной темы(тоже природная фотка), разница очевидна
                            Спасибо за наводку. Согласен, на солнышке-то цветение поярче будет. У нас сейчас тепло, выставил своего на улицу. Не поливал. Днём и ночью в теплице стоит (+30 день, +3 +5 ночь). Бутон вроде растёт.

                            Комментарий


                            • Сообщение от doctor
                              Даг Панко писал что для цветения сего растения необходим гумус в субстрате. Абсолютная гравийка не подходит
                              Чушь однако Даг Панко писал. Мои растения не видят гумуса никогда. Вообще сомневаюсь что среди кактусов есть растения которым был бы нужен гумус в субстрате.

                              Сенилисы - в целом достаточно простые растения. Любят много солнца, не любят сильной жары, все остальное - без особенностей. Если считаете что они трудно зацветают - попробуйте сетиспину.

                              Комментарий


                              • Осенью я всё-таки проморозил своё растение. Держал по ночам в теплице, когда температура в ней падала до минус шести. Когда морозы стали сильнее, убрал в зимовник.
                                Сейчас уже можно наблюдать ежедневное увеличение размера бутона. Ещё не поливал, на день выставляю под поликарбонат. Это будет его первое цветение.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X