Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня пока не цвел. Наверное надо досвечивать.

    Комментарий


    • Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
      Посмотрите на свои - может, тоже уже с бутонами.
      Посмотрел, у моего ещё нет.
      А где они у вас стоят, т.е. зимуют, Исабель?

      Комментарий


      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        А где они у вас стоят, т.е. зимуют, Исабель?
        До 25 октября они стояли на грядке под пленкой (на дугах укрывной материал, сверху полиэтиленовая пленка). Осень-то была поразительно теплая. Потом "переехали" на второй этаж, там сделано помещение, где часть крыши - из сотового поликарбоната. Как только выглядывало солнышко, температура там сразу поднималась немного за двадцать. Бутоны, я думаю, были уже, когда еще мамиллопсисы стояли на грядке, только мне разглядывать растения было некогда: обещали похолодание и нужно было быстренько уносить растения с улицы.
        В ближайшее время перевезем их в Москву, на застекленный и утепленный балкон.

        Комментарий


        • Вроде обсиждалось уже - бутоны, по моему мнению, всегда закладываются в начале осени. Когда станут заметны, видимо, зависит от размера растения и условий содержания осенью-зимой. У моих растений в октябре бутоны всегда заметны, если раздвинуть колючки.

          Поэтому для цветения нужно много солнца именно в конце лета.

          Кстати ночные заморозки до -10 для них совершенно не опасны. Неоднократно проверял

          Комментарий


          • Stun
            Stun комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сходил с пинцетом посмотрел свои, нет бутончиков(

        • Обновлю тему. Маммилопсиса у меня два. Растут очень медленно. И шансов на цветение пока нет. И я подумала, ну сколько ещё я буду по весне разглядывать мохнатое тело в надежде увидеть бутон? Сколько еще эти розыски будут продолжаться?
          Поэтому, в прошлом году я решилась на покупку готового экземпляра возраста 14 лет. Да, очень дорого, но оно того стОит. Экземпляр очень красивый, с детками.
          По прибытии промыла корни и полностью искупала растение в растворе конфидора. Я так делаю всегда. И на тот момент я подумала, что пересылка, купание и вряд ли что то я в этом году увижу. Всё же манипуляций много и опять же смена климата средней полосы на южный.
          Растение просушила и посадила. Поставила в самое светлое место. Ориентация больше западная, хотя боковина балкона выходит на юг. На балконе сравнительно тепло. Температура 12-17. Ниже не бывает, выше может быть.
          Результат не заставил себя ждать)) И я сделала для себя выводы. Для цветения нужен солидный возраст и светлая зимовка.
          Хотела спросить. Сколько дней держится цветок? Как то очень долго бутоны созревают. Примерно как у эхинопсисов. На фото бутоны месячной давности. Сейчас они вытянулись. Но клювика пока нет. Хожу дёргаюсь. И на работу не хочется относить, а если не относить то могу не застать если цветение кратковременное.
          И что интересно. Бутоны образовались как бы на детках.

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7689.н.jpg Просмотров:	0 Размер:	272.6 Кб ID:	486911
          Последний раз редактировалось Света; 10-03-2021, 21:23.

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да те медленные они, тем более в Краснодаре. Дайте им посуду побольше и будут расти. В "крупноцветковой" теме моя фота - этим тоже лет примерно 15, там горшок 40 см по стороне - и это не самая большая и я не старался их ускорить, скорее наоборот - лет несколько жили они без должного пригляду. Год на третий-четвертый должны дорастать до цветущего размера - с некрупное яблоко.

            Цветок держится неделю - дней десять, если жарко - меньше, дня три-пять. На ночь не закрываются. Светлеют со временем до розовых
            Последний раз редактировалось vlani; 10-03-2021, 22:16.

          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            Выгодное растение. Даже цветки не закрываются. Но выращивать из семян я бы точно не посоветовала.

          • Azteckium
            Azteckium комментирует:
            Редактировать комментарий
            Нормально они из семян растут. Единственное, даже молодые пересадку не любят. Лучше сразу в большую посуду, поливать мягкой водой, кормить медленно растворимыми удобрениями

        • Сообщение от Света Посмотреть сообщение
          . Сколько дней держится цветок? Как то очень долго бутоны созревают.
          У меня в помещении постоянно +12+14. Что прошлый, что этот, постоянно цветёт в это время - с 6-8 марта. Цветки на этом держаться недели две, потом розовеют.
          В целом, до увядания, цветёт почти месяц... даже если много цветков.
          Бутонов, как и по сообщениям от некоторых "местных", я ещё и в начале февраля не видел, не говоря уже о ноябре-январе ))) Вылезли очень быстро, где-то с 23 февраля...

          Сообщение от Света Посмотреть сообщение
          Для цветения нужен солидный возраст и светлая зимовка.
          Совершенно верно! - самое основное в культуре, и с природой не надо сравнивать.
          Уверен, что и мой, хоть сейчас и цветёт однобоко... видимо с той стороны, которая была в "маске"... Но уже, уверен, что только благодаря возрасту и полному солнцу, что я ему даю по возможности... и, совсем не от размеров горшков... он у меня в прошлом году цвёл уже венком... Ему уже давно за 15 лет, и сидит всё ещё в 9х9 горшке ))

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2995.jpg
Просмотров:	706
Размер:	279.7 Кб
ID:	486965
          Сообщение от Света Посмотреть сообщение
          И что интересно. Бутоны образовались как бы на детках.
          Радуйся Света, значит в следующий раз будут и на родителе... )) Не знаю, как вы их растите, что они у вас с детками... У моих никогда не было деток, а очень хотелось бы.
          Не знаю, может это разные локалии (?)... Глянешь фотки в природе, так вроде все с детками....))

          Комментарий


          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот. Как раз это я тоже отметила. Не ожидала, что мне придёт экземпляр с детворой. Видела у Сорокиных крупные, цветущие и одиночные.

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            У моих никогда не было деток,
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            сидит всё ещё в 9х9 горшке
            Но связи конечно же нет

        • Сообщение от Света Посмотреть сообщение
          Видела у Сорокиных крупные, цветущие и одиночные.
          Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
          Но связи конечно же нет
          Думаю, у моих и у Сорокина, таки есть )))

          Света, а ты не помнишь, в каких горшках такие у Сан-Саныча сидят ?

          * я Вам не скажу за все места произрастания, но про те, которые растут в Закатекасе мне рассказывали...
          Дернины, это уже очень старые экземпляры. А так,в основном одиночки...
          ** да и корни у них на камнях такие.... что и горшок № 9, ещё и велик будет

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да што вы мне все Карузо-Карузо? Знаю я за того Каруза, ни слуха, ни голоса, ни прикида

            На самом деле горшок горшком, а хочешь, чтобы задетковались - полей с удобрением пару раз, делов-то

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Слышь, "Карузо" )))
            И, за что это ты так меня, или скорее, мой маммилопсис, так не любишь... шо такие советы даёшь ))
            Давай, лучше ты полей свои пару раз удобрением, а мы потом, из соболезнования, закажем оркестр!...

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Так у меня гидропоника - я свои с удобрением и поливаю, а то передохнут с голода. Пару раз в год правда, больше лень с лейкой бегать. И деткуются, и выглядят ничего.

        • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Света, а ты не помнишь, в каких горшках такие у Сан-Саныча сидят ?
          Вот.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_110820.jpg
Просмотров:	576
Размер:	241.5 Кб
ID:	487104Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_110819.jpg
Просмотров:	567
Размер:	145.9 Кб
ID:	487105

          Комментарий


          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Muchas gracias, bellisimo!!!

        • Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
          Цветок держится неделю - дней десять, если жарко - меньше, дня три-пять. На ночь не закрываются.
          Да. Мои продержались с понедельника по воскресенье включительно один цветок и второй цветок раскрылся на 2 дня позже первого и позже отцвёл соответственно. Действительно на ночь не закрываются. Вот бы так все кактусы цвели.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8032-М.jpg
Просмотров:	340
Размер:	244.4 Кб
ID:	488443

          Комментарий


          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Может это у него первое цветение. Тем более, что цвели дети.
            Пусть привыкает, Краснодар не Ипр. Если в Бельгии уже венком цветут, то у тебя позже, должны в два ряда...

        • Mamillopsis senilis - вроде ничего особенного в этом растении нет, вполне распространено в коллекциях, а вот семена не всегда получается найти/заказать, вот поэтому в моей коллекции этих растений и не было, пока семенами не поделился Сергей Потемкин, теперь будут.
          Посеял 06.06.21, взошли отлично, развиваются тоже неплохо.
          Интересно, что засуху выдерживают чуть ли не с первых дней и это я отметил практически сразу после посева (без полива частенько неделями стояли), т.к летом у меня обычно завал полный, не до кактусов, как говорится. Тем не менее, мамиллопсисам это не мешает, подрастают.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9865.jpg
Просмотров:	335
Размер:	247.7 Кб
ID:	507152

          Комментарий


          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ничего себе ничего особенного. Маммилопсисы слишком даже особенные. Цветут в феврале, когда ещё все голое. Цветки с неделю не закрываются даже на ночь. Минус только в том, что очень уж медленные. Цветения долго ждать.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Так у меня чуть ли не все кактусы с февраля цветут, Света. Для меня "особенность" всё же больше ассоциируется с какими-то тонкостями культуры, вот посмотрим, как они будут себя чувствовать в Израиле. По ощущениям, проблем быть не должно, ну по крайней мере точно не летом.

        • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          вот семена не всегда получается найти/заказать,
          Вот с этим-то сейчас, по-моему, проблем нет: хоть сотнями!
          Сообщение от Света Посмотреть сообщение
          Минус только в том, что очень уж медленные. Цветения долго ждать.
          Это смотря где и как выращивать. Они, если не только что пересаженные, в жару могут несколько дне стоять в воде. После чего увеличиваются в размере вдвое-втрое. Поэтому до размера в 5 см, при котором они начинают цвести, где-нибудь на юге их можно вырастить довольно быстро.

          Комментарий


          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну да. Костины нанотехнологии их быстро доведут до нужной кондиции))

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
            Вот с этим-то сейчас, по-моему, проблем нет: хоть сотнями!
            Да вот как сказать, Исабель, конкретно мамиллопсисы заказывал раз 10 точно, у чехов, и всегда на момент заказа они были, в каталоге, а по факту, на момент сбора заказа, уже не оставалось. Да и так, я всегда стараюсь брать те семена, которые поближе к природе., может в случае с мамиллопсисами это и не так важно, но это уже привычка.

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я тоже семяна со своих ленюсь собирать. Так что все правильно - нету их
        Обработка...
        X