Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Вот фотка бутонов - нифига не видно на самом деле, через колюки трудно снять

    На второй - самая маленькая с бутонами, 4см получается

    Я привил пару этих "желтых", через год будут цветущего размера - посмотрим. а самом деле по моему там у Стива написано "некоторые с желтыми цветками" или что-то в этом роде. Мне кстати не нравится как это "желтые" всходят - по сравнению со своими семянами во всяком случае.

    Про "не Америку" - ну ничего не мешает за 2 года получить растение такого размера под лампами, потом сделать зимовку с лампами и холодной ночью - и наверное все получится?
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      супер! будем ждать, у нас еще и солнца-то не было, надеемся на солнечную морозную(-10 -15С меньше и не надо уже) зиму (yesss)

      Комментарий


      • #48
        ну вот купил. Хочу ещё весной посеять дигуети и сенилис с оранжевым цветком от Кинто. Кстати а как всхожесть?
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          ....кстати... и всхожесть может быть - никакой.....))))))))))))))

          Комментарий


          • #50
            У дигуети хорошая была всхожесть, а от Кинто ещё не сеяла. Но вообще мамиллопсисы у меня обычно всходят нормально.
            Aztekium, если взойдут в достойном количестве - конечно, оставлю парочку.
            А бутонов у себя пока не нашла...

            Комментарий


            • #51
              А-а-а!!! Есть бутоны!
              А ведь третий солнечный день нынче с начала зимовки. Так что и у нас всё будет!
              vlani спасибо за наблюдения и подсказки! (give_rose)
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                что-то уже весна скоро а на моих бутонов не наблюдается =(
                Для эксперимента 2а(примерно 9-10летних) ничем не гнал и для пышного цветения весной тоже никакими средствами не поливал.
                Зимовка:
                1ый - на балконе самое солнечное место, без полива в полной сухости, раз в 2е недели(примерно) немного опрыскиваю весь балкон, чтобы остальные хоть какую-то влагу получали. Т средняя 10-13С. Минимальная опускалась до -1/-3С, максимальная была 41С. Но всё это непродолжительно морозной ночью и ярким солнечным днём.
                Результат - бутонов пока нету (
                2-ой - в тепличке под лампами (освещение с 9:00 до 19:00) вместе с сеянцами. Т днем (не замерял, но думаю градусов 30), ночью(примерно 18-21), без полива в полной сухости, влагу частично получает от испарения её же из плошек с сеянцами.
                Результат - бутонов пока нету (

                2а растения это очень мало чтобы делать какие-то выводы.
                Думаю что если под лампами обеспечивать зимовку, то нужно делать похолоднее и продолжительность светового дня уменьшать.(но из-за сеянцев спецово такие условия обеспечить не могу).
                Еще, думаю что может что-то не хватать из компонентов в земельной смеси, по причине, что растения не пересаживались уже года 2а-3и, хотя в период роста нормально растут, пару, тройку раз за период роста подкармливаются немного удобреньецем.
                Может еще и выползут бутоны попозже???, по причине несолнечной зимы. Хотя надежды мало.

                Комментарий


                • #53
                  Мне кажется что расклад тут примерно такой. Закладка бутонов происходит очень рано - в августе-сентябре. Дальше они развиваются неспеша и в зависимости от того какая зимовка. Солнце-свет при этом по прежнему важны - чем больше света тем быстрее развиваются бутоны и тем больше бутонов в конце концов разовьется в цветы.

                  Комментарий


                  • #54
                    Вот я как раз на солнышко и акцентирую... Сегодня вот посмотрел, и еще один бутончик обнаружил, и оба бутона на солнечной стороне (на фото слева).
                    Кстати Vlani, может помнишь, Tina с английского форума- BCSS тоже как то сообщала такую же историю с ее маммилосом, - мол бутоны развивает, а цвести не хочет... Ей кто то посоветовал поставить ее маммилос по-выше на полку, и вплотную к стеклу... и он у нее потом зацвел. А про "проморозку" для маммилоса я уже и сомневаюсь... у меня, как я уже писал, всю зимовку, в среднем +15...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Вот два растения примерно одного размера зимовавшие в разных местах одной теплицы. Единственная разница - второе случайно оказалось на более-менее самом светлом месте, отдельно от остальных. У всех стоящих одной группой растений (около 10-ти) стадия развития бутонов примерно как у первого растения, не зависимо от размера.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Итак, господа мамиллопсисолюбы, прошел год! Как обстоят дела с бутонами в этом году или может быть у кого-нибудь цвели маммиллопсики в 2008 году?

                        Комментарий


                        • #57
                          Да вроде все так же. Это в прошлом году:


                          Сейчас два только растения с цветами, еще 25- на подходе..
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Belg
                            моему лет 6 точно есть
                            Так зацвёл страдалец или нет?И что всётаки влияет на сроки вступления в цветение маммилопсисов?

                            Комментарий


                            • #59
                              Только размер и количество солнца. Недостаток одного можно компенсировать другим.
                              Ну плюс разумеется общая нормальная культура, но это как бы само собой разумеется. Никаких закидонов типа зимовки при минусе или зимнего полива не требуют. Если зимовка слишком темная могут не развить бутоны.
                              И вроде как все.
                              Более крупная форма (дигуети?) у меня цветет легче - чуть более мелкие растения дают бутоны. Примерно на год разница в возрасте получается

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от WillCox
                                Так зацвёл страдалец или нет?
                                Страдалец таки зацвел, но к сож. был только один цветок ((
                                Я конечно объясняю это только нехваткой бельгийского солнца, ну и конечно - оконно-балконной культурой. Посмотрим, как он в этом году будет цвести...взрослеет все-же ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X