Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крупноцветковые Mammillaria

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Внимательней рассмотрел, с короткой колючкой, выглядят конечно немного иначе и это не результат более плодородной почвы.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Относится как и предыдущие две. Но вроде к другой группе если не ошибаюсь, поправите если что.

  • Вир Ивлев
    Участник ответил
    А fraileana не относится к крупноцветущим? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_DSC2472.jpg
Просмотров:	1068
Размер:	189.9 Кб
ID:	486711

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Как и бартшелы. Я своих дай бог раз-два за сезон полью. Плоские, и, видимо, горшок порвут скоро.

  • vlani
    Участник ответил
    Mammillaria insularis Sierra de San Francisco Baja California

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4269.jpg
Просмотров:	1076
Размер:	302.7 Кб
ID:	486704
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4236.jpg
Просмотров:	1084
Размер:	319.6 Кб
ID:	486705

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дмитрий, как я считаю? Вряд ли это будет правильно, и кто-то согласится. M.saboae, это уникальное растение и видимо самое миниатюрное в семействе Cactaceae!
    В ближайшие время постараюсь поделится своими наблюдениями в природе.

  • Сергей
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, как я писал выше, растения из окраин Yécora мелкие, обычно одиночные, произрастающие крупными группами на открытых возвышенностях. Но думаю, что в округе ещё масса подобных локальных групп, в которых можно обнаружить какие-либо отличии. Почва, на мой взгляд, достаточно плодородная. Но похоже в этой местности возможны частые заморозки, о чем говорят чёрные останки какой-то растительности.
    А вот на локалити Rancho de Von несколько другая ситуация. Видимо тут играет важную роль в создании микроклимата в этой изолированной долине протекающий ручей, а летом полноценная речка и массивные горные складки, протянувшиеся с севера-запада с двух сторон.
    Очень поразили несколько больших групп с очень короткой колючкой и огромными размерами (как на фото)! Хотя вокруг произрастают достаточно обычные представители этого рода. Думаю, что это можно обьяснить расположением ещё одной локальной группы по близости с подобными крупными растениями!

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, а есть их фото в природе?

  • vlani
    Участник прокомментировал ответ участника
    На мой предвзятый взгляд растнеия вполне легко отличить. Ареалы расположены через большой залив - инусларис с полуострова да еще и с гор, були - с континента. За что, полагаю, их смело и поделили. По филогенетике они тоже довольно далеки. Були близка к шуманиане, инсуларис - к хачинсониане, неопальмери и дальше - грахами, мазатланензис и иже. Если кохемии выделять, то були с шумани вообше в отдельный род попадают - бартшела були, типа.

    В природе инсуларис совсем не так выглядят, как в горшках - растения плоские вровень с почвой, под землей - огромная репа, ариокарпусы курят в сторонке.
    Последний раз редактировалось vlani; 07-03-2021, 10:47.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Присоединяюсь к вопросу Александра и еще: вы их считаете подвидами saboae?

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я и говорю - отличия не такие, чтоб делать из них два разных вида, максимум - подвиды

  • Gursa
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    M. boolii и M. insularis. Внешне одинаковы, цветение,
    Дима вот мои, отличия всё таки есть !? Первые три Буля это разные растения и последние 2 инсуларис ныне почившие. Обе голубые на снимках не так заметно.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сергей, а какие внутри видовые отличия Вы наблюдали внутри популяции и между популяциями M.haudeana, какие самые интересные формы Вы наблюдали? В культуре, особенно привитые, некоторые экземпляры с возрастом образуют огромные куртины, а в местах произрастания чаще одиночные растения. Хотя, ацтеки в каньонах тоже почти всегда одиночные, а привитые образуют группы.
    Собственно заинтересовало вот это: "вот здесь уже встречаются очень интересные растения которые не похожи на типовую M.haudeana", интригующе, внутри популяции есть интересные формы.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 06-03-2021, 21:41.

  • Сергей
    Участник ответил
    На юго-востоке от Yécora, в 30-40 км произрастает другая популяция M.haudeana.
    На огромной «поляне» у мелкого ручейка раскинулась огромная популяция M.haudeana! Сотни, тысячи растений занимают все свободное окружающее пространство. Есть места где ногу некуда поставить! И вот здесь уже встречаются очень интересные растения которые не похожи на типовую M.haudeana.
    Встречаются огромные группы растений с короткой колючкой. На данном месте произрастания растения очень крупные размером 2-5 см, и также больше одиночные.

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    M.haudeana тип, Yecora, Sonora. Одиночные растения хотя встречаются небольшие группы. Размер растений 1-1,5см в диаметре. Колючка густая, длинная, стекловидная. Все растения очень однообразны. Произрастают на открытых участках среди крупных лиственных деревьев. Данной популяции ни что не угрожает, благодаря своей уединенности в этой глуши и огромному ареалу произрастания.

    Прокомментировать:

Обработка...
X