Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крупноцветковые Mammillaria

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Boolii, insularis, heidiae, schumannil и пр, это другие группы.
    M. dodsonii, это самостоятельный вид, к кому он ближе? В отличие от сабо, и подобных всхожесть семян более активная, цветы похожи и колючки, но есть центральные.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Тоже за детальные темы "по видам", т.к рано или поздно все объединённые подобным образом темы приходится "разбивать" на отдельные составляющие, что не всегда возможно (часто сами сообщения составлены так, что разделить не получается) и на это уходит много времени, но может в плане крупноцветковых маммиллярий в этом есть какой-то смысл. Но тогда, возможно, в названии стоит уточнить о чём тема - перечислить те виды/группы, по которым ещё нет отдельных тем, иначе те же luethyi, theresae, bertholdii, saboae ssp. roczekii рано или поздно продублируются и здесь тоже.

  • Сергей
    Участник ответил
    Интересная тема, друзья! Хотя я и небольшой ценитель и знаток данных растений. Но некоторые растения мне очень нравятся и в последнее время я их увидел с другой стороны.
    Скажу сразу, M.napina ни когда, да и сейчас не вызывала особого интереса(у меня и сейчас ее нет). Чего не скажешь о M.pectinifera! Оказывается эти два, таких разных растения произрастают в плотную друг к другу!
    Проживают эти Mammillaria далеко на юге, в штате Puebla. Несколько небольших популяций сохранилось среди распаханных полей вдоль дорог. Думаю что в ближайшие годы их ждёт печальное будущее.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник прокомментировал ответ участника
    У сферики одни из самых крупных цветки. У лонгимаммы тоже заметные, хоть и мельче. У руброграндис тоже немаленьнкие, как и у меланоцентры - хоть и опять помельче.

  • Belg
    Участник ответил
    Ещё, согласно 'Cacti the Illustrated Dictionary' - Rod & Ken Preston-Mafham - Mammillaria senilis (с)

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Bartschella schumannii.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Оо, а guelzowiana?)) А mazatlanensis? A tetrancistra?
    Последний раз редактировалось tornero; 04-03-2021, 19:07.

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Наверно надо разделять миниатюрные и остальные.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Многих упустили...heidiae, aureilanata,wrightii.... да и boolii c luoisae тоже вроде как не с мелкими цветками.

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    В моем понимании крупноцветковые маммиллярии, это несколько групп. Самая интересная: theresae, saboae, napina, deherdtiana, goldii, haudeana, roczekii?? Близко к ним люти и бертольди.
    Подскажите, чего забыл, что из них синонимы?



    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня есть четыре полудохлых сеянца напины, которые не подают признаков жизни вот уже года четыре, но и умирать, увы, не хотят. А выбрасывать жалко...
    Ладно, соглашусь с логикой, хотя от моего согласия тут ничего не зависит))): вполне резонно, чтобы не было обилия тем с двумя-тремя сообщениями в каждой.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, чтоб темы не плодить. Впечатление, что не очень их жалуют коллекционеры.
    Наверно из-за однообразия. Потому и создал тему.
    Представьте, создам "M. napina", и будет два поста. Потом создам сабо и пр.
    Мне кажется, так удобнее.
    Кстати о напина, у вас есть она, фото можете показать, рассказать о растении?

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Меня больше устраивает по видам, так как я не увлечен ими, собираю именно отдельные виды, но знаю много любителей, которые практически все крупноцветковые маммилярии выделяют из обширного рода и их коллекционируют. Думаю как сборная тема многих заинтересует и будет
    востребована.
    Например, тем bertholdii, luethyi ...есть несколько- зачем? все в одну можно было бы слить, если есть тема по конкретному виду, зачем новую открывать по нему же? Вот тут желательно строже - не плодить дубли
    Последний раз редактировалось АлександрC; 04-03-2021, 13:16.

  • tornero
    Участник ответил
    А к чему эта тема, Дмитрий? Есть темы по видам далее по разделу: там есть и theresse, и luethyi, и bertholdii.
    По мне так можно создать недостающие темы, как-то M. goldii, saboae/rozcekii, haudeana etc, и писать туда, если ксть, что написать и показать.
    А не это вот: "я создал для вас тему по маммилляриям группы longiflorae! Пишите все сюда!")))

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник создал тему Крупноцветковые Mammillaria

    Крупноцветковые Mammillaria

    Здесь предлагаю делиться информацией о крупноцветковых маммилляриях. Особенно интересуют группы theresae, saboae и пр.
    Где растут, особенности выращивания, синонимы, номера... интересно всё.
Обработка...
X