Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крупноцветковые Mammillaria

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • kokarev
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я "попы" редких маммилярий прививаю, а тут по- барски.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Верно, Андрей, я пошёл по несколько другому пути - приобретаю где возможно семена этой группы, из разных источников и сажу, выращиваю. Цель - наверняка иметь в коллекции типовые растения. По мере роста, цветения можно на суд специалистов представлять растения. Вы их видите в природе, в других коллекциях и ваше мнение, мнение Владимира, Александра, Константина, Алексея и многих других очень важно.
    А сколько уйдёт на это времени и средств - дело вторичное.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Можно сделать пересев, это всегда интересно, и иногда результативно.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, вы даже не представляете, как иногда потом жалею о таких поступках.
    Года три назад, наконец то получил удачный посев терезы. Вошло около 60 шт. Подрастил, раздал лишнее, оставил 20. Осенью ранний заморозок, я их укрыл и уехал в город, а днем плюс 35. Сгорели, осталось 4 шт.
    Но в тоже время, остались же, зачем держать лишнее? Семенами я не торгую, а отдавать то, что не взошло, но возможно взойдёт, не совсем порядочно что-ли...

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Выбросил не взошедшие семена голди? Глупо.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дехерта, тереза, розеки, додсони сейчас переезжают в теплицу, летом фото будет.
    В этом году из своих посевов решили цвести розеки, альбифлора, тереза. Бертольди и люти тоже собрались, но то не я сеял. А додсони, не смотря на то, что старше на пару лет, даже не думает. Уже и ЦК кое где есть, и репки приличные, может они позже, летом?

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    M. goldii, Nacozari, Son.
    Посев 20.03.20.
    Было 80 семян. Вошло 30, всхожесть растянутая, решил, что столько мне хватит, не стал дожидаться остальных, выбросил.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210401_092204.jpg
Просмотров:	1243
Размер:	205.6 Кб
ID:	489014

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    А фотографии можно? Интересно посмотреть на сеянцы. Особенно goldii

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    До объявления не доходит. Додсони и терезу раздал, на подходе дехердта и гольди, но маловаты ещё.
    Ищу напину, сейчас придет посылка с семенами.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Есть тут тема с объявлениями. Пишите туда - заберут с руками. Девать некуда...зажрались люди, однако.

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Еще слышал версию, что семена этих растений всходят на основе питательных веществ от погибшего материнского растения. У меня опыт их посева небольшой. Но выводы есть - эти растения или всходят так, что девать некуда, или не всходят вообще.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Что наталкивает на определенные размышления о всхожести подобных семян
    Скорее об их долговечности: промежутку времени, в течение которого они сохраняют всхожесть.
    У подобного рода семян всхожесть сохраняется долго, но, учитывая, что прорастание не всегда наблюдается при "усредненных" посевах, они могут показаться невсхожими.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...семена неожиданно крупные. Расположены очень низко, практически в земле. Что наталкивает на определенные размышления о всхожести подобных семян...
    Еще на "полке Бунакова" читал версию зарубежных коллег о всхожести семян группы longiflorae на примере M. theresae и M. luerhyi, многоголовые группки которых в период дождей обильно омываются ручьями от осадков. Ягоды, расположенные в самых нижних пазухах, у самой корневой шейки, сдавливаются верхними маммиллами, и со временем сухие ягоды лопаются, а семена вымываются осадками, распространяясь по окружающей местности.
    Ну, это не более чем версия, хотя и правдоподобная, на мой неискушенный взгляд))

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    M.haudeana, пересаживал в эти выходные и собрал небольшой урожай! Удивил размер семян. Семена неожиданно крупные. Расположены очень низко, практически в земле. Что наталкивает на определенные размышления о всхожести подобных семян. Количество семян от одного до пяти штук в растение!

    Прокомментировать:


  • Z9y8q
    Участник прокомментировал ответ участника
    Красота! И растение и снимки отличные.
Обработка...
X