Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium bruchii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Читаю комменты, удивляюсь - пишут люди с опытом, все, как один, уверяют, что нужен "брухам" исключитель но "глубокий горшок".
    Я сейчас покажу плошку с 4-5 летними G. bruchii из разных локалити, глубина плошки 4 см. В ней они не менее трёх лет. Не вижу там сосисок, хоть убейте...Ну, одна сосиска, разве что - но этот сеянец терял корни, и вот сейчас будет догонять остальных.
    "Брухи" в горшках тоже сидят в неглубоких: 7 и 9 см, в зависимости от "взрослости". То есть специально глубокие горшки не выбирал: сажал по размеру куртины.
    В защиту теоретиков-глубинщиков скажу: да, если дать "бруху" глубину, то его стержневой корень будет расти до бесконечности.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200922_104551.jpg
Просмотров:	560
Размер:	164.2 Кб
ID:	478390
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200922_104719.jpg
Просмотров:	538
Размер:	223.3 Кб
ID:	478391
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200922_104657.jpg
Просмотров:	546
Размер:	191.2 Кб
ID:	478392
    Поливайте их всегда обильно с ранней весны до июльской жары, потом один раз, как станет посвежее, и до весны больше ни капли воды.
    К-тому же я своих частенько забываю полить, или просто ленюсь

    Прокомментировать:


  • Azteckium
    Участник прокомментировал ответ участника
    Еще 5 коп.:
    не все брухи охотно деткуются. Но именно этот нивеум разрастается в куртину. Если у него, как и у многих других деткующихся кактусов отрезать центральную голову, с большой вероятностью все детки будут мелкие и примерно одного размера. Выглядит такое растение довольно эффектно, но хуже цветет.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, мое мнение, что Ваши были бы за 20 лет большими куртинами, если бы на 3-5 год Вы их посадили в большой горшок. А так, левый обычно выглядит, как 5-летний , если чуть заглубить в гравийную присыпку.
    Растения чувствуют, куда их посадили, корень - почти репа у Вас на 3-й год уперся в дно и растение забонсаилось, осталось на 15 лет 5 летним.
    И еще, есть разные формы брухов - огромное количество, многие имеют тенденцию к вытянустости, а куртина смотрится плоской, хотя в центре
    растение точно такое, как у Вас правое, но вытянутости не видно, вся куртина - полусфера. Ваш брух не давал столько деток, сколько мог бы, так как корень в наперстке сигнализировал - больше не прокормлю.

  • Jalisco
    Участник прокомментировал ответ участника
    Присоединяюсь к Волорту. Брухам с их мощным стержневым корнем прежде всего нужен глубокий горшок.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вы бы их в наперсток посадили.

  • AlexS
    Участник ответил
    Прочитал всю эту тему, вымучил в сети все, что нашел, кроме ответа на небольшой вопрос. Имеется 2 G. bruchii v. niveum OF25-80, выращенных из семян от Пильца примерно 18-20 лет тому назад. Содержались достаточно жестко, все лето на солнцепеке без укрытия. И выросли хз как попало. Вот, перелопатил и эту тему, и множество фоток в сети, но так и не смог понять, что ему нужно, чтобы расти, как и "положено" всем добропорядочным гимнам, тот есть хотя бы в виде шара или яйца? Здесь, у Дмитрия (demon), у А. Бурова, и у самого Пильца они эдакие гламурные шарики-лялечки и есть , а у французов, как и у многих других- скорее похожи на эхиноцереусы. Их что, надо вообще испепелить летом, чтобы не тянулись?
    И с образованием т.н. "куртины" тоже непонятно: судя по фоткам, ветвятся все брухи от корня. У меня же и нивеум, и просто bruchii без v. от GN только обрастают легко отламываемыми детками, что уже 2 раза доказал мой наглый котяра. Детки тоже сызмальства тощие и длинные. В чем дело-то? Или на фотках - искусственно созданные группы путем укоренения деток рядом с мамкой?

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gym-m bruchii v. niveum OF 25-80 Piltz.JPG
Просмотров:	440
Размер:	59.3 Кб
ID:	478382

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Наконец то у меня зацвел брух собственного посева. Событие. Gymnocalycium bruchii v. pawlovskyi VG-545. Очень долго бутон вызревал и в конечном итоге выдал вполне себе крупный цветочек.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Как то у меня брухи не хотят округляться
    Ещё не наросли контрактильные корни...
    На них даже "морщинок" нет, может много поливаешь.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Как то у меня брухи не хотят округляться. Зато в этом году полезло из земли многочисленное семейство.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • demon
    Участник ответил











    Вложения

    Прокомментировать:


  • lev
    Участник ответил
    Ну, доброе слово-то всегда можно сказать... Красивые растения.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от volkov
    Тоже всегда любуюсь))
    Жалко, что у нас на сайте "лаять" можно, а "лайкать" нельзя. (yesss)

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    последний уже описан как ssp. cumbresitense

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Сообщение от demon
    demon, красивые у Вас растения, и выращены очень качественно. Давно их смотрю, и всегда с удовольствием.
    Ага!)))) Тоже всегда любуюсь))

    Прокомментировать:


  • lev
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    demon'a вообще-то Дмитрием зовут
    я знаю, видел на Вашем сайте.(on_the_quiet)

    Прокомментировать:

Обработка...
X