Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

G.friedrichii-G.mihanovichii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Нет, не нашёл. Вроде всё перерыл...

    Комментарий


    • #32
      Я так понимаю полное имя аквадульча Gymnocalycium friedrichii v. moserianum LB2178 Agua Dulce, Paraguai.
      И те фридрихи с большими черными не опадающими колючками тоже мозеры?

      ЗЫ: а к кому ближе всех eurypleurum? К фридриху что-ли?

      Комментарий


      • #33
        У Ф.Шадлиха эта позиция звалась так

        Gymnocalycium friedrichii var. moserianum VoS 01-014 ostlich von Aga Dulche Paraguay Nueva Asuncion 200m

        Колючка вдоль ребра. Пробросов в посеве не было - никаких поперек, трех в ареоле и прочего. Одна и вдоль.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Михаил, а можно фотку STO 1228?

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Rus94
            И те фридрихи с большими черными не опадающими колючками тоже мозеры?
            в том-то и дело, что есть мозеры неотипы по Тилю, которые мало чем отличаются просто от фридриха (если Сиденко созреет, то увидим взрослые экзы), а есть мозерианум аквадульча Берхта-Шадлиха - и это сааафсем другое растение. Оба природники, не путать с гибридными культиварами имеющими то же название.
            Сообщение от Rus94
            а к кому ближе всех eurypleurum? К фридриху что-ли?
            ни в коем разе - он сам по себе, эндемик Сьерра Леон. Растет вперемешку со стеноплеврумом и не переопыляется с ним.

            Комментарий


            • #36
              А в оражерее никитского бот сада есть растюхи очень сильно похожие на вашего фридриха, того, который потомок Фричевских.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Rus94
                А в оражерее никитского бот сада есть растюхи очень сильно похожие на вашего фридриха
                это его потерявшийся брат! У него на заднице должно быть родимое пятно в виде карты Парагвая!

                Комментарий


                • #38
                  Не могу видеть есть ли у него сие пятно, посмотреть не смогу! Он в оранжерее на третем стелаже от стекла.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Rogazkin
                    если Сиденко созреет
                    Сиденко появился и исчез. Пока без фоток...

                    Комментарий


                    • #40
                      ему в падлу с нами...:-))) вернее забыл как с компом обращаться. Но тем не менее фоты прслал мне на ящик, за что ему гигантское гранмерси!

                      и так взрослый неотип фридриха


                      взрослый неотип фридриха мозера


                      мозер М24


                      Мозер Р435


                      как видим, между фридрихом неотипом и мозером СТОшными различий принципиальных НЕТ! Зато аквадульчи - совершенно иные планты. Когда я первый раз аквудульчу увидел, то написал Шадлиху и спросил про этот плант - не будет ли он выделен в самостоятельный таксон? Он ответил, что знает эти растения и больше ничего вразумительного.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        пардон последнюю фоту неправильно приаттачил - вот пильцовый мозер
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Дима, а какого приблизительно размера эти растения, если ты знаешь?

                          Комментарий


                          • #43
                            у верхних двух фот борт горшка 4 см у нижних - 5

                            Комментарий


                            • #44
                              Красивые растения! Очень!

                              У кого сеянцы есть?!

                              Комментарий


                              • #45
                                сейчас наверное уже ниукого. Мои сдохли, Сиденко если только женил, может у него в каталоге семена ест? Но мне кажется, что это не самые крутые фридрихи. Аква дульче - нэвэ дай! и вот еще побачте плизд!


                                правда неполиты. Борт - 7см
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X