Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

G.friedrichii-G.mihanovichii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Михаил Галицын
    ostlich von Aga Dulche
    Не хочу никого обидеть, но многократное переписывание позиций из каталогов на непонятных языках искажает исходный текст до неузнаваемости. В четырёх словах три ошибки. Испанское географическое название в немецкой фразе. Правильно: oestlich von Agua Dulce, что означает "восточнее Агуа Дульсе". Можно, конечно, по примеру издательства "Терра", считающего, что столица Эквадора - город Квито, называть какую-нибудь страну Никараква, но, мне кажется, это не самый лучший вариант произношения. Привычка исправляется с трудом, но прошу хотя бы тех, кто читает эти названия впервые, произносить их правильно. И не надо ничего гуглить, всё и так ясно, как день.

    Чтобы не плодить новых сообщений. Как Фолкер мне семена прислал, так записи и остались ))) Михаил

    Комментарий


    • #47
      Коe-кaкиe сeмeнa вышe обознaчeнных плaнтов, в кaтaлогe Сидeнко eсть. Нaдо будeт озaботиться осeнью, т.к. рaстeния шикaрныe.

      Комментарий


      • #48
        Нашел в энциклопедии сдесь же G. stenopleurum P 435 Nueva Asuncion, Americo Picco, Paraguay (первоначально определен как G. fridrichii var.moserianum) и был удивлен.
        И чем сейчас является v. fleischerianum?

        ЗЫ: у Шадлиха было написано именно OSTLICH VON AGA DULCHE, ошибки делал он.

        Комментарий


        • #49
          Ааааааааа... Копец просто, теплицу с гимнюками забыл сеткой накрыть! Открываю- а там... Пришмалило Всех кроме большого саглиона и Аквадульчей! Я вшоке!

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Rus94
            Копец просто, теплицу с гимнюками забыл сеткой накрыть!
            А зачем открывать-закрывать? Я в феврале затенение повесил - и до октября. Ничего не горит и голова не забита лишними заботами.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Rus94
              у Шадлиха было написано именно OSTLICH VON AGA DULCHE, ошибки делал он.
              Я не ищу виновных, а говорю, как должно быть на самом деле. Если Шадлих немец, то над буквой о в слове ostlich он должен был поставить две точки, что в шрифтах, где нет соответствующего надстрочного знака, передаётся как oe. Этой же цели служит е в немецкой фамилии Uebelmann. (Подозреваю, что и у Шадлиха над буковкой а стоят две точечки. В таком случае он Шедлих. По крайней мере в этом варианте фамилия обретает смысл и переводится как "вредный")

              Комментарий


              • #52
                вредный Шадлих
                что-то прячет
                очень ценное в утесах...
                и на дно его готовы мы засунуть в Парагвае...

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от aksen33
                  Вот-вот, хотел про полив спросить, а потом дочитал
                  а я думал, что ты про другое спросишь. Это ведь уже не фридрих - это стеноплеврум! Теперь сравни их с правым типовым фридрихом на сиденковской фотографии.

                  Комментарий


                  • #54
                    По мне, так ОСОБЫХ отличий и нет, цвет эпидермиса не в счёт. Ты же сам в книге писал, что есть вероятность того, что одно и то же растение описано Пажоутом и Риттером, как разные виды.

                    Комментарий


                    • #55
                      но Шадлих считает их разными видами.

                      Комментарий


                      • #56
                        Объясни, Дим, в чём, по-твоему, их различие. Цветки?! Или...?

                        Комментарий


                        • #57
                          Вот растения Ильяшенко - это что? И почему?


                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Rus94
                            И чем сейчас является v. fleischerianum?
                            ничем

                            Комментарий


                            • #59
                              STO 1228
                              Фотка дерьмо, но лучше нет (
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Дмитрий2
                                От остального попахивает лысенковщиной. Т.е. если одно растение, например, растить на песке, оно будет мелким. А другое на навозе - оно будет крупным.
                                ЕСЛИ РАСТИТЬ 100 000 ЛЕТ - ТО Я ДУМАЮ СТОИТ

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X