Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

G.friedrichii-G.mihanovichii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Я никак п не пойму какая разница между обычным михановичи и филадельфом?

    Комментарий


    • #17
      Наверное, Бакерберг просто описал михановичи, растущие вокруг Филадельфии, как filadelfiense.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от balanovskiy
        Это michanovichii, а не friedrichii.
        Спасибо за замечание. Михано... механическая ошибка.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Rus94
          И на сколько я знаю он относится к v. albiflorum.
          альбифлорумов нет, белоцветковые растения относятся к v. mozerianum и это не зря.! Получается такая фигня - типовой фридрих грубо говоря, растет в центре северо-западного Парагвая, его разновидность мозерианум, типа на востоке, дальше на север ареал прерывается на значительном расстоянии и там на возвышенности Сьерра Леон находится ареал G. stenopleurum sensu Schdlih и эвриплеврум. И только за этой возвышенностью обнаружены вот такие формы как Аква Дульче. Тиль с Амером вообще про эту популяцию, как я понял и не знали. А фигня заключается в том, что мозерианум исторически с узкими прямыми ребрами и белыми цветками, а то что вырастает из неотипа мозеранума - имеет почти такой же вид как у неотипа и бледнорозовые цветки. В общем, сдается мне, что Аква Дульче - это и есть истинный мозерианум.
          Сообщение от Rus94
          А чем Шадлиховская форма от Берхтовской отличается?
          Выращенной в доме растения я не видел - надо Галицина трясти, насколько я помню у Шадлиха на природных фотах на ребре была одна колючка но торчала перпендикулярно ребру. Точно также торчат колючки и вообще очень похоже на шадлиховское невалидное растение "рижанекии", у Сиденко есть они, выглядят шикарно. Если откапаю фоту или он сам нарисуется и изволит - значит будем посмотреть.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Claudio
            Это michanovichii, а не friedrichii
            вот именно! Я про тему. Дима-Женя - выделили тему и тут же ее замусорили - мысль про фридрихов н закончили, наклали михановичей. Я понимаю что у всех много красивых кактусов, но не горел желанием сужать тему как раз из-за образовавшейся разрорванности мышления - боденов-обдуктов идущих плавно не закончили бросили, переключились на фридрихов, и сразу навалили михановичей. Начали отлично, пот ом поперло до кучи.

            Я могу долго разговаривать, но мне тоже хочется чтоб мне самому тоже было интересно.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Rogazkin
              Я могу долго разговаривать, но мне тоже хочется чтоб мне самому тоже было интересно.
              Дима, исправимся, до кучи валить не будем, давай, говори дальше - интересно же...!

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от aksen33
                Дима, исправимся, до кучи валить не будем
                тогда давай фридрихов. до кучи. И фоть их либо днем, либо вспичкой.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Rogazkin
                  тогда давай фридрихов
                  Ну, я не Греция, где всё есть - чакоанцев у меня мало. Сейчас вот сидел смотрел фотки на Шадлиховском сайте - очень захотел таких же...

                  Комментарий


                  • #24
                    аквудульчу нашел? номер 014 вроде? у него под этим еще эвриплеврум есть

                    Комментарий


                    • #25
                      давайте начнем с исходников.
                      Вот такую красивую картинку находим у Пилбима

                      а вот такой красафчег растет у меня.

                      ИСТОРИЯ ЕГО ТАКОВА. В 70-х годах одной нашей кактусистке удалось побывать в Чехии в Брно и привезла она от туда сеячнцев. В том числе и фридрихов, которые якобы просходят от растений Фрича через Пажоута. Вырастила себе кактусы и в конце 80-х подарила плод с этих фридрихов юнным кактусистам из клуба. Те посеяли и потом все похерили. Один из юнных продержалс дольше всех, вырастил сеянци лет до 2-х и отдал плошку тёте, остальное выбросили. У тёти плошка простояла (это не шутка!) 12 лет с поливом раз в год... Уже будучи вполне дядей мальчик передал мне эту плошку и я нашел ОДНОГО живого фридриха. Это он.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Rogazkin
                        12 лет с поливом раз в год... Уже будучи вполне дядей мальчик передал мне эту плошку и я нашел ОДНОГО живого фридриха. Это он.
                        Офигеть, Дима, твой рассказ покруче будет многих детективов!
                        А растение действительно классное!

                        Комментарий


                        • #27
                          дА ПЛАНТ КРАСИВЫЙ, как раскроется еще рз сфотю. Но факт, что он идентичен этому гиганту в книжке Пилбима. Растет очень медленно, светет орошо, чем старше, тем меньше колючек. У меня такое ощущение, что они у него с возрастом прост отваливатся. К стати, пажоут особо указывал на полиморфность колючек, что мы тут и наблюдаем и чего совершенно нет у неотипа. Напомню

                          он справа
                          Вот Сиденко бы еще напрячь, чтоб он неотип и мозера взрослыми сфотал! Щас позвоню...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            ...обещал сфотить

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Rogazkin
                              ..обещал сфотить
                              Это хорошо, не сам так фотки тут появятся...

                              Комментарий


                              • #30
                                таки апять - аквудульчу у Шадлиха нашел?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X