Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гибридный эхинопсис

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Это растение приобретено в магазине. Вероятно голландское происхождение. Цветки похожи на разновидность E. mamillosa. Ребра волнистые, более характерные для типичных лобивий. Корень с репой. Центральные колючки тонкие и довольно длинные, до 9 см. Цветет букетом, как правило, один раз в год. Цветки раскрываются в вечерних сумерках и держатся не более суток.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200627_060802.jpg
Просмотров:	718
Размер:	274.0 Кб
ID:	482244

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Больше похож на гибридный Trichocereus. Хотя корень реповидный, говорите? Вот прямо как у ариокарпуса?🙄

    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вот прямо как у ариокарпуса?
      иногда у некоторых лобивий корень то побольше чем у ариков даже

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я про ту часть корня, что у ариокарпусов принято называть собственно "репой", и, если бы Вы видели "репы" ариокарпусов, то не стали бы утверждать, что "у некоторых лобивий корень побольше, чем у ариокарпуса".

  • От трихоцереуса там ничего не видно. Шаровидно-приплюснутый стебель. Репа на корне не очень большая.

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      А разве это не его длинные стебли позади цветков торчат? Если нет, то стебля не видно совсем. Не буду судить по одним цветкам.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Валентин, вы летом выставляете их на свежий воздух? От дождя закрываете?
      Хорошие условия для эхинопов воздух, свет и объемные горшки и как результат обильное цветение.
      Кстати у гибридных трихачей самые большие цветки разнообразных оттенков, но они редки, так как деток не дают в младшем и среднем возрасте.

  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Валентин, вы летом выставляете их на свежий воздух? От дождя закрываете?
    Хорошие условия для эхинопов воздух, свет и объемные горшки и как результат обильное цветение.
    Кстати у гибридных трихачей самые большие цветки разнообразных оттенков, но они редки, так как деток не дают в младшем и среднем возрасте.
    Да, Александр, все верно. С мая по октябрь они на свежем воздухе без укрытия от дождей. Горшки большие. Удобрение осмокот.
    О гибридных трихачах мечтаю. Буду сеять этой зимой. Семена заказал на Ebay.

    Комментарий


    • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
      А разве это не его длинные стебли позади цветков торчат? Если нет, то стебля не видно совсем. Не буду судить по одним цветкам.
      Я так и подумал, что стебли на заднем плане ввели Вас в заблуждение. Там Эхиноцереус торчит)))

      Комментарий


      • Скорее, гибрид Трихача и Эхинопа. От первого - длинная колючка и форма цветков, от второго - ночные цветки.

        Комментарий


        • Эхинопы гибридные - отдельная тема в кактусном увлечении. К сожалению у меня с ними не получилось. Раза три или четыре пробовал, не цветут. Растут, стареют, надоедают, выбрасываются.
          Догадываюсь, что эхинопсисы бабушкины и те гибриды, что продаются - разница большая.
          ​​​​​Может есть какие "волшебные" советы?
          ​​​​​

          Комментарий


          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            У меня подруга в прошлом году добавляла в почву удобрение Осмокот. Говорит, что цветение существенно активизировалось. Ну а так нужна земелька пожирнее, много солнца, более частый полив. Но так чтобы 3-4 года от посева до цветения.. у меня в полтора раза больше срок. Тепличные условия все же получше балконных. Зато как зацветут... Это всегда праздник, начиная от бутона.

        • Какие могут быть советы?
          Растут легко, цветут - легко. Место, правда, занимают
          Если у Вас не цветут - попробуйте зимовку похолодней и почву поменять.
          Ну а по-поводу выбора - "на вкус и цвет все фломастеры разные"))) Можно методом подбора собирать, и/или самому гибридизацией заняться, благо от посева до цветения - года 3-4 на своих или год на прививке.

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            И на что их прививают? На мощные и взрослые цереусы?

          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            Лучше не прививать, а разогнать более частыми пересадками, жирной почвой, удобрениями.

        • Значит, можно надеяться, что при хорошем режиме и питании, детка безродного эхинопсиса на пятый-шестой год должна зацвести?
          Буду пробовать - дам землю магазинскую, разумеется с песком и пр. добавками. Куплю удобрения.
          Спасибо.

          Комментарий


          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я подозреваю, что сама виновата, что срок у меня отодвинулся в цветении . Надо было почаще пикировать, поливать, удобрять. Сейчас вот каждый сеянец рассадила по разным горшкам. Когда у каждого сеянца или детки свой дом, то замечено, что развиваются они лучше, чем если растут общим скопом. А почему детка безродного эхинопсиса? Надо или насеять понравившиеся или купить детки от шикарных видов. Зачем тратить время на то, что потом не будет радовать глаз. Мне вот, например, селекция Светланы Луневой как то не очень понравилась и я постепенно их удаляла. Время только ушло вхолостую. Сейчас уже возможности существенно расширились.Да, я приобрела летом несколько деток по цене в районе тысячи каждая. Но зато это будет шикарно.И насеяла лучшее.

        • Прививать лучше на пейрескиопсисы или треугольники. Если опыт удачен - можно задетковать, и детки укоренять, если нет - выбросить. Но это подход "заводчика", не для всех применим))
          По моему опыту,большинство гибридов зацветает, достигнув примерно 5 см в диаметре. Встречаются более мелкие (редко) и более крупные (явно производные от Трихачей). Как вырастить до такого состояния - каждый выбирает сам)) Излишне бурный рост может привести к растрескиванию, и, кроме того, при этом подавляется цветение.
          По небольшому опыту, подоконниковые эхинопы довольно однообразны: белые или розовые, без цветовых переходов, со слабой трубкой, держатся максимум день, хотя иногда с хорошим ароматом.

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            у сортовых цветы дольше держатся?

        • По всякому бывает. Чаще все же не более суток или полсуток. Ночью раскрываются и к обеду уже все. От погоды зависит. Если жарко, то побыстрее процесс цветения идет. Но на это уже не обращаешь внимания. Как то хватает времени чтобы полюбоваться. Но это шедеврально. Только эхинопсисы умеют так цвести.

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не спорю, именно цветение бабушкиного эхинопсиса и определило мое увлечение. В старой кастрюле эмалированной, разлапистый монстр десятилитровый.
            Сейчас держу тройку побегов от растения, на котором регулярно образовываются бутоны, но перерождаются в побеги. Идея фикс - получить цветение именно от безродного растения.

          • Azteckium
            Azteckium комментирует:
            Редактировать комментарий
            Как правило, именно у эхинопов - день по жаре, если прохладно - дня 2, если повезет - 3. Прошлый май был холодный, по 3 дня стояли, но не пылились((
            У гибридов с Трихачами - 2-3 дня, но в жаре тот же день увядают

        • Этот гибрид приобрел двухлетним сеянцем у краснодарских кактусистов. На четвертый год он выдал букет из десяти цветков. В том же году, после продолжительных дождей, погиб. Я не ожидал такого. Думал, уж кто кто, а эхиноп дожди любит. Возможно у этого сорта слабый иммунитет, а может с грунтом что то не так было. Удалось сохранить три детки, которые выдали бутоны одновременно с корнями.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190606_062642.jpg
Просмотров:	524
Размер:	287.7 Кб
ID:	482320

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Валентин, Ваши фотографии растений с таким буйным цветением поднимают настроение в эти пасмурные дни, спасибо. Хатифнатта давно к нам не заглядывала, вот у кого было много интересных, новых гибридов. Жаль, что мало коллекционеров делятся своими фото.
            Последний раз редактировалось АлександрC; 16-12-2020, 21:38.

        • Echinopsis oxygona aff. А скорее грбрид с розовым цветком.
          У меня уже лет 12 растет, сейчас в 12-литровом горшке.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200909_100540.png Просмотров:	0 Размер:	509.2 Кб ID:	482323Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200909_100434.png Просмотров:	0 Размер:	510.1 Кб ID:	482324
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20190827_080102.jpg Просмотров:	0 Размер:	199.5 Кб ID:	482325
          Фото с белым фоном - это я кустарным способом пытался фон обрезать🙄

          Комментарий


          • Сеянец, 5 лет. Просто гибрид. Куб 7х7. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	028.JPG
Просмотров:	625
Размер:	172.5 Кб
ID:	482327Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	029.JPG
Просмотров:	621
Размер:	234.8 Кб
ID:	482328

            Комментарий


            • С другим цветком из того-же посева. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	013.JPG
Просмотров:	644
Размер:	128.0 Кб
ID:	482330Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	014.JPG
Просмотров:	636
Размер:	212.4 Кб
ID:	482331

              Комментарий


              • Со светлым цветком - выглядит как гибрид на основе E. chacoana похоже.

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Растения из семян с одной ягоды, родители гибриды. По форме не похожи на это поколение. Так что основы chacoana там никакой нет, просто такой получился. Может вспомнился дальний родственник из лобивий.

                • Димастый75
                  Димастый75 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  вот думаю что будет в след году у меня .. много сеянцев CV было ,выжили ну % 30 след летом половина зацветет ...я думаю в эту тему и хамелобивии попадают ?
              Обработка...
              X