Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гибридный эхинопсис

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гибридный эхинопсис

    А вот интересно. Откуда взялось расхожее понятие, которым мы все любим пользоваться - "гибридный эхинопсис".
    Ведь, чтобы определить эхинопсис как "гибридный" нужен опыт выращивания видовых эхинопсисов, некоторая эталонная коллекция видов и некая книга, где есть видовые описания....
    В этом случае мы берем "гибридный" эхинопсис ...видим, что его признаки укладываются между какими-то видовыми...и мы с легким сердцем говорим - да, гибридный.
    Теперь о нашей практике. Мы видим на окне или у бабушки эхинопсис. Сами мы их особо не выращиваем и не разбираемся в них. А по сему говорим гибридный!
    А может никакой он не гибридный, а натурально видовой. Ну кому и когда в далекие годы ранего кактусоводства на Руси и сопредельных территориях могло понадобиться их гибридизировать, сеять и раздавать сеянцы на окна? Не гибриды наверно дешевле....

  • #2
    Дмитрий, они уже в Россию в 18 веке гибридые поступали - тогда был расцвет голландского цветоводства, куча теплиц и фирм, обязательно богатые граждане держали оранжереи. Все близко и рядом. Пчелки летали. Шли десятиления, века......
    Вероятность что есть читые виды чрезвычайно низка.

    (Плюс вырождение от вегетативного размножения (века все-таки)...)

    Так что у нас скорее "культивары"))))))))))))))))))

    Комментарий


    • #3
      Все равно, пока это чаще похоже на логичное объяснение чего-то, в чем каждый из нас не очень разбирается))
      Да есть предположение, да есть вроде бы логичное объяснение. Но заметьте практически нет фенотипического сравнения отдельно взятого цветущего "гибрида" с описаниями видов, которое позволяло бы с уверенностью сказать гибрид или вид...
      Сейчас, посеяв только часть из предлагаемых собственно "эхинопсисов", я убеждаюсь, что некоторые природные виды крайне похожи на то, что мы привыкли называть гибридным. Конечно до цветение сеянцев еще не близко, но обозначенные выше сомнения уже появились)))

      Комментарий


      • #4
        Ой, Дмитрий, Митрофанов не справляется с перевоспитанием)
        правда я сеял только 12 таксонов, ни один не напоминает то, что на окнах

        Комментарий


        • #5
          Ой, я пришлю как-нить....
          Ой, не справляется...все время по рукам бьет...а сам-то, а сам-то...
          Пока он уехал, пожалуюсь тихо.....
          Цвели у него одновременно 2 Пел.стробилиформис...так не опылил!!!!! Зачем тебе говорит семена этого мусорного кактуса.... Представляете! Что говорить про эхинопсисы?

          Комментарий


          • #6
            Дмитрий2 пишет:
            ----------------------------------
            > Все равно, пока это чаще похоже на логичное объяснение чего-то, в чем
            > каждый из нас не очень разбирается.

            +++ Вот это, наверное точно!! Поэтому и ожидать ответа, на этот Ваш очень интересный вопрос, от наших форумчан.... ?? Возможно, к примеру Bob Shick, мог бы внести какие-нибудь разъяснения, но к сожалению его с нами нет, на форуме Хотя, как я уже говорил, наш председатель клуба Robert Fonteine, увлекается гибридными эхинопсисами, можно его об этом расспросить... Что то я уже где то об этом писал... И кстати, Ридли очень прав по поводу 18 века

            Комментарий


            • #7
              Интересно узнать, если у Вас будет возможность проконсультироваться)))

              Комментарий


              • #8
                Дмитрий2 пишет:
                -
                > Ой, не справляется...все время по рукам бьет...а
                > сам-то, а сам-то...
                > Пока он уехал, пожалуюсь тихо.....
                > Цвели у него одновременно 2
                > Пел.стробилиформис...так не опылил!!!!! Зачем тебе
                > говорит семена этого мусорного кактуса....

                мы ему на спину плюнем на выстаке осенью за это

                Комментарий


                • #9
                  Полюбуйтесь - сайт,посвящённый сортовым гибридным Эхинопсисам: http://www.huntington.org/BotanicalDiv/Schick/catalogindex.html

                  Комментарий


                  • #10
                    Дмитрий, да какое фенотипическоге сравнение скажет вам с уверенностью про негибридность? Генетическим анализом можно - только зачем?

                    Комментарий


                    • #11
                      vlani
                      Разве для определения всего нужен генетический анализ? Виды эхинопсисов в своей массе были описаны до нынешнего бурного развития генетики...

                      Зачем нужно? Да, не нужно совсем...просто показалось интересным.

                      Из предпосылки о том, что мы ничего не можем сказать уверенно про "негибридность", вовсе не следует, что мы с бОльшей уверенностью можем говорить про "гибридность")))

                      Комментарий


                      • #12
                        Дмитрий2 пишет:
                        ------------------------
                        > Интересно узнать, если у Вас будет возможность проконсультироваться.

                        +++ Да, возможность конечно будет..., но чуть позже, в начале августа (но я не забуду). Тем более, что Роберт занимается гибридными эхинопсисами всэ жизнь. Знаю, что он еще каждый год, посещает в Баден-Бадене, общее собрание группы, по гибритизации эхинопсисов. Я вот нашел то, что писал о Роберте и его увлечении. Это не претендует на "серьезный" материал, просто небольшое представление. Можете посмотреть, пока я встречусь с ним.
                        http://www.cultivar.ru/N28/echinopsis.htm
                        Хочу еще сказать, что гибритизация эхинопсисов, напоминают мне чем то - гибритизацию Адениумов... В природе, растут все основные разновидности адениумов. В коллекциях же, из-за коммерческого "бардака" , мы чаще получаем уже гибридные формы адениумов, которые пришли так же от столетней их гибритизации... Определять растение по фото, становится просто абсурдным, если Вы не уверены в чистопопродности семян, или не знаете откуда пришли эти семена.

                        Комментарий


                        • #13
                          Красиво, но до таких гибридов ...чтобы на каждом шагу и окне...наверно еще далековато)))
                          Riddle не даст им проявить себя в качестве цветущих. Может и правильно! Искуственная красота (селекционная) не должна затмевать естественную....

                          Комментарий


                          • #14
                            Имхо, красивее обрепанды ничего нет у эхинопсисов.. Ну, может чистый субденудата и чакоана по цветка сравнятся

                            Комментарий


                            • #15
                              Я в прошлые выходные попробовал пыльнуть лобивией винтерианой на анцистрофору....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X