Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гибридный эхинопсис

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    У чакоана цветок не очень (ИМХО)

    Комментарий


    • #17
      А аромат в теплице, наверное, умопомрачительный!!!
      Эх,вот куда меня нельзя ни под каким предлогом пускать, так это в такую теплицу,особенно во время цветения эхинопсисов!!!
      Никакое воспитание, порядочность и прочие т.п. качества, не смогли бы меня удержать от желания стащить хоть по детке, но от каждого такого гибрида (это, конечно, при условии, если хозяин оТказался бы поделиться )

      Комментарий


      • #18
        Отличным должен быть цветок Эхинопсиса леукантуса, по описанию крупнее чем у обрепанды. У меня зацветатет первый раз на этой неделе. Бутон был очень крупный. Но к сожалению не увижу, т.к. на даче стоит....

        NoName
        Многие не так охотно кустятся даже в среднем возрасте, а у многих не просто оторвать, т.к. детки прикорневые.....а не в надземной части стебля....

        Комментарий


        • #19
          Отсутствие деток в подходящем месте - это, конечно, самое непреодолимое препядствие, м-да, я об этом как-то сразу и не подумала ... hmmmmmmmmm
          Значит, не имея возможности совершить такое злодияние, умерла б на месте или от зависти, или от тоски

          Обидно, конечно, если без Вас отцветет... (cray) и мы не увидим ...
          В этом отношении балконное содержание- лучше , всегда рядом и навиду ,доступны в любой момент.
          (byebyebye)

          Комментарий


          • #20
            NoName:
            А еще хорошо когда теплица во дворе дома. Это я так, дразнюсь

            Дмитрий2: Чингиз Хана тоже до генетики открыли Однако что он половине из нас родственник только генетики смогли подтвердить. Родословные документы не сохранились
            Но насчет предпосылки о гибридности полностью согласен. Вполне возможно что это вегетативные клоны тех же растений что держал в руках Спегацини. По большому счету на подоконниках попадается всего 3-4 типа растений, и все прекрасно деткуются.

            NoName: все эти гибриды - гибриды а не сорта, неустойчевы при самянном размножениии, следовательно размножают их исключительно детками. Что дает надежду что деткуются они нормально

            Комментарий


            • #21
              хотя.... вот многие "подоконные" эхинопсисы белоцветковые - при гибридизации в течение веков имхо должно бы быть иначе...
              мож правда не так они загибридизированы, как принято считать?

              Мож просто клоны? навряд ли бабки-купчихи их пылили и сеяли...


              Для нонейм:

              щас я научу как спереть детку у недеткующегося.

              Приходите с ножом. сносите башку этому эхинопсису - говорите владельцу коллекции, что мол "не йа это зделала, не йа........". Приходите через полгода и рвете подросшие детки.

              Комментарий


              • #22
                vlani пишет:
                -
                По большому счету на подоконниках
                > попадается всего 3-4 типа растений, и все
                > прекрасно деткуются.

                Не все деткуются. У меня два вида "гибридных" (беру в кавычки, так как точно неизвестно, что они гибридные, просто происхождение не известно) эхинопсисов, один вид деткуется - 2-3 детки в год обязательно и не цветет (фото его прапрапредка датируется 1960 г.), а второй вообще не деткуется, зато цветет без остановки - сейчас бутонов штук 7.
                По поводу первого у меня возникли сомнения по поводу его гибридности и вот почему. Как-то я узнала, что у подруги есть эхинопсис и что он цветет и взяла у нее пару деток. Так вот эти детки оказались абсолютной копией моего эхинопсиса, один в один, что навело меня на мысль, что это какой-то вид. Хотя если их действительно гибридизировали давно, возможно, что они копии своего общего далекого предка.

                Комментарий


                • #23
                  Для ридле:

                  Спасибо, помог,что называется, советом. (ne-net)
                  Ни через полгода, ни позже возвращаться не потребуется - после таких действий мне владелец самой секир башку тут же, на месте сделает, без всяких вопросов, и я его пойму...

                  Комментарий


                  • #24
                    Кстати, хочу показать, как 'чудит' один из моих .
                    Кто-нибудь смОжет объяснить, почему такое проиcходит?
                    Вместо того ,чтобы расти и набухать перед раскрытием, бутон просто выпустил наружу пестик.
                    Как вы думаете, каким будет продолжение у такого 'цветения'?
                    Раньше ничего подобного с ним не происходило...
                    (byebyebye)
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      NoName
                      Такое случается нередко и у представителей других родов. Как мне кажется чаще ранней весной. Видимо, произходит некоторое нарушение (сбой) в развитии отдельных частей цветка. И "внутренние" части (которые должны быть защищенными) опережают в развитии "внешние" (защищающие). Будет распускаться - придет в норму....


                      vlani
                      Мне сложно, даже как биологу, рассуждать о генетитеческой таксономии. Я совершенно не имею представления о генетических критериях вида (и любого другого таксона). На мой взгляд, многочисленные находки последних лет среди сулек и медиолобивий возможные примеры гибридного "видообразования"....
                      Поэтому не зная генетических критериев вида, я не могу серьезно говорить о генетике гибридов.....

                      Комментарий


                      • #26
                        А я боялась, что 'цветение' пестиком и ограничится,а неразвившийся бутон таким и засохнет.Спасибо, Дмитрий, успокоили. )) Буду ждать!
                        А цветок получается нормальным после такого необычного начала цветения или отклонения случаются?

                        Комментарий


                        • #27
                          У меня это бывало, когда я в феврале - марте ставил растения под лампы поцвести (турбины, стенокактусы), но при этом не поливал (ли поливал минимально... иногда мне казалось, что цветок меньше обычного. Но цветение весной и под лампами растягивается на 2-4 дня, поэтому лепестки "добирали" размер.
                          Чем вызвано такое развитие у Вас я не знаю? И "доберет" ли размер лепестков я не знаю. Все-таки обычно они цветут только одну ночь. Хотя учитывая скорость роста в день перед раскрытием, очень может даже.....

                          Комментарий


                          • #28
                            vlani
                            Если интересно...за обедом я спросил у профессионального ботаника (весьма эрудированного к тому же) о перспективе генетической систематики или участия генетических тестов в систематики традиционной...
                            Перспективы более чем скромные в силу неоднозначности получаемых результатов (даже по сравнению с животными). Даже, если говорить о самом простом - подсчете числа хромосом:
                            1. До сих пор метод остается крайне трудоемким и дорогим, для "бытовой" индентификации растений.
                            2. До сих пор метод неоднозначен в плане корректности подсчета хромосом. Иными словами вероятность ошибки при подсчете больше, чем вероятность правильного подсчета.
                            3. Хромосомные числа могут различаться у разных растений одного вида, но что более интересно в пределах одного индивидуума для проб, взятых из разных органов и мест растения.
                            4. Пункты 1-3 делают невозможным сравнение собственных образцов с любыми литератупными данными.

                            Комментарий


                            • #29
                              Дмитрий2:
                              В том что я читал на эту тему почему то сравнивали аминокислотные (не путаю?) последовательности РНК. Причем в объяснении методик очень много говорили о каких то статистических методах обработки и ограниченности компьютерных ресурсов влияющей на достоверность результатов... Тем не менее полученные результаты вполне имели здравый смысл. Типа того что вопреки всем систематикам из рассмотренных ста видив маммиллярии эрера и гумбольдта показаны ближайшими родственниками.

                              Комментарий


                              • #30
                                vlani
                                Но Вы в данном случае говорите скорее о филогении, чем о таксономии (хотя в какой-то степени они связаны)...
                                Определить филогенентическую связь (близость) - это одна задача. А классифицировать для целей дальнейшей идентификации, что собственно является основной и наиболее трудной задачей - это другое.

                                Наверно нет ничего удивительного, что эти 2 вида мамиллярий оказались вполне близкими родственными видами...на мой взгляд, конечно (хотя я плохо себе представляю систематику мамиллярий).

                                Когда мы говорим о генетической систематике, мы должны не забывать о том, что как и при любом подходе (морфологическом, хемотаксономическом), нам придется, давая определение (описание) того или иного вида придумать некий набор генетических критериев, которые с завидной постоянностью и точностью могут тестироваться и быть применимыми для целей идентификации....
                                А с этим собственно и проблемы! Даже хемосистематика находит намного более успешное применение у растений, нежели генетическая....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X