Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Coryphantha

    Есть у кого-нибудь информация о следующих видах рода Coryphantha? :

    - brevicornis
    - mitchigensis
    - pseudoechinus

    В инете ничего не нашел.

  • #2
    pseudoechinus (старое название - pusiliflora) - фото есть у Preston-Mafham, описание - у Андерсона в "The cactus family" стр 194. По остальным - глухо.

    Комментарий


    • #3
      Coryphantha pseudoechinus Boedeker 1929

      Синоним: Coryphantha pusilliflora Bremer

      • Тело - от удлиненно-яйцеобразной формы, до коротко-цилиндрической, лишь иногда кустящееся, 7-12 см высотой, до 5 см в диаметре (по другим данным до 15 см в диаметре), от лиственно- до серо-зеленого.
      • Вершина слабо шерстистая.
      • Соски - Bz - 5:8 и 8:13, около 1 см длиной.
      • Аксиллы шерстистые.
      • Железы (2-3) находятся в бороздах сосоков, близко от ареол, желтоватые.
      • Ареолы вначале слабошерстистые.
      • Радиальных колючек - 18-25, тонко-шиловидные, до 1,5 см длиной, серо-белые до коричневых или почти черных.
      • Центральных колючек - 1, направлена вперед, немного длиннее, так же окрашена как радиальные.
      • Дополнительные колючки - 2-3 на верхнем краю ареол.
      • Цветы 2 см длиной, 3-4 см в диаметре. Цвет варируется от светло-розового, фиолетово-розового к красному, кайма светлее. Часто несколько цветков появляются одновременно.
      • Плоды продолговатые (яйцеобразные), длиной 1,5 см, желтовато-зеленые, когда вызревают - красноватые, высыхают довольно быстро.
      • Ареал произрастания - Мексика (Sierra de Paila в мексиканском штате Coahuila).


      Желто-цветущая Coryphantha laui Bremer 1979, которая растет в Sierra Paila, детально, соответствует Coryphantha pseudoechinus за исключением окраски цветов.
      Она также имеет желтые железы в бороздах сосков, что не было упомянуто в первоописании.
      Расположение колючек идентично, такие же соски, цветы (кроме окраски), плоды и семена.
      Цвет колючек несколько более желтоват.
      С другой стороны в Sierra Paila, также может быть найдена Coryphantha pseudoechinus c более желтыми колючками и более-менее красными цветами.
      Возможно Coryphantha laui является формой (разновидностью) Coryphantha pseudoechinus.


      Уход за видом
      • Легкое притенение летом, когда солнце в зените, в остальное время полное солнце.
      • Полив довольно экономный.
      • Зимой содержание холодное (от+5 до+10°С) и сухое.
      • В естественных условиях выдерживает похолодания до -5°С.

      Комментарий


      • #4
        Я посмотрел в последней монографии по Корифантам, которая вышла 1-2 года назад.
        Reto Dicht и Adrian Luthy - там нет ни малейшего упоминания об двух из перечисленных видов - brevicornis и mitchigensis, даже в синонимах. Скорее всего это какие то не правильные названия, которые мало кто принял, либо только что появились и о них пока мало что известно.

        А вот о Coryphantha pseudoechinus там написано много, но практически все тоже, что я написал выше, но на немецком языке.

        Комментарий


        • #5
          Всем спасибо. Админу отдельный респект.
          У Ян Ван дер Неера видел pseudoechinus с синонимом pusiliflora, но не стал доверять в силу "популярности" данной книги.
          Данные виды предлагаются в чешском каталоге семян (так, может ещё какие мысли появятся).
          Судя по фото, которое представил Михаил, всё же где-то проскальзывало такое название, удивительно, что более нигде не встречается.

          Комментарий


          • #6
            Brevicornis, да и mitchigensis по всей видимости очередные "голые имена" из каталогов семян. Первое из них мне и раньше попадалось, по моему тоже в каталогах.

            Комментарий


            • #7
              В смысле голые? Неточные, или придуманные (дублированные) имена известных кактусов в коммерческих целях?

              Комментарий


              • #8
                -=WL=- : nomen nudum

                Комментарий


                • #9
                  Понял, спасибо.

                  Комментарий


                  • #10
                    Моя Coryphantha cornifera.
                    Из семян Кереса.
                    Посев 2000 год.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Я в ней не вижу пока ни радианс, ни корниферы. Хотя не исключаю, что это из-за того, что она еще мелкая. Впрочем, 2,5-годовалый сеянец радианс у меня уже другой - вполне себе радиансный.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вот и я о том.
                        Растение из сети совсем иное!
                        Тогда, кто же это?

                        Комментарий


                        • #13
                          Здравствуйте. Хотел потихоньку отмолчаться. Так бы и сделал.Но я написал что семена
                          Викулова.Я ошибся.Это Батов. Семена Кактусок B 37 C.obscura SGB 39 = RUS 341 Nuevo Leon El Charro.(Батов) Рядом строка S 1505 C. obscura RUS 341(Сафронов).Семена в каталоге есть и
                          сегодня.Сейчас не важно как назвать эти сеянцы обскура - сульката или как то ещё.
                          Вопрос был в другом.Этих сеянцев у меня оказалось семь (три шт. зимуют отдельно) При
                          пересадке остальных четырёх на одном из них увидел красненькие пятнышки.Думал что это
                          следы каких то паразитов.Поэтому и написал раздел о паразитах.мне ответили-
                          вне цветковые нектарники.Всё что я нашел про Экстрофлоральные нектарники у кактусов-
                          появляются на некоторых кактусах и их функции малопонятны.Всё я спокоен.
                          Нашел еще на одном парочку нектарников.


                          это игла от шприца.
                          А насчет названия.Лет через пять прошу на опознание.
                          Не думал что по столь пустяковому вопросу выплеснется столько эмоций.
                          Берегите нервы.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от ocellatus
                            Сейчас не важно как назвать эти сеянцы обскура - сульката или как то ещё.
                            Вопрос был в другом.

                            Мне хотелось бы пролить немного света на это "тёмное место", в которое попала эта Coryphantha obscura SGB 39 = RUS 341, Nuevo Leon, El [s]Charro[/s] Jarro.(Батов)
                            S 1505 C. obscura RUS 341(Сафронов).
                            В связи с тем, что поставщиков семян, которые приобрёл на "Кактуске" ocellatus я знаю, то было не трудно и выяснить кое-какие моменты.
                            Тут сразу надо взять во-внимание то, что во время путешествий, к примеру по-Мексике, и обнаружении в каком-то месте кактусов, даже и не обязательно рода Coryphantha, не всегда можно с уверенностью на 100% определить их название. Поэтому, если с каких-то кактусов берутся семена и кактусист не знает названия, то делаются фотографии и записывают координаты.
                            Точно так-же получилось и с этими корифантами, которые уважаемые коллеги, исследуя штат Нуево Леон, его южную часть, в районе Доктор Арройо и обнаружили несколько корифант, семена которых и попали в каталог "Катуска".
                            С согласия Евгения Сафронова, я размещаю здесь несколько фотографий тех корифант, которые они нашли в этом месте.
                            Из этих четырёх корифант, только одной было предположительно определено название Coryphantha palmeri (Sin. C.compacta), остальные были помечены, как sp.




                            Эта - предположительно Coryphantha palmeri



                            А вот с этой, ocellatus получил семена!



                            Поэтому, будет очень некорректно винить кого-либо в том, что Coryphantha obscura, по своей таксономической принадлежности не соответствует тому годовалому сеянцу выросшему у ocellatus из семян от "Кактуска".
                            Вполне понимаю того-же Сергея Петровича(админа сайта), как тяжело по фотографиям из природы – дать даже приблизительные названия растениям, не говоря уже – до указания правильной разновидности - для каталога семян. И к тому же, даже не предполагая будут ли на сеянцах потом "внецветковые нектаринки" или нет...

                            Так что теперь, остаётся на основании того, что мы имеем, всё-таки попробовать определить точное название этой корифанты, сеянец которой имеет, как никак нектаринки, которые присущи секции Neocoryphantha. Полагаю, это будет полезно не только для ocellatus, но и всем тем, кто возможно увидев эту корифанту на фото, тоже захочет её заказать.
                            Итак:
                            1. Мексика, юг штата Nuevo Leon, окрестности – El Jarro и Acuna.
                            2. Coryphantha obscura = Coryphantha sulcata.

                            3. Coryphantha ????

                            Я пошёл искать.....))
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Игорь! Спасибо от меня лично за предметный ответ без стёба и заумных выкладок со ссылками на микробиологический анализ(good)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X