Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

лизард-скин

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • лизард-скин

    Есть у меня два хороших генотипа Copiapoa hypogeal cv “lizard skin” - один от Плаппа укорененная детка с матовым зелено-болотным стеблем,
    а второй чешский с глянцево-шоколадным. И все никак мне было их не поженить – цвели категорически в разнобой. Однако в позапрошлое лето болотная самоопылилась и дала два плода – в одном было 6 семян , в другом – 60! Все посеял – всхожесть была 100%! Выживаемость – всего 20%. Вылуплялись длинненькие гипокотили, лежали на бочку, начинали давать пух, но не корни – вместо корней у гипокотилей так и оставалась голая попка. Потом они просто увядали. В результате у меня сейчас уверенно зимуют 12 годовалых сеянцев, что радует.
    Однако прошедшим летом лизард-скины мои цвели совсем близко, мне удалось собрать с болотной пыльцу и опылить шоколадную. В плоде созрело под сотню семян. Посеял, всхожесть оказалась хуже гораздо несмотря на то, что это нормально пыленные семена. Взошло недружно тощих сеянцев процентов 30. Валялись, маялись, но ни корней ни пуха никто не дал. Через месяц начали массово сдыхать и последних два я привил. Несмотря на микроскопичность привились хорошо и уже дали пух.
    Вот я и думаю – что не так с этим катусом?
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Rogazkin
    Валялись, маялись, но ни корней ни пуха никто не дал
    В таких случаях я поливаю сеянцы "Иммуноцитофитом", и, знаете, корни появляются буквально на следующий день.
    Мои, видимо, относятся к болотному типу?
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Да, один в один!

      Комментарий


      • #4
        А нельзя ли фото глянцево-шоколадного?

        Комментарий


        • #5
          обыскался - не нашел. Сейчас фотать - так она зимует. Посмотрю.

          Комментарий


          • #6
            Должен будешь )))

            Комментарий


            • #7
              Должен-не обязан!!

              Комментарий


              • #8
                Ну вот и группа поддержки )))

                Комментарий


                • #9
                  я завтра в Алма-Аты лечу

                  Комментарий


                  • #10
                    Больще 1000 км от нас. Мягкой посадки! ))
                    Говорят, чтобы полёт прошёл удачно, надо в самолёте Ёлку слушать, про Прованс. Кстати, единственная, кто меня впечатлил на бесконечных новогодних телетусовках.

                    Комментарий


                    • #11
                      прилетел. В пятницу в Калининград. Потом Владивосток.

                      Комментарий


                      • #12
                        Махнём-ка лучше на нашу Аргентину ))

                        Комментарий


                        • #13
                          лизарды вообще самые чувствительные из копиапоа при посеве у меня всегда были....
                          а вот опыляются через одного самопылом, в том смысле что отдельные растения всегда стабильно дают семена из каждого цветка, самоопыление вообще очень характерно для копиапоа, правда я так и не понял от чего это зависит, уж точно не от вида или локалити, просто есть клоны которые всегда обильно плодоносят при любом раскладе. Даже краинциана, которая меня летом порадовала цветами при совсем небольшом размере дала полный семян плод, вчера собрал урожай.

                          Комментарий


                          • #14
                            Кирилл и другие коллеги, если у кого есть фото глянцево-шоколадного, опубликуйте, плз. Не то что я не видел, было где-то в журнале, но хочется посмотреть и другие экземпляры.

                            Комментарий


                            • #15
                              У меня такие:
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X