Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

лизард-скин

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Красивые растения, коллеги! Всех поздравляю...
    Но вот что хочу сказать (хотя в копиапоа не силен, в частности и в ЛизардСкинах, чисто практическое наблюдение) - окрас эпидермиса у одного и того же растения меняется от внешних факторов (по крайней мере у моих двух, один из них ниже на фото). Мои оба привиты на перескиопсис в июле прошлого года (спасал как раз от проблемы корешков). Так вот тот, что на фото, перед отправкой на зимовку был как раз не то, чтобы глянцево-шоколадный, а красно-коричневый. Теперь, извольте видеть - "болотный"...Второй - был шоколадным, затем оформил "стяжку-восьмерку" посреди тела, теперь верхушка растет "болотная"...Вот и поди ж ты...
    Вот мой "прививец". Семена от Кактус-Клуба, у них, я так понял, от Art-Biz (???)Всхожесть очень неплохая, у меня была 70%, а вот дохнут и в самом деле лавинообразно...
    И, большая просьба! Простите за "не_в_темовость", конечно: закиньте меня на ветку, где обсуждают гадости, связанные с посевами различных опунциевых...Хочу там совета просить...
    Заранее спасибо.
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от tornero-69
      в ЛизардСкинах, чисто практическое наблюдение) - окрас эпидермиса у одного и того же растения меняется от внешних факторов
      У меня тоже такое наблюдение. Только мои не темнеют до "болотного", а наоборот, становятся из тёмно-коричневых - "молочно-шоколадными" и далее до цвета табака в сигаретах. Может их надобно притенять летом, а то они у меня на полном солнце, вот может и выгорают.
      А еще я видел однажды у кого-то из своих бельжиков, лизардскину - изумрудного цвета! Ооочень красивая!!! Есть у кого-нить из наших такая ?

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от tornero-69
        закиньте меня на ветку, где обсуждают гадости, связанные с посевами различных опунциевых...Хочу там совета просить...
        Забивай в поисковик название сайта и ключевые слова, и будет тебе искомое ))

        Сообщение от Belg
        Только мои не темнеют до "болотного", а наоборот, становятся из тёмно-коричневых - "молочно-шоколадными"
        Вот, оно и есть то самое. Возможно, у Рогацкина и на зиму остаются более тёмными, чем молочно-... Дождёмся фото.

        Комментарий


        • #19
          Зеленые темные красивые-у меня вот такие несколько штучек.На солнце точка роста оранжево-бурая
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Интересные!
            Сообщение от Astro
            На солнце точка роста оранжево-бурая
            Наташа, тоже должна будешь. ))

            Комментарий


            • #21
              а что такое глянцево-шоколадный лизард? можно хотя бы пример фото из сети привести?
              Мне очень нравятся эти растения и в свое время я по сети собрал целую коллекцию фотографий самых красивых и необычных форм этого таксона, в том числе природных и с полевыми номерами, но чтобы где-то промеж бороздок проглядывала явная глянцевость, такого не видел. Намеки на глянцевость есть, но очень неявные. Насчет изменения окраса обсуждение немного притянуто, ну да, зимой многие из форм зеленеют, а летом на солнцепеке становятся бурыми, коричневыми, часто почти оранжевыми. Некоторые формы гипогей и зимой остаются таковыми. К слову притенение им вовсе не обязательно, в массе они в экстерьере только проигрывают от него. К сожалению, интересные формы достать довольно сложно, кересовские лизарды, на мой взгляд, вообще не заслуживают пристаки "лизард". Самые интересные и фантастические формы есть в Herb de Herdt, они их там селекционируют, но связь с этим питомником проблематична. Еще хочу заметить, что форма лизард по сути не является культиваром, она природна и перед лизардом правильней будет писать именно "форма" а не "культивар". Хотя, как и многие кактусы за прошедший век в питомниках и коллекциях они прошли основательную "стихийную селекцию". Гипогея в Атакаме имеет довольно растянутый ареал, южные формы типа ссп.баркитензис бывают практически глянцевые, а вот некоторые северные вполне можно продавать с пристакой супер-мега-лизард )))))) такие конфетки попадаются, что голова кругом идет. И там фишка не только в фактуре эпидермиса, есть растения с совсем плоскими бугорками, есть с острыми и удлиненными конусовидными, часто загнутыми вниз и тд.

              К слову, имеются семена неплохой формы от Берхта, могу поделиться исключительно в Москве или Севастополе. Чуть позже поищу фото своих цветущих.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Belg
                до цвета табака в сигаретах. Может их надобно притенять летом
                есть у меня такие гипогей, но не лизарды, иногда даже возникает впечатление, что растение тупо умирает, становится полупрзрачным и окрас держится круглогодично. Но, тем не менее, это лишь видимость, растут, цветут и прекрасно себя чувствуют.

                Комментарий


                • #23
                  Кирилл а фото ? и не своих тоже может особо примечательных ?

                  Комментарий


                  • #24
                    для начала парочка моих относительно взрослых из одного посева
                    верхнее растение на скрытом подвое

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      а вот из сети
                      такие номерные WM 148 предлагал когда-то панаротто на своем сайте



                      природные формы популяций к северу от Чанараля с какого сайта



                      что-то похожее на лизард от Хуана
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Прелесть!

                        Комментарий


                        • #27
                          ну и очень контрастные по виду формы из зарубежных коллекций и питомников



                          это интересное растение вроде как имеет происхождение от de Herdt


                          вот еще такое же но явно привито и перекормлено


                          а это чудо из коллекции когда-то "скандально" известного тут под разными никами товарища из ближнего зарубежья, источник опять же Herb de Herdt
                          культивар это или что-то еще сказать сложно, но лизард по сути
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от kirill_ka
                            Copiapoahypogaealizardskin06.jpg
                            А это растение, откуда, не помните? Для себя я хотел бы именно такое. Игорь, у тебя случайно не оно?

                            Комментарий


                            • #29
                              всем известный ресурс cactus-art.biz на фото все прекрасно видно ))))))
                              правда по фото не ясен масштаб, судя по всему, растения совсем молодые и в реале будут выглядеть немного иначе

                              Комментарий


                              • #30
                                Действительно. Рассматривал само растение, а на характерно загнутый уголок внимания не обратил ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X