Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

лизард-скин

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Инга мы всё понялиАнатолий,она знала! ,просто нас проверяла

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Astro
      Анатолий,она знала! ,просто нас проверяла
      Я знаю, что Инга знала )). Я так и понял, что она проверяет нашу внимательность ))

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Соль
        Все у них никак у других... у всех антоцианы, а у наших только бетацианины.
        Да, верно: бетацианины + бетаксантины = беталаины. И эти беталаины присутствуют ещё в 13 семействах, в том числе у Аизооновых.

        Комментарий


        • #49
          Tornero-69: не очень понял к чему то, что Вы написали...

          Немного пошутили - это плохо?
          Если Вы про непонятные Вам термины "бетацианины", "беталаины", то можно просто задать вопрос и Вам ответят, что это такое.
          То, что именно в этой теме упомянуты эти пигменты, имеет прямое отношение к теме, так как возникли вопросы про окраску стебля лизард-скин. Это не флуд.

          Далее... Те, кто интересуются подобными вопросами и давно читают российские журналы на кактусную тематику, также знают, что такое бетацианины...

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от tornero-69
            Моя мысль была про "понятность" и "доступность". Я, например, не знаю про научное название пигментов..
            Каюсь, это моё упущение. Обычно после термина я в скобках пишу краткую характеристику, но тут не стал...
            Думаю, что стоит привести небольшую информацию о беталаинах.

            Беталаины – это класс растворимых в воде пигментов, к которым принадлежат красно-фиолетовые бетацианины и желтые бетаксантины.
            Беталаины – дигидроиндольные алкалоиды (содержат азот), это единственная группа алкалоидов, имеющих яркую окраску. Беталаины находятся в вакуолях (водорастворимые пигменты), аккумулируются в клетках цветков, плодов, иногда в стеблях. Наиболее известный представитель беталаинов – бетанидин, характерный пигмент Beta vulgaris subsp. vulgaris, поэтому беталаины получили свое название от латинского родового названия хорошо известной свёклы. Беталаины были обнаружены в плодовых телах некоторых грибов.

            Беталаины встречаются в 13 семействах порядка Caryophyllales: Chenopodiaceae (Маревые), Achatocarpaceae (Ахатокарповые), Halophytaceae (Галофитовые), Hectorellaceae (Гекторелловые), Portulacaceae (Портулаковые), Amaranthaceae (Амарантовые), Nyctaginaceae (Никтагиновые), Phytolaccaceae (Лаконосные), Stegnospermaceae (Стегноспермовые), Aizoaceae (Аизооновые), Basellaceae (Базелловые), Cactaceae (Кактусовые), Didieraceae (Дидиереевые). Только Caryophyllaceae (Гвоздичные) и Molluginaceae (Мутовчатковые) из порядка Caryophyllales синтезируют антоцианы. Ни один представитель вышеперечисленных семейств растений не синтезирует сразу оба класса пигментов (антоцианы и беталаины). На основании этих данных хемотаксономы выделили отдельный порядок (Центросеменные) и подпорядки растений.

            P.S. Этот кусочек текста взят из моей старой статьи, поэтому чужие авторские права не нарушены ))

            Комментарий


            • #51
              Анатолий! Еще раз спасибо!

              Комментарий


              • #52
                а у меня вчера сдох шикарный "Марс"... И сним стухли все бетацианины и ксантины

                Комментарий


                • #53
                  Светлая память ему...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ну вот, прошёл почти год.
                    Демисезонные колебания цвета эпидермиса

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Ugem
                      Демисезонные колебания цвета эпидермиса
                      Мне больше 5у колебания понравились ))

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Belg
                        Мне больше 5у колебания понравились ))
                        +1
                        "коричневые" больше "внушают" чем "зеленые" )))
                        эко я всё "закавычил" ))
                        может Дмитрий2 Дёмин покажет фотки , у него есть лизард-скин с явно сиреневым оттенком...

                        буду на даче сфоткаю такую

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Belg
                          Мне больше 5у колебания понравились ))
                          Напомню, что растения одни и те же, а вот субстрат разный. 5у в кирпиче, вот и цвет такой )))

                          Комментарий


                          • #58
                            мне кажется цвет больше меняется от смены сезонов, от частоты поливов и от увеличения солнечных дней...

                            Комментарий


                            • #59
                              Посев апрель 2009, Пильц.
                              Фото 2 апреля 2012, зимовка на западном окне.

                              Фото сегодня, под поликарбонатом уже месяц, бронзовый оттенок.


                              На последнем вроде бутончики, готовится к первому цветению.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Ugem
                                Напомню, что растения одни и те же, а вот субстрат разный. 5у в кирпиче, вот и цвет такой )))
                                То, что они одни и те-же я понял, просто мне нравятся, когда с "поджаренной корочкой"...

                                Я вот тоже, замечаю, что на гравийке и в земляной почве, растения часто имеют разный цвет эпидермиса... не зависимо от интенсивности солнца.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X