Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культивары астрофитумов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • на зимовке




    Вложения

    Комментарий






    • Вложения

      Комментарий




      • Вложения

        Комментарий


        • с появлением весеннего солнышка хорошо окрашиваются некоторые астрофитумы


          а у некоторых временно появляется такая окраска:
          Вложения

          Комментарий


          • Пикировала юные A.asterias cv.Kikko из семян от Жени Сафронова и отрыла вот такие многоголовые.Или скорее сеянцы с детками.Интересное левое растение детки образовали цепочку-почти тефро
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Astro
              Пикировала юные A.asterias cv.Kikko из семян от Жени Сафронова и отрыла вот такие многоголовые.Или скорее сеянцы с детками.Интересное левое растение детки образовали цепочку-почти тефро
              А другие культивары пробовали сеять? Хотелось узнать какие результаты... я так до конца и не понял закреплена ли генетически вся это "кикковость" или нет? Наследуют ли сеянцы эту форму или всё таки нет?

              Комментарий


              • сеянцы кикковость как у мирио ,так и у астериасов, и фукуруйность, и вариегатность и т.д. наследуют . Точный % вам назвать не могу,потому как семена излишки продаю,но из того что остаеться у меня могу сказать,что % достаточно высокий.Я писала ранее что признаки Kikko,Hanazono,V-type,Snow ,ball проявляються на сеянцах чуть старшего возраста.При правильном полноценном развитии к возрасту приблизительно 3-4 года(возраст цветения) однако в посевах есть "раннеспелая" молодежь которая удивляет,то есть признаки выдают сеянцы в совсем юном возрасте до года.Прививка сеянцев тоже дает хороший результат-растение проявляет себя очень скоро.
                Про сею ли я? сею!сею много,преимущественно свои семена,полученные от импортных когда то купленных мною растений.
                Это 1/4 часть посеянных мною культиваров из семян сбора 2010 года . это зимние фото.сейчас сеянцы прилично крупнее.




                Вложения

                Комментарий


                • Некоторое время назад я спарашивал у местных корифеев Кто такой Нохакутен? Но вразумительного ответа не получил. В интернете под этим названием можно найти несколько разноплановых бесхарактерных картинок не дающих целостного представления о культиваре и дже наоборот, запутывающих. Чаще всего представлены отечественные сеянцы или полный проброс вот такого типа:

                  Я в свое время посеял несколько номинаций и попробую проанализировать принадлежность теперь уже взрослых растений.
                  Прежде всего в инете название культивара встречается в нес кольких вариантах: NOHAKUTEN, NOHAKUTEN KABUTO, No Hakuten, NOHAKUTEN (=Multipunctatum)
                  Таким образом мы имеем первый ключ - мультипунктатус
                  Из NOHAKUTEN 6 costa получились растения с числом ребер от 5-ти до 8ми. Восьмиреберные представляли собой такой же проброс как представлено выше. У половины растений имелся вот такой очень мелкий густой крап.

                  Из NOHAKUTEN Red fl.- получились желтоцветковые растения с густым мелким крапом и крупными ареолами. А также характерный проброс. Видимо просто нохакутены пыльнули красноцветковой формой, но признак не проявился.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Super Typ – почти такие же планты – мелкий чисто белый, но более редкий крап, крупные ареолы шариками, но туловищем гораздо крупнее.

                    NOHAKUTEN Extra Typ – это явно просто нохакутен (типа как выше) опыленный суперкабутой, потому что только одно растение имело густой равномерный крап, чуть крупнее и желтее, чем у предыдущих двух, с крупными ареолами.

                    А остальные – от проброса, и разных несуразных кабут, до шикарной суперкабуты даже не напоминающей все предыдущие.

                    Я переопылил представленный экстратип супертипом и, как видите, у четырехмесячных сеянцев явно доминирует кабутность, а мелкий густой , крап составляет всего четверть растений

                    Таким образом, я робко полагаю, что признаком Нохакутена, он же Мультипунктатус, является густой , мелкий, чисто белый крап и крупные частые ареолы. Или я ошибся в расчетах?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Дима, у меня из японских семян вот такие Нохакутены:




                      Вложения

                      Комментарий


                      • сегодня:


                        Вложения

                        Комментарий


                        • Анатолий - привет! Первый твой нохакутен мне особо понравился - вот такой примерно я крап и хочцу получить. Второй, похоже родной брат моего экстратипа. Пятиреберные - супер! Я что-то их у тебя в теплице не видел - ? Семян не делал?

                          К стати, никто не в курсе что за плант скрывается под каталожным именем De Laet каталог как я понял - Schrumken body ?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            Первый твой нохакутен мне особо понравился - вот такой примерно я крап и хочцу получить. Второй, похоже родной брат моего экстратипа. Пятиреберные - супер! Я что-то их у тебя в теплице не видел - ? Семян не делал?
                            Дима, так ты спешил и не рассматривал ВСЕ растения Я и сам иногда могу найти в теплице растение и удивиться, что это растение есть
                            По семенам сейчас не помню, вроде в прошлом году опылял их. Надо смотреть записи.

                            Сообщение от Rogazkin
                            никто не в курсе что за плант скрывается под каталожным именем De Laet каталог как я понял - Schrumken body ?
                            Может Shrunken - сморщенный?
                            Вот гибрид на базе этого "Schrumken body":


                            эти гибриды в виде очень маленьких сеянцев я получил в подарок от Коли Федюкина (лет 10 назад).
                            Вложения

                            Комментарий


                            • у меня тоже два таких от него есть! Но не цветут и мельче. Вечером сфотаю выложу. Но эти он вроде сам бодяжил. У меня от него без подписи еще несколько сеянцев было, надо попробовать иньдефицировать(connie_14)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Aktis
                                Может Shrunken - сморщенный?
                                Вот гибрид на базе этого "Schrumken body":
                                Инересно, где на нём "сморщенность"...?? ))
                                Я тоже посмотрю, у меня такие есть от Кёреса, но как-то по другому название.
                                Дмитрий, а это - De Laet, на каком языке ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X