Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от iviko
    вот ещё интересная форма бравого ануса
    На прививке?

    Комментарий


    • #92
      да

      Комментарий


      • #93
        в этом году приходится досвечивать растения,осень ранняя и холодная,октябрь почти не было солца,скафарострусы откликнулись цветением.....


        Вложения

        Комментарий


        • #94
          сегодня расцвёл первый из 3....

          Вложения

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от iviko
            в этом году приходится досвечивать растения,осень ранняя и холодная
            у меня все неплохо цвело в конце сентября - начале октября, все кроме шкафарострусов и кочубеев, похоже летом все пересушил, кочубеи элефантиденс вообще не цвели, поэтому их и не фотографировал.


            привит
            Вложения

            Комментарий


            • #96
              to АлександрС.
              Стесняюсь спросить: а почему шкафарострус?
              Греческое scapha произносится как скафа при любом "раскладе".
              Это сочетание sch может обозначать звук "ш", да и то далеко не всегда, а зачастую обозначает "сх".

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                а почему шкафарострус?
                осмелюсь предположить,что это особый,специфический ариокарпусный слэнг.....

                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  почему шкафарострус?
                  Сообщение от iviko
                  это особый,специфический ариокарпусный слэнг
                  Тогда надо говорить шкафароштруш.

                  Комментарий


                  • #99
                    или "бравый анус"...........

                    Комментарий


                    • Сообщение от АлександрC
                      похоже летом все пересушил
                      Можно более подробно.
                      Какой у Вас режим полива, особенности местного климата, условия содержания и состав субстрата?

                      Комментарий


                      • А мне в этом году катастрофически не цветет! Но не досвечивал.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Стесняюсь спросить:
                          Не верю!
                          Исабель, виноват, забылся, говорить это одно, а писать надо правильно. Московский говор, у нас почти все так шкаф называют. Сейчас еще говорят правильней писать скафарострис - не уверен. Это еще хуже звучит - не по Московски. Все языки трансформируют иностранные слова.

                          Сообщение от doctor
                          Какой у Вас режим полива, особенности местного климата
                          Климат Московский, с плохой осенью, режим полива по погоде, с конца мая + июнь пару раз, далее с августа, как ночью похолодает- раза 3, но это не для мелочи, мелочь чаще. Если попадаешь с хорошим поливом - надуваются так, что на 3-4 недели хватает, но бывает стоит нужная погода, а полил все затянуло - ветер северный... Случается всякое. В этом году летом был слишком большой перерыв недель 6-7 часть плохо перенесли, долго не реагировали на полив. Смесь почти гравийка на основе циолита и кирпича - сирамиса, без черной лавы, инградиенты разные, нет единой смеси, то, что есть на данный момент, на дне несколько глиняных шариков - катанка из суглинка( если есть акадама)- совсем мало.Фракция внизу средняя вверху крупная. У знакомого арики росли в полубетонном суглинке и выглядели отлично, Порывкин выходил во двор набирал суглинок и катал в поддоне- пока шарики не образуются, затем их сушил и для ариков только их использовал - 1 инградиент, на его растения издалека приезжали смотреть, росли великолепно, у каждого своя специфика.
                          Сообщение от iviko
                          Los Arieros
                          Игорь, интересные ретузусы в этом локалити(good)

                          Комментарий


                          • to АлександрC:

                            Московский говор, говорите...
                            Почти 40 лет занимаюсь кактусами, но название "шкафарострус"не слыхала. Наверное, не с теми москвичами общаюсь. hmmmmmmmmm
                            Педики-склерики - да, такое было, скрывать не буду.

                            Комментарий


                            • Сообщение от АлександрC
                              У знакомого арики росли в полубетонном суглинке и выглядели отлично,
                              Спасибо, исчерпывающе. "Бетонные" субстраты у шикарных растений сам встречал.
                              Еще вопрос. Солнце полное или притенка? И сколько часов в летний лень?

                              Комментарий


                              • Сообщение от doctor
                                "Бетонные" субстраты у шикарных растений сам встречал.
                                У меня единственное объяснение этому - арио не любят когда их тревожат, так как бетон встечал у коллекционеров, которые очень редко пересаживают растения, сразу дают горшок на вырост и конечно давно выработали свой правильный режим полив-температура-освещенность.
                                Один раз заметил еще одну особенность - сверху репа в бетоне, а внизу крупный субстрат, довольно воздухоемкий.
                                по освещенности: пытаюсь приучить часть к полному солнцу через прозрачное стекло - пока не очень,похоже нужна сильная вентиляция, у меня легкий сквозняк и слабая вентиляция, в году бывает пару особо ясных дней на некоторых листьях есть следы подгорания. В основном стоят на юговостоке солнце до 14-00 и меньше, и стекло защищено поликарбонатом, свет рассеяный.
                                Арио очень любят тепло, у меня ощущение, что и 45-50 им не вредит при рассеянном свете, ожег от застоя воздуха и локального перегрева под прямым нерассеянным солнцем. Выносить под навес - у нас ночные температуры бывают низкими, для чилийцев самое то, арики начинают тормозиться, в жаркой теплице им комфортнее, особенно весной-осенью. Каждый выбирает свое. Поэтому, пока, у меня нет альтернативы притенению, в моем случае - рассеянный свет после довольно мутного поликарбоната. Думаю над мощной автоматической вытяжкой, ищу схему, но надо еще найти правильно места, где ставить датчики температуры, может надо их штук 5 поставить и схему которая выбирает максимальную при включении и пока все не опустятся до 25 не выключаются, не знаю пока как сделать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X