Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я так и не смог определить, что это?
    A.retusus или A.retusus v scapharostroides…
    В тридцати км на юго -восток El Sabinito, SLP- классический scapharostroides, на юго - запад 15 км Cerritos, SLP, тоже scapharostroides..
    Что-то среднее.., Palo Seco, SLP 18.03.2024

    Комментарий


    • Matvey
      Matvey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Всё-таки это scapharostroides. На первом фото, на примере более возрастного растения, это заметно.

    • Сергей
      Сергей комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, взрослые экземпляры несут некоторые признаки scapharostroides, но не столь выраженные. Уже чувствуется отклонение в сторону обычных A.retusus.

  • Вот интересные A.retusus v scapharostroides из Los Anteojos, SLP, восточнее Las Tablas.

    Комментарий


    • Matvey
      Matvey комментирует:
      Редактировать комментарий
      На мой взгляд - самые обычные Las Tablas.

    • Matvey
      Matvey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну, может, первое растение имеет некоторую специфику.

  • Обычными я бы назвал эти A.retusus v scapharostroides, Puerta del Rio, SLP. Это в км 10 на юг от Villa Juarez, правда у них цветок выдающийся!

    Комментарий


    • Matvey
      Matvey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Они не цветут сейчас, ни в природе, ни в неволе.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я понял. Сергей я тут с темами запутался блин ! 😕

    • Сергей
      Сергей комментирует:
      Редактировать комментарий
      Эти фото из осенней поездки 2021 года.

  • A.fissuratus Cuatro Cienegas, Coahuila

    Комментарий


    • A.kotschoubeyanus PS 033 La Rosa, Coahuila

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сергей привет ! Скажи пожалуйста в чём это они растут, это что высохшее русло реки или что ?

      • Thanx
        Thanx комментирует:
        Редактировать комментарий
        И похоже на то, что почва состоит из глины на 99,999%. )))

    • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Сергей привет ! Скажи пожалуйста в чём это они растут, это что высохшее
      Добрый день, Игорь! Это так называемые «лагуны», низменности затапливаемые в сезон дождей. Это не глина в нашем понимании. Она очень лёгкая и мгновенно впитывает воду.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Видимо какие то осадочные не знаю как выразится породы что ли ?

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
        Это не глина в нашем понимании.
        Это лёсс?

    • Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      Это лёсс?
      Наверное, да.

      Ещё одна локация A.kotschoubeyanus из окрестности Hipolito, Coahuila

      Комментарий


      • Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
        Это лёсс?
        А, что такое этот Лёсс ?

        Комментарий


        • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          А, что такое этот Лёсс ?
          Вот что пишут в Википедии.
          Лёсс нем.​ Löß или Löss — рыхлый, осыпающийся) —осадочная горная порода, неслоистая, суглинисто-супесчаная имеет светло-жёлтый или палевый цвет, сложена преимущественно пылеватыми зёрнами. Залегает в виде покрова от нескольких метров до 50—100 м — на водоразделах, склонах и древних террасах долин.

          Комментарий


          • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            Вот что пишут в Википедии.
            Лёсс нем.​ Löß или Löss — рыхлый, осыпающийся) —осадочная горная порода, неслоистая, суглинисто-супесчаная имеет светло-жёлтый или палевый цвет, сложена преимущественно пылеватыми зёрнами. Залегает в виде покрова от нескольких метров до 50—100 м — на водоразделах, склонах и древних террасах долин.
            Вот, что знает Belg - из учебников почвоведения...
            Суглинок - дисперсная связная осадочная порода, состоящая преимущественно из песчаных и пылеватых частиц со значительным содержанием глинистых частиц,​
            Практически одно и тоже, только Лёсс, это на немецком, а Суглинок, на русском ))

            Я очень хорошо знаю, что такое Лёсс, т.к. большинство кактусистов в Гурмании им пользуются для выращивания кактусов.
            У нас в Бельгии тоже есть что-то похожее... на такой почве очень хорошо растёт картофель! (чувствуете связь )) (но для реповидных, это очень хороший грунт)
            Но у нас, этот лёсс брать для растений опасно, т.к. фермеры чего только на поля не добавляют...

            Комментарий


            • volkov
              volkov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Чистый суглинок при высыхании превращается в ""бетон"...

          • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Я очень хорошо знаю, что такое Лёсс,
            Это всё хорошо да вот подержать бы это в руках понять как это выглядит !? Может я и видел где это но оно это или нет не знаю !

            Комментарий


            • Сообщение от volkov Посмотреть сообщение
              Чистый суглинок при высыхании превращается в ""бетон"...
              А"чистый", это какой ?!... )) Если о чистой глине, то, как у нас в Ростове была "белоглазка", то да, трудно размочить.
              Что Вы имеете про "Бетон" ?! Никогда суглинок не может превратитья в бетон потому, что в нём глина и песок, а не цемент и песок ))
              Второе, уже не имеет смысла продолжать ))

              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              Это всё хорошо да вот подержать бы это в руках понять как это выглядит !? Может я и видел где это но оно это или нет не знаю !
              Ничего особенного! Ты можешь это и сам сделать, как и любую почво-смесь, что делаешь для своих растений....
              Википедия в помощь, тёзка!

              Комментарий


              • volkov
                volkov комментирует:
                Редактировать комментарий
                Понятно, что это не бетон, поэтому и поставил кавычки. Суглинком у нас называют почву в которой основные компоненты это глина и мелкий песок. Многие её используют для посадки комнатных цветов. При высыхании земляной ком становится очень плотным. Под словом "чистый" я подразумевал, если его не разбавлять перегноем или крупным песком, как многие делают перед посадкой комнатных растений.

              • Belg
                Belg комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от volkov Посмотреть сообщение
                Суглинком у нас называют почву в которой основные компоненты это глина и мелкий песок.
                Зачем разбавлять суглинок, если он и так достаточно разбавлен песком, даже и не крупным. Просто мы имеем разные суглинки! - тот, в котором растёт A.kotschoubeyanus из окрестности Hipolito, что показал выше Сергей, тот Лёсс, что привёл в приер Игорь, и тот ""бетон"" что привели в приер Вы )) Поверьте, это очень разные грунты!
                Я видел и покупал у немцев, да и у многих чехов много кактусов, посаженных в лёсс. Всё прекрасно, если это конечно пересаживается во время! А вот если в чистую глину, то да, порвёт корни, когда пересохнет.. я это знаю, пробовал в Ростове ....
                В Европе для комнатных цветов никто не использует суглинок, даже если и разбавлять его перегноем или крупным песком... Тут землю покупают, и её тут, разных видов, не счесть ))
                Это - торфо-компосты, чем-то напоминающие листовой перегной, только настоящий, а не то, что продают сегодня у вас под этим названием... это, как кто-то тут раньше выразился- Г! ))
                Для комнатных цветов даже суглинок не подходит, поэтому, у наших бабушек и были проблемы....))
                Почва, очень важный элемент для растений. Глупо повторять в горшках ту почву, в которой что кактусы, что др. растут в природе... Землю, аки суглинок и прочую похожесть, добавляют для того, что-бы было питание! Даже лечуза и подобное, с применением удобрений, не даст такого результата вашим кактусам, как добавка живой земли! Поверьте, я это уже могу сказать, со своим опытом.
                Сегодня, появилось очень-очень много различных минералов - компанентов для составления почвенных смесей.... это очень хорошо! Но Лёсс и суглинок, не уйдут в прошлое... ими просто надо уметь пользоваться ))
                Это так, не для этой темы, но с утреца.....)))

            • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              Википедия в помощь, тёзка!
              Прикалываешься да ! 😉😊

              Комментарий


              • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                Прикалываешься да !
                Я тёзка уже столько здесь всего пересуглинил.... что, остаётсяя только "прикалываться"...

                Комментарий


                • Ещё одно очень интересное место, окрестности деревушки La Azufrosa, NL. Тоже низина, но структура почвы несколько другая, больше похожа на места произрастания A.kotschoubeyanus v elephantidens из Queretaro.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X